Взяли Кубок в Москве! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 20 декабрь 2020, 20:49
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 2505
Взяли Кубок в Москве!
В финальном матче Кубка России «Динамо-Ак Барс» в четырёх сетах обыграло хозяек площадки из московского «Динамо» и завоевало второй трофей в сезоне 2020/2021.
 
Волейбольное «эль-класико» – казанское «Динамо» против московского… Эти команды сражались друг с другом семь раз в финале чемпионата России, пять раз в финале Кубка России. В российском женском волейболе это поистине самое принципиальное и долговременное соперничество. И хотя казаночки в этом противостоянии немного впереди – пять побед против двух у москвичек в чемпионате, три победы против двух в Кубке. Но сегодняшняя схватка за трофей проходит в Москве, а в Москве подопечные Ришата Гилязутдинова пока Кубок не выигрывали (подчеркнём: Кубок, а не чемпионат). Дома в Казани и в Краснодаре выигрывали, но в Москве оба раза в 2011 и 2015 годах были осечки.
 
Формально, конечно, нынешний «Финал четырёх» не считается домашним для московского «Динамо». Но поддержку домашних болельщиков – в том числе, картонных (кстати, очень интересный ход организаторов!) – никуда не денешь. Впрочем, много на трибунах было и людей в наших казанских шарфиках – и уж точно они были громче! А особенно хотим поблагодарить наших игроков-ветеранов, экс-казаночек, пришедших поддержать сегодня своих бывших подруг по команде! 
 
В любом случае, динамовское «эль-класико» никого не оставит равнодушным. Тем более вчерашними «сухими» победами в полуфиналах обе команды подтвердили свою высокую готовность к борьбе за трофей. Возможно, у московских хозяек площадки есть небольшое моральное преимущество благодаря победе 3:2 в 4-м туре чемпионата в начале октября. Но тогда у Казани в составе не было капитана Евгении Старцевой. Хотя в остальном стартовые шестёрки тогда и сейчас практически идентичны. Разве что вместо молодой Кадочкиной сегодня Гилязутдинов выставил на игру ещё более молодую Федоровцеву.
 
1 сет. Как бы то ни было, борьба началась довольно неуверенно для обеих сторон – с взаимными ошибками на подаче – 6:5. Но вскоре несколько мощных выстрелов Гончаровой, очевидно, крайне мотивированной против Казани, обеспечили хозяйкам заметное преимущество – 12:8. А вот остальным московским нападающим казанский блок несколько поумерил пыл – 13:12. Разве что не успевал за забегами Екатерины Ениной – 18:13. Но первый темп у хозяек удалось подвыключить силовой подачей от юной Арины Федоровцевой – 19:18. Однако в концовке в московском нападении вновь активизировалась Гончарова, и её же ударом закончилась первая партия.
 
2 сет. При этом вторая началась двумя обескураживающими «чехлами» для обоих казанских легионеров – 3:0. Однако Саманту Фабрис, если она поймала игру – а вчерашний матч показал, что ещё как поймала! – такими мелочами не сбить с настроя – 3:3 после её эйса. Столь же готовы сражаться, сжав зубы, были и остальные казанские игроки. Та же Старцева после ошибки с передачей на первый темп следом дважды великолепно паснула на Королёву – 7:8. Немного отставала по настроению Саманта Брисио – 12:11 после промаха и попадания в блок. Но её поддержали другие казанские нападающие – 13:16. Правда, активизировавшаяся Гончарова чуть было вновь всё не испортила – 17:17. Но наконец-то, поймали блоком и её! А следом ещё и Перейру с Ениной – 17:22.  
 
Однако даже такое преимущество в концовке в столь статусном матче не позволяло расслабиться ни на секунду. Ибо на подаче вышедшей со скамейки Натальи Кротковой разрыв вдруг резко сократился – 20:22. Казаночек спасла командная работа: ударом по переходящему Брисио удачно проассистировала Фабрис в атаке – 20:23. Затем в сложной ситуации Федоровцева накатом мимо тройного блока уложила мяч точно в линию – 21:24. И в итоге на сбитом приёме от подачи Котиковой Перейра пробила в сетку.
 
