Вернулись к ритму в три победы
Дата публикации: 1 февраль 2021, 17:36
Просмотров: 1034
В 6-м туре Молодёжной лиги в Туле команда «Динамо-Ак Барс-УОР» дважды «всухую» обыграла «Липецк-2» и обменялась победами с «Тулицей-2».

Близится к завершению предварительный этап чемпионата России в Молодёжной лиге. Фактически по расписанию остался только один седьмой тур в середине февраля. Хотя у многих команд разное количество игр ещё числится отложенными по причине коронавируса – у кого-то больше, у кого-то меньше. Информация о том, как будут доиграны эти пропущенные матчи и будут ли доиграны вообще, пока отсутствует.

Впрочем, у казанской «молодёжки» среди пропущенных только две игры против челябинского «Динамо-Метар-2», не состоявшиеся в первом туре. И уже на протяжении нескольких туров казаночки удерживают за собой первую строчку в турнирной таблице дивизиона.

По итогам матчей в Туле казанские динамовки вернулись к своему обычному ритму в три победы. Как и ожидалось, липецкая молодёжь серьёзного сопротивления не оказала. А вот хозяйки из «Тулицы-2» оказались более серьёзными соперницами. По ходу сезона они не раз обыгрывали команды из верхней части таблицы. Дело в том, что «Тулица-2» не была создана вновь при переходе основной команды клуба в Суперлигу, а уже имеет опыт выступления в Высшей лиге «Б» в прошлом сезоне. Поэтому и по возрастному составу тулячки оказались старше казаночек. Так что первая встреча с хозяйками площадки получилась неудачной. Но затем в четвёртый день тура, несмотря на усталость, динамовки хорошо настроились и взяли блестящий реванш.

Результаты матчей «Динамо-Ак Барс-УОР» в 6-м туре Молодёжной лиги:

Липчанки попытались оказать сопротивление более титулованному сопернику и поначалу даже какое-то время вели в счёте – 8:6. Но казаночки быстро перехватили инициативу и к середине партии организовали себе комфортное преимущество – 10:16. И хотя в концовке после липецкой погони от этого преимущества не осталось и следа – 22:23. Но прибережённый таймаут помог динамовкам удержаться и дожать. Ну а в следующем сете казанская команда сходу захватила лидерство – 5:9 – и уверенно удерживала его на протяжении всей партии. Хотя без напряжённой концовки и в этот раз не обошлось – 21:23. А на третий сет липецкой команды уже просто не хватило. После казанского рывка – 4:12 – подопечным Людмилы Степановой уже ничего не могло помочь: ни замены, ни таймауты.

Липецк-2 – Динамо-Ак Барс-УОР - 0:3 (22:25, 21:25, 14:25)
28 января. Тула. УСК «Новое поколение».
Судья: Платонов П. (Кимры). Время матча: 1.10 (25+25+20).
Липецк: Ясницкая, Матвиенко, Кокоза, Демидова, Ильина – К, Хорошилова – стартовая шестерка, Атаджанян (либеро), Нагавкина (либеро), Белозёрова, Краснова, Ротастикова.
Динамо: Асташина, Ляшко, Шелепенькина, Костина – К, Павлова, Сергеева – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Рахматуллина (либеро), Снитко, Юникова.

А вот тульские хозяйки площадки встретили «Динамо» гораздо более жёстко. Хотя матч начался в равной борьбе – 7:6. Но затем рывок тулячек с 13:15 до 13:21 фактически решил исход первой партии и задал настроение для всей встречи. Второй сет хозяйки начали уже с преимуществом 0:4. Казаночки, конечно, бросились в погоню и ближе к концовке почти её реализовали – 18:20. Но два подряд таймаута, сбережённых Екатериной Осичкиной, восстановили пошатнувшийся было настрой её подопечных и помогли взять ещё одну партию. Далее по законам жанра лидирующая команда расслабилась, и третий сет легко забрали себе казаночки – 20:12. Хотя в концовке тулячки, всё-таки, оживились, и пришлось побороться. Из-за чего четвёртая партия сходу началась крайне напряжённо – 11:13. Затем, как в первом сете, хозяйки вырвались вперёд – 14:19. Динамовки напряглись и попытались догнать – 22:24. Но в конце матча два таймаута Осичкиной опять сделали своё дело.

Динамо-Ак Барс-УОР – Тулица-2 - 1:3 (18:25, 19:25, 25:19, 22:25)
29 января. Тула. УСК «Новое поколение».
Судья: Грек С. (Владимир). Время матча: 1.35 (21+24+23+27).
Динамо: Асташина, Ляшко, Костина – К, Юникова, Павлова, Сергеева – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Рахматуллина (либеро), Кривоногова, Шелепенькина, Снитко, Волкова.
Тулица: Вдовина, Корбасова – К, Сычева, Демина, Тимофеева Е., Тимофеева А. – стартовая шестерка, Кузнецова (либеро), Мокринская (либеро), Тюрюмина, Шарапанова.

После такого поражения «Динамо» несколько пало духом и провалило начало следующего матча – 4:10. Но таймаут Подкопаева и выход Шелепенькиной в доигровку помог казаночкам прийти в себя и уже к середине сета перехватить лидерство – 17:14. Хотя липчанки, конечно, не смирились и продолжали бороться – 20:19. Но «Динамо» удержало лидерство и выиграло первый сет. Вот только морального преимущества это не обеспечило. Более того, липецкая команда и в начале следующей партии сумела вырваться далеко вперёд – 8:13. Вновь казаночкам пришлось мобилизовать все свои силы, и под таким напором липчанки, таки, не устояли – 22:15. Однако и в третьем сете команда Степановой пошла на приступ – 5:10. И в этот раз липчанки даже устояли, не позволив «Динамо», как в прошлых партиях, ответным рывком сходу перехватить инициативу – 9:10. В итоге борьба затянулась- 16:19. И лишь только в самой концовке казаночки сравняли счёт – 22:22 – и, сделав последнее усилие, выиграли матч.

