Молодёжь вышла в лидеры турнирной таблицы
Дата публикации: 15 декабрь 2020, 23:47
Просмотров: 1822
Казанская команда «Динамо-Ак Барс-УОР» в домашнем 4-м туре Молодёжной лиги заработала свои стабильные три победы и поднялась на первую строчку турнирной таблицы дивизиона.

Противостояние в казанской подгруппе 4-го тура Молодёжной лиги получилось самым яростным во всём туре. За четыре дня в Казани отыграли целых пять пятисетовых матчей – против двух в Туле и одного в Красноярске. А первый и третий дни тура и вовсе можно назвать квинтэссенцией непримиримой борьбы! Даже трудно выбрать, чьё противостояние – «Динамо-Ак Барс-УОР» с «Локомотивом-СШОР» или «Ленинградки» с «Протоном» – оказалось более ярким и напряжённым.

Главное, что это упорство было вознаграждено продвижением в турнирной таблице – для трёх команд. «Ленинградка-2», пропустившая много игр из-за карантина, поднялась с 13-й строчки на 12-ю. Калининградская команда – с 6-й строчки на 5-ю, тем самым упрочив свою позицию в «шестёрке» и имея хорошие шансы впервые сыграть в плей-офф. А хозяйки площадки из «Динамо-Ак Барс-УОР», записавшие на свой счёт три победы, как и в двух предыдущих турах, вышли в лидеры турнирной таблицы Молодёжной лиги! И только «Протон» сыграл неожиданно неудачно: четыре поражения в казанском туре резко отбросили саратовчанок с 4-го места на 8-е.

В других группах по три победы записали на свой счёт краснодарское и челябинское «Динамо», обменявшиеся победами друг с другом на туре в Красноярске. Причём у челябинок в запасе ещё шесть несыгранных матчей. Стоит также отметить три победы дебютанток из «Тулицы-2», сумевших на тайбрейке дважды обыграть московское «Динамо-ЦРВ» и один раз «всухую» – одинцовское «Заречье». Ну и не обошлось без коронавируса в новостях: был отменён тур в Минске, где в рамках малой подгруппы должны были сыграть между собой «Минчанка-2» и «Спарта-2».

10 декабря, четверг:

Первый же матч показал, что тур предстоит незаурядный и что в Казани собрались соперники, способные и готовые навязать друг другу борьбу. Хотя надо сказать, что поначалу «Протон» довольно уверенно лидировал – 14:8 – и даже в концовке имел хорошее преимущество – 23:17. Однако петербургские «пчёлки» сумасшедшим рывком сумели, всё-таки, догнать соперниц и навязать им затяжные «качели». Впрочем, саратовчанок это сопротивление лишь мобилизовало, и следующий сет они взяли более уверенно. А вот затем развалились просто фатально, не сумев набрать даже десяти очков в третьей партии. Затем в четвёртом сете не сразу, но постепенно вновь завязалась борьба. Хотя петербурженки крепко держали инициативу и легко перевели матч на тайбрейк. Однако решающую пятую партию увереннее начал «Протон» – 5:1. Но удержать надолго концентрацию саратовчанки опять не смогли – в самой концовке «Ленинградка» догнала, перехватила лидерство и добилась победы в матче.

Протон – Ленинградка - 2:3 (31:29, 25:21, 7:25, 20:25, 13:15)
Судья: Сысолятина И. (Екатеринбург). Время матча: 1.44 (28+25+14+22+15).
Протон: Карпова, Менщикова, Бабенко, Меньщикова, Грачева, Старикова – К – стартовая шестерка, Сорокина (либеро), Луконина (либеро), Ефремова, Ульянова, Керимбаева, Сивохина.
Ленинградка: Муртазаева, Штангей, Хандромайло, Гуткина, Меркурьева, Шустова – стартовая шестерка, Ямалетдинова (либеро), Березкина, Косьяненко, Рубцова – К.

