«Всухую» не получилось
Дата публикации: 6 декабрь 2020, 20:15
Просмотров: 2025
Второй круг регулярного этапа Суперлиги Париматч «Динамо-Ак Барс» начало с гостевой победы в четырёх сетах над нижегородской «Спартой».

Встречей со «Спартой» казанская команда начинала чемпионат в сентябре. И тогда нижегородки, только-только дебютировавшие в Суперлиге, были немного ошеломлены натиском, которому они подверглись со стороны действующего чемпиона. Теперь, за прошедшие с тех пор пару месяцев, подопечные Слободана Радивоевича успели уже пообвыкнуть в элитном дивизионе, а кое-кого даже побили. Вот только сегодня им, можно сказать, не повезло с моментом – ибо волейболистки «Динамо-Ак Барс» вышли на игру очень заряженные после неудачной поездки в Италию…

Стартовые составы. У обеих команд нет полностью устоявшейся стартовой шестёрки, и от матча к матчу происходит хотя бы частичная ротация. Впрочем, у того же «Динамо» костяк из Старцевой, двух легионеров и Королёвой остаётся практически неизменным. И для сегодняшнего матча Ришат Гилязутдинов добавил к ним на блок Коновалову и в доигровку Кадочкину – выступавшую, можно сказать, в родном городе перед глазами родителей: отец Татьяны является спортивным директором «Спарты».

Наставник хозяек Слободан Радивоевич предпочёл выпустить в распасовку Алину Подскальную, в диагональ – Марию Самойлову; в доигровку – капитана Валерию Шатунову и юную Светлану Гатину; на блок – Елизавету Кочурину и Юлию Синицкую. Как видим, неожиданно осталась в запасе самый результативный игрок команды диагональная Жанна Каськова – впрочем, впоследствии она успешно усилила доигровку.

1 сет. Но какие бы расклады ни предполагал нижегородский тренер, казанские гости начали настолько мощно на подачах Старцевой и Брисио, что сразу смели напрочь спартанскую оборону – 2:8. На одну результативную атаку хозяек динамовки уверенно отвечали двумя – Кадочкина прям «зажигала»! – и при этом ещё успешно блокировали – 9:17. При таком преимуществе Гилязутдинов впервые в диагонали решил попробовать даже Акимову, и Вита отметилась парой точных ударов – 15:23. Пара казанских блоков завершила первую партию.

2 сет. В следующем сете собранность и ударная мощь игроков «Динамо» осталась на том же превосходном уровне. Разве что казанское нападение теперь возглавила Саманта Фабрис – 5:14. Нельзя сказать при этом, что спартанки не пытались отстреливаться – той же Гатиной несколько раз удалось обмануть оборону гостей. Но это была «капля в море» против количества поднятых Анной Подкопаевой в защите мячей. В общем, против такого «Динамо» не помогали ни спартанские таймауты, ни замены, и сет закончился при ещё более уверенном преимуществе Казани.

3 сет. Однако как это нередко случается, столь безоговорочное лидерство усыпляет и расслабляет. Вдобавок Радивоевич в третьем сете сменил связку и, наконец, выпустил в «старте» Каськову – 4:2. Конечно, благодаря сложному планеру от Королёвой гости быстро исправили счёт в свою пользу – 5:6. Но динамовский напор всё же заметно ослаб, и атаки стали нередко ловиться спартанским блоком – 8:10. Вдобавок ко всему Елизавета Кочурина обрушила казанский приём, впервые за матч вынудив Ришата Гилязутдинова на таймаут – 15:15. При этом тренер «Динамо», даже несмотря на отсутствие преимущества, решил вновь массово выпустить молодёжь. И хотя появление новых игроков придало гостям некий импульс – но и дало шанс команде по другую сторону сетки. И на успешных атаках капитана Валерии Шатуновой «Спарта» вышла в концовку лидером – 21:19. Хозяйки воодушевились настолько, что «Динамо» не помогло даже возвращение на поле Старцевой и Фабрис. Несколько атак реализовала Каськова, Кочурина накрыла блоком Королёву и Федоровцеву, и одну партию нижегородки, всё-таки, отыграли.

