Счёт размочили, но победить не смогли
Дата публикации: 2 февраль 2021, 22:09
Просмотров: 1844
В первом матче 2-го тура Лиги чемпионов в Польше казанское «Динамо-Ак Барс» оказало достойное сопротивление итальянской команде «Игор Горгонзола», но в итоге уступило в четырёх партиях.

После неудачного первого тура в Италии казанское «Динамо» в ультимативном положении: чтобы получить хоть какой-то шанс попадания в плей-офф, нужно выигрывать всё. Причём желательно выигрывать идеально – без потери очков и даже сетов. Очевидно, что задача безумно сложная, почти невыполнимая. Ведь нужно было не только преодолеть собственный моральный барьер после тех крайне печальных поражений, но и технически переиграть очень сильных соперников. А второй номер итальянской Серии А1 – это, определённо, одна из сильнейших команд Европы.

Стартовые составы. По стартовым раскладам оба тренера остались при своих, решив ничего не менять по сравнению с предыдущей встречей в Италии. Хотя, например, в той же «Новаре» уже давно в строю капитан Кристина Кирикелла, которая в роли блокирующей выглядит посильнее той же Бонифачио.

1 сет. Начинать бой Лаварини отправил свою сильнейшую подающую Хэнкок, но казаночки в этот раз были лучше готовы к такому давлению, поэтому снимались довольно стабильно – 4:4. Разве что силовая подача Херботс доставила проблемы – 7:4. Вот только у итальянок приём и последующая контратака были налажены ещё лучше. Из-за чего у «Динамо» поначалу брейковых очков вообще не было. Соответственно, и сократить отставание не удавалось – 13:9. Не помогли ни двойная замена – из-за волнения юных запасных, – ни тренерские наставления в перерывах – 18:13. Оставалось только по-русски сжать зубы и вкладываться от всей души в каждый удар.

И постепенно, таки, начали догонять соперниц, вынудив Лаварини на таймаут и на замену связки! А Федоровцева своей подачей, наконец-то, раскачала почти идеальный приём у Херботс и тем самым даже помогла сравнять счёт – 21:21. И теперь бы, эх! продолжать давить, но психологически 17-летняя волейболистка не справилась и ошиблась при следующей подаче. Впрочем, уверенности у итальянок это всё равно поубавило. И вскоре Королева эйсом вновь сравняла счёт, а Фабрис атакой даже добыла сетбол для «Динамо-Ак Барс» – 23:24. Однако удержаться впереди не удалось, ибо после таймаута «Новара» включила неотразимый первый темп от Вашингтон – 26:25. Зато успешно прикрыли Бозетти с края – 26:27. Но опять упустили шанс ошибкой на подаче, а следом ещё и Хэнкок врезала эйс – 28:27. Федоровцева ещё разок сравняла счёт, но в итоге атака Бозетти и блок для Фабрис решили исход первой партии.

2 сет. Но даже проиграв сет, казаночки добились главного – не дали так чётко и слаженно проводить итальянкам свою игру, как это было в первом матче в ноябре. Расшатали уверенность соперниц. Что сразу же отразилось и на счёте – 1:4. Вот только сами россиянки от подобного лидерства, похоже, стушевались и после таймаута Лаварини быстро отдали всё преимущество – 5:4. Вновь напряглись и вырвались вперёд – 5:7. И вновь позволили догнать – 7:7. В такой «качельной» манере партия дошла до середины – 14:14. Пока Гилязутдинов не выпустил на подачу Елизавету Попову, основательно придавившую-таки Херботс в приёме – 14:19. Однако опять, будто испугавшись лидерства, казаночки следом чуть всё не отдали на своих ошибках при несложной, в общем-то, подаче Кирикеллы, всё-таки, отправленной в итоге в бой – 17:19. Благо и итальянки тоже, наконец-то, посыпались и начали ошибаться – 18:23. Конечно, быстро одумались и даже сделали пару эйсов, но было уже поздно – пары атак казанских легионеров хватило «Динамо» для взятия сета.