Однако это яркое противостояние было только половиной программы, причём вторая схватка дня получилась ещё более напряжённой и бескомпромиссной. В течение первых трёх сетов матча хозяек с «Локомотивом» шла плотная борьба почти «очко-в-очко». Команды то и дело перехватывали друг у друга лидерство, и судьба каждого из трёх сетов решалась буквально в самой концовке. Стартовый сет, всё-таки, удержали за собой казаночки, но в двух последующих «качелях» чуть больше повезло калининградкам. И лишь в четвёртом сете гости заметно сдали – 15:5, – и «Динамо» перевело-таки игру на тайбрейк. Но эта лёгкая четвёртая партия, пожалуй, оказала дурную услугу хозяйкам, ибо на тайбрейк более заряженным вышел «Локомотив» и в итоге выиграл матч.

Динамо-Ак Барс-УОР – Локомотив-СШОР - 2:3 (25:23, 23:25, 26:28, 25:16, 9:15)
Судья: Грек С. (Владимир). Время матча: 1.51 (23+25+28+21+14).
Динамо: Ляшко, Кривоногова, Заманская, Костина – К, Павлова, Сергеева – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Рахматуллина (либеро), Асташина, Шелепенькина.
Локомотив: Афонина, Жаброва А., Белянская, Аслямова, Гатина, Горбатюк – К – стартовая шестерка, Сулимова (либеро), Клименко (либеро), Кузечкина, Носова, Жаброва М.

11 декабря, пятница:

На следующий день саратовский «Протон» имел хорошие шансы реабилитироваться за стартовое поражение. Особенно если судить по первому сету во встрече с калининградками – 23:12. Однако уже во втором сете саратовчанки упустили инициативу – 13:14 – и затем просто развалились. В следующей партии «Протон» попытался вернуться и навязать борьбу – 16:19, – но таймаут и замены помогли калининградкам удержать лидерство. Завершающий четвёртый сет прошёл под полным контролем «Локомотива».

Протон – Локомотив-СШОР - 1:3 (25:16, 15:25, 19:25, 16:25)
Судья: Литвинова Е. (Челябинск). Время матча: 1.25 (20+20+22+23).

Определённо, в первый день тура все команды потратили очень много сил и эмоций, так что в пятницу напряжённого противостояния не получилось. Более заряженные после поражения казаночки уверенно начали матч – 4:10. И хотя во второй половине сета «пчёлы» сумели-таки навязать борьбу и даже чуть-чуть полидировали – 21:20, – но концовка безоговорочно осталась за «Динамо». В следующей партии какая-то борьба была только в начале – 6:7, – а потом казаночки легко ушли в отрыв. Хозяйки площадки стабильно контролировали игру и в третьем сете – 13:21. Пока в самой концовке не расслабились – 19:23, – но, всё-таки, сумели дожать.

Ленинградка – Динамо-Ак Барс-УОР - 0:3 (21:25, 15:25, 20:25)
 Судья: Корчагин Ю. (Саратов). Время матча: 1.02 (22+18+22).
Ленинградка: Косьяненко, Муртазаева, Штангей, Хандромайло, Меркурьева, Шустова – стартовая шестерка, Ямалетдинова (либеро), Березкина, Рубцова – К.
Динамо: Ляшко, Кривоногова, Заманская, Костина – К, Павлова, Сергеева – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Рахматуллина (либеро).

12 декабря, суббота:

Третий день тура по расписанию был повторением первого – и почти таким же оказался по счёту в матчах. По крайней мере, в схватке «Протона» с «Ленинградкой», где саратовчанки опять взяли два первых сета. Причём даже ещё более лихо и с огромным преимуществом. Но на третью партию их вновь не хватило. Точнее, «пчёлам» удалось как-то навязать борьбу – 11:11, – и во второй половине сета саратовчанки сломались. Однако к четвёртому сету обе команды подошли максимально собранно: в напряжённой борьбе лидер менялся неоднократно – 4:8, 13:10, 14:16. Но в концовке успешный рывок выдала «Ленинградка», отыгравшись с 19:22 до 24:22, и затем более уверенно сыграла в схватке за «больше-меньше». Однако это был ещё не конец, и пятый сет стал, пожалуй, концентрированным выражением всего матча. А именно, «Протон» поначалу, казалось бы, захватил уверенное лидерство – 3:9. Но буквально в одной расстановке на подаче Анны Меркурьевой «пчёлы» сумели догнать – 8:9. А затем и перегнали, добившись второй трудовой победы над «Протоном».

