Третья «сушка» Краснодару (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 19 декабрь 2020, 18:03
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 1736
Третья «сушка» Краснодару
«Динамо-Ак Барс» в полуфинале Кубка России третий раз в этом сезоне «всухую» 3:0 обыграло краснодарское «Динамо» и завтра поборется за трофей.
 
В этом сезоне казанские волейболистки успели уже основательно наиграться с краснодарскими соперницами – и дважды праздновали победу. Хотя по накалу эмоций, по важности полуфинал Кубка России, безусловно, не сравнится со встречами в «регулярке» чемпионата или в том же предварительном этапе Кубка. Вдобавок стоит отметить, что казанское «Динамо» вынуждено было перед «Финалом четырёх» провести две недели без игровой практики, да ещё после неудачного выезда в Италию. Кубанская же команда, наоборот, подошла к борьбе за Кубок с семиматчевой победной серией. Так что умение справиться с эмоциями сегодня, определённо, было одним из важнейших факторов.
 
1 сет. Хотя по первым же розыгрышам матча стало заметно, что с настроем у казаночек всё в порядке- 5:2 после эйса Фабрис. Вообще, Фабрис будто переродилась после итальянской встряски, выдала поистине лучший матч в этом сезоне и напомнила себя же образца прошлого года. А вот краснодарскому тренеру пришлось уже сходу прибегать к заменам – вместо Светланы Суховерховой Ушаков выпустил молодую Екатерину Пипунырову – и просить таймаут при счёте 11:8. Впрочем, одной этой паузой он сбил подачу Арине Федоровцевой, да и Пипунырова удачно вошла в игру – 14:14. Но благодаря атакам Фабрис вперёд краснодарок не выпустили, и вскоре на подачах Ирины Королёвой «Динамо-Ак Барс» вновь нарастило преимущество – 18:15. Хотя разрыв в три очка, очевидно, небольшой. Главное, что в концовочной дуэли диагональных Марию Халецкую казаночки наглухо накрыли блоком – 21:17. И удачная скидка Фабрис зафиксировала победу в стартовом сете. 
 
2 сет. Однако до финиша явно ещё далеко, тем более что во второй партии кубаночки навязали ещё более напряжённый бой – 3:4 после атаки Сперскайте. Подача Саманты Брисио, конечно, осталась грозным казанским оружием – 7:6 после ошибки либеро Третьяковой в приёме. Но уж очень сильно настроилась сегодня на игру Екатерина Пипунырова, неудачно проводившая прошлые встречи с казаночками. На её подаче с эйсом южанки снова вышли вперёд – 11:12. Хотя в течение следующих розыгрышей лидер ещё не раз сменился, но ни одна из команд не могла обеспечить себе даже двухочковое преимущество. И в этом отрезке разыгравшаяся Халецкая вполне на равных противостояла Фабрис – 19:19. В такой ситуации, чтобы придать дополнительный импульс команде, Ришат Гилязутдинов решил провести несколько замен. И самой удачной из них оказался выход Анны Котиковой на подачу при равном счёте 22:22. На сбитом приёме краснодарки допустили три подряд промаха – и фактически подарили Казани вторую партию.
 
3 сет. Однако как это часто бывает, третий сет после двух выигранных – самый сложный – 3:7. Таймаут помог казаночкам немного собраться, и по одному-по два брейковых очка они начали постепенно сокращать отставание – 9:11. Анна Подкопаева героически сражалась в защите, Фабрис с Федоровцевой набирали очки в атаке, а блок… Блок опять сумел притормозить Халецкую – 11:12! И вслед за ней посыпались остальные кубанские нападающие – 14:13. Впрочем, и казаночки оказались не без греха – 15:16. Но на подаче Брисио вскоре вернули себе лидерство – 18:16. А в концовке волнение опять подвело краснодарок, и триумфатор сегодняшнего матча Саманта Фабрис победным ударом отправила «Динамо-Ак Барс» в финал Кубка России. 
 
Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:
 
- Молодцы, что выиграли, но главное, не растянули на большее количество партий. Это очень хорошо в плане подготовки к финалу. Девочки выполнили все установки по разбору соперника. Может, поэтому и показалось со стороны, что нам было так легко. Но ещё ничего не кончено – основная игра будет завтра.
 
- Останетесь ли сейчас в зале смотреть второй полуфинал?
- Тренерский штаб, безусловно, останется, чтобы посмотреть и разобрать соперника. А команда поедет восстанавливаться и готовиться к завтрашней игре.

Евгения Старцева, капитан «Динамо-Ак Барс»:
 
- В каждом компоненте игры мы могли добавить сегодня и могли добавить очень много. Результатом мы довольны, а в игре еще прибавим. Видеопросмотры не сбили нас с игрового ритма. Конечно, были такие «качели» в игре, когда мы могли проиграть много мячей в одной расстановке. Но в целом всё прошло в рабочем режиме. В начале третьей партии мы сами расслабились, допустили много ошибок, но затем мы собрались, понимали, что надо доводить игру до конца. За счет игры, за счет эмоций, характера мы смогли догнать соперника и завершить матч в трех партиях. За последние три недели у нас было мало матчей, мы соскучились по волейболу, по напряженным играм.
 
Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» (Краснодар):
 
- К сожалению, у нас игра совершенно не получилась. Хотя надо отдать должное и команде Казани – они играли ровно, стабильно, опираясь на своих лидеров. А у нас, наверно, ещё не хватает опыта таких матчей: как на них нужно настраиваться, как их нужно играть и, прежде всего, как выигрывать. Мы только в начале этого пути. Команда Казани сегодня достойно победила. И я поздравляю их с победой!
 
- Такое ощущение, что не Казань была сегодня сильнее, а вы больше ошибались?
- Да, у игроков присутствовала определённая скованность. Всё-таки, первый раз за пять лет мы играем в полуфинале Кубка. Поэтому ещё раз говорю: этому надо учиться. Учиться настраиваться и учиться побеждать в таких матчах. У соперниц же таких игроков, который уже прошли этот путь, намного больше.
 
Ангелина Сперскайте, капитан «Динамо» (Краснодар):
 
- У нас многое не получилось, точнее, не получилась вся игра. Наверно. Не было веры в себя… В принципе, Казань нас ничем не удивила – скорее, мы сами отдали эту игру. 
 
- Концовку второй партии можно считать решающей? Что там случилось?
- Наверное, мы дрогнули. Там был один мяч, который можно было просто перекинуть двумя руками, но его не перекинули. Это нас как-то выключило, и концовку мы, к сожалению, проиграли.
 
Кубок России. Финал четырёх. Полуфинал. 
Динамо-Ак Барс – Динамо (Краснодар) – 3:0 (25:18, 25:22, 25:21)
19 декабря. Москва. ДС «Динамо».
Судья: Артамонов С. (Уфа). Время матча: 1.27 (25+34+28).
Ак Барс: Королева (4), Фабрис (22), Брисио (8), Старцева – К (1), Федоровцева (12), Коновалова (6) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Котикова, Попова, Кадочкина (2).
Краснодар: Лазаренко (4), Перепелкина (3), Халецкая (12), Суховерхова (1), Ветрова (1), Сперскайте – К (9) – стартовая шестерка, Зайцева (либеро), Третьякова (либеро), Пипунырова (11), Лазарева, Бярда. 
Очки – 75:61, подача – 3:2, атака – 43(42%):33(32%), блок – 9:6, приём – 55%:42%, ошибки – 19:20.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)

Результат второго полуфинала:
 
Ленинградка – Динамо (Москва) - 0:3 (21:25, 17:25, 13:25)

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 19 апреля 2024, 19:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 18:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн