«Заречье» пройдено, едем дальше
Дата публикации: 30 январь 2021, 18:58
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 1603
«Заречье» пройдено, едем дальше
В гостевом матче 21-го тура Суперлиги Parimatch «Динамо-Ак Барс» в трёх сетах обыграло одинцовское «Заречье».
 
Как бы ни ожидали казанские болельщики начала тура в Лиге чемпионов, но промежуточная остановка в Одинцово перед отправкой в Польшу была обязательна. Да и полезна перед главным боем такая последняя проверка, в которой можно увидеть и учесть какие-то оставшиеся недочёты. 
 
Стартовые составы. Поэтому Ришат Гилязутдинов отправил в бой против не самого сильного соперника основную ударную шестёрку: в том числе, обоих легионеров и Федоровцеву. Хотя относительно данного матча уместнее будет говорить, что отправил Сергей Сикачёв, которому главный тренер на всю игру уступил место у бровки. Соответственно, и Панков выставил на поле своих лидеров: Коренчук, Щурину (Подошвину), Чеснокову и других. Разве что в шестёрке осталась юная диагональная Инна Крук, но более опытная Наталья Думчева, хоть и выходила на замену, явно ещё не полностью восстановилась.
 
1 сет. Зареченки начали игру максимально заряженно – а по-другому и нельзя выходить против фаворитов. А вот заслуженные гости, похоже, наоборот, недонастроились. Сначала провалили приём на подаче Коренчук – 8:3. Снялись только благодаря таймауту и первому темпу от Коноваловой. Но затем попали под обстрел из четвёртой зоны от Анастасии Щуриной, которая и на подачу вышла хорошо – 13:7. Причём «Динамо» ответить на это не смогло, ибо с атакой что-то совсем не заладилось. Конечно, хозяйки защищались отчаянно – однако и прилетало им заметно не в полную силу. В итоге при счёте 16:9 места на поле лишилась Саманта Брисио, а после следующего розыгрыша отдыхать ушли и Старцева с Фабрис. Доигрывать сет от «Динамо» отправили молодёжь… И вдруг завертелось! Пошёл заряд на заряд, настрой против настроя! Попова без изысков, но качественно пасовала Федоровцевой, и та от души вколачивала в пол. И столь же успешно работала на блоке и на подаче – 20:19. В концовке эстафету у неё переняла Анна Котикова и вывела «Динамо» в лидеры – 23:24. И Арина в итоге забила победный мяч в практически проигранной партии.
 
2 сет. После такого чудодейственного казанского камбэка зареченки совсем пали духом – 3:9. Вадим Панков пытался помогать своим подопечным таймаутами и видеопросмотрами. Хотел подловить даже Подкопаеву на касании сетки в защите, но просмотр показал, что Анна обработала мяч идеально. Благодаря чему Федоровцева продолжила подавать свою силовую, и с очередным её эйсом на табло показало 8:16. Сняться хозяйкам удалось только с помощью редкой комбинации «крест». Но затем «Заречье» вновь надолго зависло в расстановке на подаче Королёвой – 9:22. И только в самой концовке появилась какая-то опасность от атак и подач капитана хозяек Юлии Коренчук. Но вышедшая в рамках двойной замены Кадочкина быстро прекратила эту одинцовскую погоню.
 
3 сет. Однако в третьем сете «Динамо» поначалу вновь оказалось в роли догоняющих – 4:2 после атаки Коренчук. Но в этот раз ненадолго – 5:6 после эйса Котиковой. Конечно, «Заречье» ещё чуть-чуть полидировало на подаче Матвеевой – 9:8. Но затем казанский блок выставил просто нерушимую стеночку перед одинцовскими нападающими – 10:13. При этом Федоровцева и Кадочкина после двойной замены продолжали забивать вполне успешно – 16:22. От такого разрыва в счёте хозяйки окончательно пали духом, и «Динамо-Ак Барс» вскоре праздновало победу.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»:
 
- Несмотря на результат, игрой доволен. Наши волейболистки хорошо настроились на матч с одним из лидеров, в первой партии играли раскрепощенно, живо, в движении. Соперник явно не ожидал такого, что позволило нам долго вести в счете. К сожалению, не довели дело до конца, не рискнули, когда это было нужно. Казанская команда готовится к Лиге чемпионов, сегодня варьировала состав, благо подбор хороших игроков позволяет им это делать, очень добавили молодые игроки «Динамо» – Кадочкина, Федоровцева, Котикова, Попова. Наши же волейболистки пока не могут держать напряженный игровой ритм и длительное время противостоять такому сопернику. Приятно, что показали неплохую игру дома, сегодня впервые после долгого перерыва на трибунах присутствовали зрители, которые хорошо поддерживали нас, даже несмотря на неудачную вторую партию, когда соперник заиграл на полных оборотах. Прошлую домашнюю встречу выиграли, жаль болельщики воочию этого не увидели, так что нам есть к чему стремиться, работать и порадовать нашего зрителя победами. Ставим себе задачу в следующих матчах бороться за более высокое итоговое место в чемпионате.
 
Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:
 
- Поздравлю наших волейболисток с победой! Ведь сейчас у команды трудная и длительная выездная серия, которая завершится матчами Лиги чемпионов в Польше. Поэтому сегодняшнюю игру рассматривали больше как этап подготовки, возможность проверить свои силы, попробовать разные сочетания. «Заречье» – команда своей площадки, здесь всегда играть непросто. Хозяйки, если им предоставить возможность, агрессивно подают, всегда заранее разбирают соперника. В первой партии наша некоторая расслабленность позволила одинцовской команде долго лидировать. Удалось перестроиться по ходу, сделать несколько замен, которые сработали. У нас хорошая скамейка, можно делать равноценные замены, наша молодёжь полноценно участвует в подготовительном процессе и быстро прогрессирует.
 
Суперлига Париматч. 21-й тур. 
Заречье-Одинцово – Динамо-Ак Барс - 0:3 (23:25, 14:25, 18:25)
30 января. Одинцово. ВЦМО.
Судья: Пашутин А. (Москва). Время матча: 1.14 (27+24+23).
Заречье: Чеснокова (2), Матвеева (2), Крук (5), Щурина (10), Коренчук – К (14), Шишкина (3) – стартовая шестерка, Кураева (либеро), Железко (либеро), Думчева (1), Просвирина, Пальмова, Якушина. 
Динамо: Королева (9), Фабрис (11), Брисио, Старцева – К (1), Федоровцева (20), Коновалова (3) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Котикова (10), Попова, Кадочкина (7).
Очки – 55:75, подача – 2:9, атака – 32(32%):38(42%), блок – 3:14, приём – 37%:50%, ошибки – 21:19.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)
 
Результаты других матчей 21-го тура Суперлиги Parimatch:
 
Протон – Динамо (Москва) - 1:3 (21:25, 13:25, 25:21, 17:25)
Ленинградка – Локомотив - 3:2 (26:28, 25:20, 24:26, 25:19, 15:7)
Енисей – Спарта - 3:0 (25:20, 25:15, 25:20)
Динамо (Краснодар) – Уралочка-НТМК - 0:3 (20:25, 18:25, 17:25)
Минчанка – Тулица - 2:3 (25:23, 25:23, 23:25, 22:25, 13:15)
 
3 февраля, среда:
18.00 - Липецк – Динамо-Метар

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 29 апреля 2024, 17:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
25 апреля 2024, 23:21 | Комментарии: 0
Чемпион определится в Казани!
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1