Ленинградка – Протон - 3:2 (15:25, 18:25, 25:17, 30:28, 15:12)
Судья: Грек С. (Владимир). Время матча: 1.48 (20+21+21+30+16).
Ленинградка: Косьяненко, Муртазаева, Рубцова – К, Хандромайло, Меркурьева, Шустова – стартовая шестерка, Ямалетдинова (либеро), Штангей, Гуткина, Меркурьева.

Столь же отчаянная борьба опять развернулась и во встрече казаночек с калининградками. Опять в стартовых партиях разрыв в итоге получился минимальным. Причём инициативу поначалу захватил «Локомотив» – 9:3. Но хозяйки сумели догнать – 20:20 – и в самой концовке на эйсах Татьяны Костиной вырвали победу в первом сете. Затем почти получилась погоня и во втором – 22:21, – но гости в этот раз сумели удержать лидерство. Однако на третий сет столь же упорного противостояния у молодых волейболисток концентрации явно не хватило. Точнее, сначала развалились калининградки – 12:24. Казаночки продержались чуть дольше, но в четвёртой партии рухнули и они – 20:10. Так что судьбу матча опять пришлось решать на тайбрейке. Но в этот раз хозяйки площадки при поддержке домашних трибун, всё-таки, сумели собраться в решающий момент – 2:8. Однако и здесь «Локомотив» навязал борьбу – 9:10. Но «Динамо», всё-таки, удержалось и пробежало «финишную прямую» в одной удачной расстановке на подаче связующей Влады Кривоноговой и с высоченной передней линией.

Локомотив-СШОР – Динамо-Ак Барс-УОР - 2:3 (23:25, 25:23, 14:25, 25:15, 9:15)

13 декабря, воскресенье:

На матчи четвёртого дня после всех тех изматывающих баталий команды выходили, что называется, через не могу. Но играть нужно было – особенно «Протону», чтобы попытаться добыть победу хотя бы в последней игре – 2:4. Впрочем, их соперницы вскоре тоже активно включились в игру – 9:6. Лидер неоднократно менялся по ходу партии, и только в концовке «Протон» сумел вырвать победу. Но уже в следующем сете инициатива прочно перешла к «Локомотиву» – 16:11. Лидировали калининградки и в третьем сете, хотя уже не столь комфортно – 18:16. Но в концовке саратовчанки прибавили и вышли вперёд по сетам – 1:2. А затем у них будто кончились силы… Четвёртый сет «Локомотив» выиграл с абсолютным преимуществом. Лидировал и в пятом сете – 13:8. Только в самом-самом конце саратовчанки собрались с силами на рывок, вынудив Алексея Гатина дважды подряд просить перерыв – 14:12. Но калининградкам оставался уже один шаг до победы, и они его сделали.

Локомотив-СШОР – Протон - 3:2 (22:25, 25:19, 22:25, 25:11, 15:12)

В заключительном матче тура очевидным фаворитом выглядели хозяйки площадки из «Динамо-Ак Барс-УОР». Но усталость повлияла и на эту схватку, выразившись в обилии ошибок с обеих сторон. Так что первая партия развивалась в виде довольно вялой перестрелки почти на равных, но в концовке казаночки сумели прибавить. Аналогично прошёл второй сет, но теперь концовка – причём в самый последний момент после счёта 25:25 – досталась петербургским гостям. После такого хозяйки, конечно, завелись: чего стоят только четыре подряд эйса Костиной – 6:1! Но завода хватило ненадолго, и «пчёлы» умудрились даже почти догнать – 21:18. Но «почти», как говорится, не считается. А вот в четвёртом сете «Ленинградка» даже какое-то время лидировала – 15:16 – и имела возможность перевести игру на тайбрейк. Но серия замен придала новые силы динамовкам, и концовку казаночки всё же уверенно выиграли.

Динамо-Ак Барс – Ленинградка -3:1 (25:20, 25:27, 25:20, 25:20)

Комментарии главных тренеров команд-участниц по итогам казанского тура:

Андрей Подкопаев, главный тренер «Динамо-Ак Барс-УОР»:

- Тур получился очень тяжёлый: многое получилось не так, как мы планировали. И связано это не с соперниками – мы ожидали, что к нам приедут хорошие команды. В первую очередь, это связано с нашими собственными проблемами в отдельных элементах, которые предстоит решать в дальнейшем.