3 сет. При равном счёте настроение на площадке поменялось. И тогда в полной мере заработала казанская силовая подача – 3:7 после двух подряд эйсов Фабрис. Пришлось Романовой опять активно подключать Гончарову – 9:10. Но замечательная казанская либеро Анна Подкопаева приноровилась и к ней, и вскоре мячи от московского капитана перестали долетать до пола – 9:12. А остальных на выбитом приёме – опять Федоровцева со своей силовой! хотя и планер от Королёвой тоже не был подарком – казаночки уверенно и безжалостно «чехлили» – 11:21. Финальным эйсом Саманта Брисио завершила третью партию и, наконец-то, открыто и широко заулыбалась – наверно, впервые после Италии.
 
4 сет. После такого провала, да ещё пары приветственных блоков в начале четвёртого сета любая другая команда бы явно сломалась. Но не московская. Хотя опять большую часть работы в погоне проделала там Гончарова – 8:9. Но постепенно и другие москвички подтянулись – 14:13. Да и казанские волейболистки, два сета державшие просто супермаксимальную концентрацию, чуть подсдали – 17:15 после двух промахов Фабрис. В этой ситуации Гилязутдинов принял сложное решение, отправив на площадку молодёжь – Попову с Кадочкиной на двойной замене. И казанские запасные, как минимум, не провалились, в этот важный момент дав лидерам чуть отдохнуть и собраться с духом – 21:18. А с их возвращением «Динамо-Ак Барс» быстро сравнивает счёт – 21:21 после удара Королёвой по переходящему на подаче Старцевой. Затем в концовке москвичек наглухо вышибла с приёма силовая подача Федоровцевой. Два бессильных удара Перейры под блок, и это победа! Это второй трофей «Динамо-Ак Барс» в нынешнем сезоне: к Суперкубку добавился просто Кубок, просто потрясающий Кубок России!

Лидеры матча. Максимальное и равное количество очков в финале Кубка набрали казанские легионеры – по 22. При этом Саманту Брисио соперницы старались активно грузить в приёме, но она с этим справилась и показала в этом элементе 47% позитива. А по очкам у неё 17 атак, 3 блока и 2 эйса. У Саманты Фабрис 16 атак, 4 блока и 2 эйса. В общем, казанские легионеры в финале были столь хороши, что превзошли даже Наталью Гончарову, набравшую всего 21 очко (19 атак, 2 блока). Кстати, в плане приёма нельзя не отметить казанскую либеро Анну Подкопаеву, показавшую 75% позитивного приёма и 42% идеального. Причём и в противоположном приёму элементе – подаче – лучше были волейболистки Казани. А именно, подававшие в силовой манере: по два эйса у Фабрис и Брисио, один эйс у Федоровцевой. Но самые потрясающие цифры в финале, безусловно, были на блоке – 37 результативных блоков с обеих сторон. Лучшей в этом элементе стала москвичка Ирина Фетисова с 7 блоками. Зато у Казани сразу несколько игроков набрали по много очков: 6 блоков у Таисии Коноваловой, 5 блоков у Королёвой, 4 блока у Фабрис.
 
Кубок России. Финал четырёх. Финал. 
Динамо (Москва) – Динамо-Ак Барс - 1:3 (25:22, 21:25, 15:25, 22:25)
20 декабря. Москва. ДС «Динамо».
Судья: Тубылов А. (Ижевск). Время матча: 1.56 (32+30+23+31).
Москва: Щербань (6), Романова (3), Гончарова – К (21), Енина (8), Фетисова (10), Перейра (13) – стартовая шестерка, Бибина (либеро), Кузнецова (1), Климец, Бабешина, Кроткова (2).
Ак Барс: Королева (10), Фабрис (22), Брисио (22), Старцева – К (2), Федоровцева (12), Коновалова (9) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Котикова, Попова, Кадочкина.
Очки – 83:97, подача – 0:5, атака – 50(34%):49(35%), блок – 14:23, приём – 37%:49%, ошибки – 22:15.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)
 
Результат матча за «бронзу»:
 
Динамо (Краснодар) – Ленинградка - 3:1 (22:25, 25:21, 25:20, 25:19)

Итоги Кубка России-2020:
 
1 место: Динамо-Ак Барс
2 место: Динамо (Москва)
3 место: Динамо (Краснодар)
 
Индивидуальные номинации:
 
MVP: Евгения Старцева (Динамо-Ак Барс)

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 31 марта 2024, 16:30
Тулица (Тульская обл.) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Тула, СК Тула-Аренаон-лайн