Краснодар удивил, но мы победили
Дата публикации: 16 январь 2021, 19:42
Просмотров: 1917
В гостевом матче 19-го тура Суперлиги Parimatch в Краснодаре борьба между двух «Динамо» затянулась до пяти сетов, но казаночки оказались сильнее на тайбрейке.

Пропуск двух околоновогодних туров привёл к тому, что краснодарское «Динамо» обогнало в турнирной таблице коллег из Казани. Что, конечно, не могло не мотивировать дружину Гилязутдинова на скорейшее исправление ситуации. Вот только сложность в том, что у кубанской команды весь январь домашний в плане матчей, что всегда крайне положительно сказывается на функциональной и тактической готовности игроков. Сломить такого соперника, даже если он ниже по классу – что, кстати, о краснодарках в этом сезоне не скажешь, – обычно бывает непросто. При этом огромных трудностей казанскому «Динамо» добавили транспортные неувязки. Из-за проблем с погодой улететь в Краснодар смогли вчера только около полуночи, добрались до гостиницы к четырём утра, и весь ночной сон, считайте, пошёл насмарку. Ну и как при таких вводных прикажете играть?

Стартовые составы. Но играть надо. Поэтому, несмотря на кучу предыдущих «сухих» побед над кубаночками, Ришат Гилязутдинов выставил на поле, можно сказать, основной состав. Фактически тот, которым взяли Кубок России: оба легионера, Старцева, юная Федоровцева и Королева с Коноваловой на блоке. А вот Константин Ушаков, прямо скажем, удивил, оставив в запасе своих лидеров – Марию Халецкую, Ангелину Сперскайте, Марию Перепёлкину… Вместо них в бой отправились 20-22-летние запасные: нападающие Богумила Бярда, Ольга Зверева, Екатерина Пипунырова, блокирующая Ольга Зубарева. Ну и в компанию к ним – опытнейшая связка Вера Ветрова и самая результативная блокирующая Суперлиги Ангелина Лазаренко.

1 сет. Но краснодарская молодёжь явно горела желанием показать себя: счёт открыла Бярда парой точных ударов – 2:0. А вот казанские волейболистки то ли расслабились, увидев «детский сад» по другую сторону сетки, то ли настолько фатален был эффект недосыпа. Сходу рассыпался приём – 7:4 после эйса Зверевой. Затем 11:6 от эйса Лазаренко. Случались какие-то детские ошибки типа нарушения расстановки. Совсем не пошла игра у Федоровцевой, и её заменили на Котикову. Но от всего этого казаночки хотя бы разозлились. Парой мощных темповых ударов Королева зарядила своих подруг на погоню. И вскоре счёт, наконец-то, сравнялся – 17:17 после атаки Татьяны Кадочкиной, вышедшей в рамках двойной замены. В концовке с блоком для Суховерховой даже пробились вперёд – 20:21. Но пара ударов Пипуныровой вновь вернула лидерство Краснодару – 22:21. А судьбу концовочных «качелей» решили две подряд атаки Богумилы Бярды.

2 сет. В перерыве казаночки накрутили себе эмоций и следующий сет начали с 0:5 с двумя эйсами от Саманты Брисио. Хозяйки попытались ответить с первого темпа от Лазаренко – 4:8. Но их придавили атаками казанских легионеров и до середины сета уверенно удерживали пятиочковый разрыв – 11:16. Однако неудачно в этот раз сработала двойная замена, плюс провалились в приёме на подаче Зверевой, и всё преимущество испарилось – 15:16. Благо Фабрис с возвращением на площадку удалось сходу сняться, и мощным хорватско-мексиканским артобстрелом затем снова прибили соперниц к полу – 17:22. Блоком и темпом Королева принесла Казани сетбол – 18:24, – и Фабрис его вскоре реализовала.

3 сет. Столь же ударно казаночки начали третий сет – 6:9 после атаки Брисио. Но в ответ хозяйки площадки включили первый темп в исполнении Зубаревой и Лазаренко. И «выключить» его в этот раз казанская подача не смогла. Даже наоборот, из-за ошибок «дарила» очки Краснодару – 13:14. А вот у Лазаренко с подачей получилось отлично и даже с эйсом – 17:14. Гостям вновь пришлось мучительно догонять, но благодаря успешной работе блока в концовке Казань вышла-таки вперёд – 21:22 после одиночного «чехла» Федоровцевой для атаки Зверевой. Вот только у самой Арины с атакой опять ничего не получилось – 24:22 после промаха в аут. И с темповым ударом Лазаренко краснодарки вновь оказались впереди по партиям – 2:1.

4 сет. И эта неудача, похоже, столь шокировала прославленных казаночек, что четвёртый сет они начали из рук вон плохо: сами обильно ошибались и промахивались – 13:8. Но затем пару сложных атак удачно реализовала Котикова, эйс получился у Коноваловой, дважды забила Брисио, и настроение к гостям постепенно вернулось – 15:14. Особенно вернулось к Саманте, которая так мощно приложилась к мячу на подаче, что сделала аж два эйса – 16:19. И всё же в концовке опять чуть всё не сорвалось под натиском краснодарского первого темпа – 20:20. Но в этот критический момент крайне успешно на подачу вышла Арина Федоровцева, накопившая на скамейке заряд и сосредоточенность – 20:24. И отыгрышем от блока в аут Анна Котикова перевела матч на тайбрейк.

5 сет. И вот тут краснодарская молодёжь, наконец-то, психологически подломилась – как это было ранее в концовках предыдущих встреч с ними. Ну и сложный планер от Ирины Королёвой, конечно, тоже помог в начале укороченной партии – 1:5. Но главное, сжав зубы, собрав остатки энергии и воли в кулак, казаночки отчаянно сражались в защите – вынудив-таки соперниц на ошибку с касанием сетки – 2:6. С эйсом Котиковой при смене сторон исход матча уже был вполне очевиден – 3:8. Краснодарок осталось только добить, что и выполнила с успехом и почти в ритме пулемёта Саманта Брисио. И хотя победа досталась лишь на тайбрейке, этого всё же хватило, чтобы «Динамо-Ак Барс» вернулось на вторую строчку турнирной таблицы Суперлиги Parimatch.

Суперлига Париматч. 19-й тур.
Динамо (Краснодар) – Динамо-Ак Барс - 2:3 (27:25, 20:25, 25:23, 21:25, 5:15)
16 января. Краснодар. ДС «Олимп».
Судья: Тетюхин О. (Белгород). Время матча: 2.00 (30+26+25+26+13).
Краснодар: Лазаренко (13), Пипунырова (16), Ветрова (5), Бярда (15), Зубарева (12), Зверева (7) – стартовая шестерка, Зайцева (либеро), Третьякова (либеро), Суховерхова (1), Лазарева, Сперскайте – К (1).
Ак Барс: Королева (16), Фабрис (23), Брисио (19), Старцева – К (2), Федоровцева (5), Коновалова (6) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Котикова (17), Попова, Кадочкина (4).
Очки – 98:113, подача – 5:11, атака – 58(43%):68(53%), блок – 7:13, приём – 48%:46%, ошибки – 30:30.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)