4 сет. От этого успеха хозяйки так вдохновились, что в начале следующего сета успешно прижали даже стартовый состав гостей – 7:2. Чтобы вернуть «Динамо» боевой настрой Гилязутдинову пришлось применить эмоциональное воздействие на таймауте – проще говоря, накричать, – а также сменить связку. Впрочем, хватило даже просто усиления концентрации на подаче – 7:6 после двух подряд эйсов Брисио. Хотя за перехват инициативы у «Спарты» всё же пришлось побороться. В том числе, тренерам в битве видеопросмотров – выиграл Гилязутдинов, благо касание волосами не считается за «касание сетки». Но под давлением казанской подачи спартанки постепенно вновь начали терять уверенность – 14:17 после эйсов Коноваловой, Поповой и Брисио. Риск на подаче, с другой стороны, приводил и к ошибкам. Но вернувшееся ощущение лидерства было ценнее, позволило казаночкам заиграть раскованно. И на матчболе Елизавета Попова легко накрыла блоком переходящий от Елизаветы Кочуриной, добыв для Казани победу.

Слободан Радивоевич, главный тренер ВК «Спарта»:

- Могу похвалить команду сегодня только за третью партию, когда после двух проигранных сетов начали лучше играть. Тогда начали подавать, стали больше на блоке работать, подняли несколько мячей в защите и забили на контратаках. После этого немного поверили в себя, что нам по силам играть с Казанью. Но в целом нашей игрой не доволен. Без разницы кто стоит на другой стороне площадке, независимо от этого игроки должны выполнять свои обязанности. В четвертой партии примерно до середины сета играли очко в очко, но опять появилась наша проблема. Пока третья доигровщица Анастасия Жукова ещё не совсем готова, нам пришлось играть с двумя диагональными в составе и у нас возникли проблемы с приёмом.

Елизавета Кочурина, блокирующая ВК «Спарта»:

- Сегодня у нас были моменты, в которых буквально ничего не получалось, а иногда наоборот, получалось всё. Думаю, в третьей партии нам удалось собраться, появилось хорошее, боевое настроение и начали показывать свою игру. Нам пока тяжело на одном уровне проводить матчи с такими именитыми командами. Лично мне было приятно сыграть против девочек, с которыми я раньше выступала. Хотелось бы, конечно, сегодня побороться ещё и разыграть все пять сетов, но, к сожалению, не получилось.

Сергей Сикачев, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:

- Из позитивного сегодня – только счет. Качество игры оставляет желать лучшего. На выезде всегда играть тяжелее, и «Спарта» дома, конечно, добавила в игре, вкатилась в Суперлигу. В третьей партии, может быть, мы где-то подустали, концентрации не хватило. При счете 2:0 такое иногда бывает. Где-то подача не прошла, где-то не получился прием, где-то качество потеряли. Поверили, что матч уже закончился. Будем разбираться, потому что не должно такого быть. Надо играть до последнего мяча.

Татьяна Кадочкина, доигровщица «Динамо-Ак Барс»:

- Очень ждала этой игры в Нижнем Новгороде. Хотелось приехать домой, увидеться с родными и наконец-то сыграть в этом зале.

Бывает у нас такая своеобразная фишка, что мы в третьей партии расслабляемся, теряем концентрацию, и всё идет наперекосяк. Слава богу, в четвертой партии смогли собраться и довести матч до нужного результата. В третьей партии «Спарта» здорово сыграла на подачах и в контратаках, они большие молодцы, заслужили этот сет. Это продолжилось и в четвертой партии, но за счет удачной игры на подаче нам удалось перевернуть игру. В женском волейболе важную роль играет подача. Мы смогли её усилить, выбили соперника с приема, это дало нам большой плюс и позволило уйти в отрыв.

Суперлига Париматч, 14-й тур.
Спарта – Динамо-Ак Барс - 1:3 (16:25, 11:25, 27:25, 19:25)
6 декабря. Нижний Новгород. ДС «Заречье».
Судья: Горбачёва Э. (Москва). Время матча: 1.49 (29+24+29+27).
Спарта: Шатунова – К (10), Синицкая (6), Гатина (6), Самойлова (7), Кочурина (10), Подскальная – стартовая шестерка, Станкевичуте (либеро), Масалёва (либеро), Маркова (4), Жукова, Каськова (6).
Динамо: Королева (13), Фабрис (21), Брисио (20), Старцева – К (2), Кадочкина (10), Коновалова (3) – стартовая шестерка, Рахматуллина (либеро), Подкопаева (либеро), Бирюкова (2), Котикова, Попова (2), Федоровцева (1), Акимова (2).
Очки – 73:100, подача – 3:8, атака – 37(31%):54(46%), блок – 9:14, приём – 30%:45%, ошибки – 28:25.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)