- Ожидали, что с «Локомотивом» получится столь принципиальное соперничество?
- Не сказал бы, что соперничество это было принципиальным. Мы просто не смогли реализовать все свои возможности. Только поэтому и завязалась такая напряжённая борьба при встречах с ними. Так что нам ещё есть много, над чем работать перед следующими турами.

- Диагональная Лиза Павлова уже пришла в форму после сборной?
- Не совсем ещё. Особенно в первой игре у неё был очень маленький процент реализации атак. Как я уже говорил в предыдущем интервью, в сборной ей начали менять техничку, из-за чего мы теперь остались просто без атаки. Если защиту «Ленинградки» Лиза пробивала достаточно неплохо, то в играх с «Локомотивом» реализация атак была слишком маленькой. Но постараемся вернуть её в форму, вернуть хотя бы так, как было раньше.

- Либеро Милина Рахматуллина выступала за вас в качестве усиления от первой команды?
- Не то чтобы ради усиления, а, скорее, чтобы у неё самой было хоть какое-то игровое время. Но свои обязанности она все выполнила, претензий к ней никаких нет. Мы играли в два либеро: Лялина на приёме, Рахматуллина в защите. И Милина отыграла хорошо в рамках своих задач. Дай Бог, чтобы эта игровая практика помогла в дальнейшем развитии.

- В последнем матче не смогли повторить 3:0 из-за усталости?
- Да, немного подустали. К тому же у нас в предыдущий день был сложный пятисетовый матч, поэтому было тяжеловато. И прежде всего, пасующей Владе Кривоноговой было физически особенно тяжело. Конечно, в целом она справилась – особых просадок не было, – но кое-какие претензии к ней есть. Ну и в конце игры я выпустил Асташину, когда стало видно, что Кривоногова уже совсем не тянет. Тогда вышла Анна и не испортила игру, что уже хорошо. Потому что у Асташиной пока ещё есть моменты, которые нужно исправлять и над которыми нужно много работать.

- Весь последний матч Заманская провела в запасе – с ней что-то случилось?
- Она немного приболела, поэтому я решил оставить её на замене. Но это не травма и не ковид. Дарья – молодец, что вышла с командой, а не осталась в лазарете.

- Кого ещё из игроков можно было бы похвалить в прошедшем туре?
- По отдельности никого хвалить не буду – все, в общем-то, сыграли неплохо. Но есть многое, над чем нужно работать: и в психологическом плане, и в техническом. В третьем матче четвёртую партию просто отдали – после выигранной третьей встали и всё. Потеряли концентрацию, потеряли настрой – подумали, что уже всё выиграли. Так делать нельзя! Вместо того, чтобы добить соперника в четвёртой партии, мы расслабились и наделали колоссальное количество ошибок. То есть в той партии не калининградки нас обыграли, а мы проиграли сами. Но до следующего тура есть время, чтобы это всё исправить. Дай Бог! чтобы все были здоровы, а коррективы по игре мы сделаем.

Дмитрий Масалёв, главный тренер ВК «Ленинградка-2»:

- Одним из украшений этого тура в Казани стали два ваших матча с «Протоном». За счёт чего удалось дважды победить на тайбрейке?
- Есть такая русская национальная забава: сначала создать себе трудности, а потом героически их преодолевать. При этом две эти игры с «Протоном» получились абсолютно разными, хотя и похожими по счёту. В первых двух сетах в первом матче наши девочки очень волновались, а нашу юную либеро так просто колотила крупная дрожь. Полторы партии я её уговаривал: «Вика, всё хорошо, всё у тебя получится». Однако потом девочки начали выполнять тактическую схему на игру, и мы достаточно легко выиграли следующие партии.