Динамо-Ак Барс-УОР – Липецк-2 - 3:0 (25:20, 25:20, 25:23)
30 января. Тула. УСК «Новое поколение».
Судья: Морозов К. (Курск). Время матча: 1.09 (22+23+24).
Динамо: Ляшко, Кривоногова, Костина – К, Павлова, Сергеева, Волкова – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Рахматуллина (либеро), Асташина, Шелепенькина, Снитко.
Липецк: Ясницкая, Матвиенко, Демидова, Белозерова, Хорошилова, Краснова – стартовая шестерка, Атаджанян (либеро), Нагавкина (либеро), Кокоза, Ильина – К, Ротастикова.

Однако на последний день тура оставалась встреча с неудобной «Тулицей». И в этот раз поначалу опять всё было напряжённо – 11:11. Но затем хозяек придавили подачей, и «Динамо» вырвалось вперёд – 15:22. И наконец-то, моральное преимущество оказалось на стороне гостей – 2:9 в начале следующей партии. Конечно, тулячки потом, всё же, собрались и сумели составить конкуренцию – 20:22. Но казаночки удержали-таки концовку и взяли второй сет. И после такого в третьем со стороны хозяек сопротивление было только эпизодическим – при полном контроле динамовок над ходом игры.

Тулица-2 – Динамо-Ак Барс-УОР - 0:3 (16:25, 21:25, 15:25)
31 января. Тула. УСК «Новое поколение».
Судья: Пустошило П. (Смоленск). Время матча: 1.06 (20+25+21).
Тулица: Вдовина, Корбасова – К, Сычева, Демина, Тимофеева Е., Тимофеева А. – стартовая шестерка, Кузнецова (либеро), Мокринская (либеро), Ляшенко, Леонова, Тюрюмина, Шарапанова.
Динамо: Ляшко, Кривоногова, Шелепенькина, Костина – К, Павлова, Сергеева – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Рахматуллина (либеро), Асташина, Снитко.

Главный тренер казанской молодёжной команды «Динамо-Ак Барс-УОР» Андрей Подкопаев подробнее осветил некоторые моменты тульского тура:

- Сложное противостояние у вас получилось с «Тулицей-2»? В чём причина поражения?
- В первом матче «Тулица» не дала нам сыграть в свою игру. Точнее, мы сами позволили им навязать нам свою тактику, плюс мы допустили много своих ошибок.

- Ко второй встрече с ними удалось разобрать соперниц и всё исправить?
- Не то чтобы мы их как-то особо разобрали – мы и к первой игре были готовы тактически, просто не выполнили то, что должны были. А в последнем матче сделали всё и даже больше! И прежде всего, вышли на игру заряженными, не совершали глупых ошибок, гнули свою линию. В общем, выполнили все установки, о которых говорили перед матчем. Реально были нацелены ни в коем случае не отдавать игру! Первая партия получилась достаточно тяжёлая: шли очко-в-очко. Но мы держали съём, полетела хорошая подача. Смогли выбить соперниц с приёма, вынудили их перейти на высокий мяч.

- По сравнению с хозяйками «Липецк-2» проблем не доставил?
- Да, липецкая команда оказалась попроще.

- Насколько видел по статистике, это позволило вам проводить ротацию, активно подключать запасных?
- Да, раз Заманской у нас нет: она повредила голеностоп ещё в третьей игре прошлого тура в Монино. Поэтому мы сейчас искали варианты, кем её заменить. И на её позиции достаточно хорошо сыграла Жанна Шелепенькина. Можно сказать, отсутствие Заманской дало ей шанс раскрыться. Хотя, в принципе, в том же последнем матче с «Тулицей» все сыграли хорошо и уверенно. И все, кто выходил на замену, тоже хорошо помогли.

- Как понимаю, трудностей добавляет ещё и то, что промежутки между турами сократились до полутора недель?
- Дело в том ещё, что после московского тура у нас все переболели простудой. Сначала простыли в Монино, потом ещё два часа ехали в холодном автобусе – очень замёрзли. И по приезду в Казани практически все у нас переболели, включая меня самого. Человек 12 в сумме у нас болело, наверно. Поэтому вся подготовка к шестому туру получилась смазанная.

- У вас остался один, где наконец-то, сможете сыграть с «Протоном», с которым вместе ездите на все туры. Давно ждёте этой встречи?
- Не то чтобы ждём. На самом деле, у нас уже была с ними одна товарищеская игра в домашнем туре.

- Среди пропущенных у вас два матча с «Динамо-Метар-2». По ним известно что-нибудь?
- Нет, по пропущенным играм пока нет никакой информации. Пока ничего не могу сказать даже на уровне слухов.

- Вы сейчас лидеры дивизиона. Как считаете, сможете сохранить первое место до конца «регулярки»?
- Для нас сейчас главное – это наладить свою игру, а не первое место. Хотя, конечно, хотелось бы завершить «регулярку» в двойке – чтобы получить домашний тур в финале, чтобы нам помогали родные стены. Надеюсь, что у нас получится это сделать.