А во второй встрече с «Протоном» случилось другое. Возможно, я недостаточно настроил девочек на эту игру, и они вышли на площадку слишком уверенными в победе – раз смогли обыграть саратовчанок в первой игре, а затем и «Локомотив» их разгромил 3:1. Из-за этого произошла расконцентрация, и, как это бывает у детей, проблема затянулась надолго. Но в третьем сете девочкам, всё-таки, удалось мобилизоваться. Плюс мы немного перестроили тактическую схему, а «Протон» перестроиться не смог. И дальше мы смогли чётко выдержать тактическую схему игры – даже когда доиграли до 30 очков в четвёртом сете.

- Ваша команда постепенно приходит в себя после всех карантинов? Этот сезон, похоже, очень непросто проходит для вас…
- Во-первых, у нас очень тяжело складывалась предсезонная подготовка: в общей сложности было аж 42 дня карантина. А поскольку мы тренируемся в муниципальном зале, то если кто-то из игроков заболевает, то однозначно изолируют все его контакты, всю команду. У нас нет возможности, как у команды мастеров, изолировать отдельных игроков, а остальным продолжать тренироваться. Поэтому нам приходилось в домашних условиях заниматься только поддержанием функциональной готовности. Причём только то, что можно сделать в условиях квартиры. Сами понимаете, что этого мало для полноценной подготовки к сезону.

Радует только то, что в составе этого года у нас нет равнодушных. Девочки могут ошибаться, у них может быть излишняя закрепощённость – всё-таки, у нас молодая команда из игроков 2004-2005 годов рождения, а либеро и вовсе 2006 года. Но у всех горят глаза, все хотят играть, все в меру своих сил стараются приносить пользу команде. Хотя работы у нас, конечно, непочатый край.

Алексей Гатин, главный тренер ВК «Локомотив-СШОР по ИВС»:

- С казанским «Динамо» были очень напряжённые игры. Много было ошибок и с одной, и с другой стороны. Но были и яркие моменты! Всё-таки, девочки ещё очень молодые в обеих командах. А у молодых так бывает: либо сразу всё хорошо, но если начинаются проблемы, то удержаться уже трудно.

- К четвёртому дню команда заметно подустала?
- Да, четвёртый день заключительный, и мы до этого потратили много сил. К тому же играли, в основном, одним составом. Физически нам было трудно, поэтому последняя игра получилась вяловатая. Причём вяловатая с обеих сторон, поскольку этот тур получился очень напряжённым.

В целом, я доволен выступлением в этом туре, потому что девочки показали характер. Конечно, какие-то моменты получались лучше, а каким-то нужно ещё уделить внимание. Но, в принципе, я доволен. Это именно то направление, в котором нужно работать: пробовать, исправлять свои ошибки и далее продолжать в таком же духе. Все игроки в разные моменты проявили себя. Но главное, была видна командная работа: девочки помогали друг другу на площадке.

- Насколько заметен прогресс команды по сравнению с прошлым годом?
- В межсезонье у нас много девочек ушло, появилось много новичков. У нас есть девочки даже 2007 года рождения: в принципе, тоже хорошие игроки. Главное, что у них есть желание играть и старание в работе. В этом году чемпионат в целом стал моложе, что даёт нашим девчонкам шанс проявить себя.

Дмитрий Чуриков, главный тренер ВК «Протон-2»:

- Да, поражения были обидные. Но я хочу сказать, что девочки на туре показали себя, всё-таки, хорошо. Однако им, видимо, пока не хватает характера, чтобы дожимать концовки.

- Действительно, во всех матчах ваши подопечные начинали хорошо, но что случалось потом?
- У нас весь сезон такой. Например, с «Тюменью» мы здесь тоже играли: на Кубке и первый матч в первом туре мы 3:0 выиграли, а потом 2:3 попали. Так же и в Нижнем Новгороде со «Спартой»: сначала 3:0 выиграли, а второй матч – только на тайбрейке. Видимо, наши девочки не могут держать концентрацию, преждевременно расслабляются. Это явно психологический момент. Причём нельзя всё списать на молодость, потому что мы играем против ещё более молодых команд.

- У основного состава «Протона» была недавно «чёрная полоса». Могло это повлиять на ваших подопечных?
- В спорте, конечно, бывает всякое. Но подобного влияния со стороны первой команды на нашу я не наблюдаю – у нас свои игры, свои турниры.