3 сет. Да и следующий сет россиянки начали вполне хорошо – 1:3 после «чехла» для Бозетти. Хотя итальянки на перерыве тоже успели собраться и пусть даже подсели в атаке и не смогли перехватить инициативу, но опять включили режим «сумасшедшей защиты». Что позволило им удержаться вплотную по счёту – в ожидании российских ошибок. И в середине партии промах казанской стороны со взятием видеопросмотра, казалось, предоставил итальянкам шанс – 15:14. Но пара точных ударов Саманты Фабрис исправила ситуацию – 17:19. Зато допустила несколько ошибок вторая Саманта, которая Брисио, что вновь вывело «Новару» вперёд – 22:20 после эйса Вашингтон. И всё же зацепиться ещё вполне была возможность – 23:22 после блока Королёвой для Ники Даалдеруп, заменившей совсем подсдавшую диагональную Мальвину Смажек. Вот только никто не ждал, что Хэнкок в столь решающий момент опять доверится запасной голландке Даалдеруп, которая и в домашнем-то чемпионате играла редко-редко. Причём доверится дважды – и главное, эта голландка дважды забьёт в важнейшей концовке.

4 сет. Впрочем, если исключить эти не очень понятные неудачи в решающих моментах, россиянки в целом способны были давить соперниц и в четвёртом сете – 3:6 после блока для вернувшейся Смажек. Конечно, заметно устала юная Федоровцева, но её довольно удачно заменила Татьяна Кадочкина – 5:9 после нескольких её точных атак. Хотя, на самом деле, очень устала вся казанская команда, не привыкшая в реалиях российского чемпионата играть столь долго на максимальной концентрации. Серия динамовских ошибок позволила «Новаре» сравнять счёт – 11:11. Итальянки приободрились и попытались наладить атаку: Хэнкок активно подключила Смажек, отдохнувшую в прошлом сете. Впрочем, усилий Кадочкиной пока вполне хватало для компенсации этих действий – 16:16. Гилязутдинов решил дать небольшой отдых Саманте Фабрис, заменив её на задней линии на Котикову. Но это уменьшило вариативность казанского нападения, и Кадочкину, таки, отловили блоком – 20:18. На поле экстренно были возвращены Фабрис и Федоровцева. Но что-то уже сломалось в настрое «Динамо»: навалилась усталость, и россиянки опустили руки… И Смажек, которую успешно «чехлили» на протяжении всего матча, вдруг начала штамповать удар за ударом, удар за ударом – 24:20. Переходящий от Вашингтон поставил точку в этой безумно напряжённой и мучительной схватке.

Стефано Лаварини, главный тренер ВК «Игор Горгонзола» (Новара):

- Я очень доволен, что мы смогли отлично выступить. Хотя это было непросто, потому что «Динамо» значительно выросло по сравнению с прошлым туром и ускорило темп игры. Но мы смогли удержать концентрацию на протяжении всего матча, дожидались ошибок соперника в тонких моментах и забирали решающие концовки сетов в свою пользу. Это для нас хороший шаг вперёд. Но важно помнить, что для нашей цели, а именно, выхода в плей-офф нужны ещё другие победы.

Лига чемпионов. Групповой этап. Группа Е. 2-й тур.
Игор Горгонзола – Динамо-Ак Барс - 3:1 (30:28, 22:25, 25:22, 25:20)
2 февраля. Польша. Полице. Зал ШК им. И.Лукасевича.
Судья: Михлик А. (Польша). Время матча: 2.03 (36+30+31+26).
Игор: Херботс (14), Бозетти (15), Хэнкок (2), Бонифачио (4), Вашингтон (15), Смажек (18) – стартовая шестерка, Наподано (либеро), Сансонна (либеро), Популини, Баттистони, Кирикелла – К (5), Даалдеруп (6).
Динамо: Королева (12), Фабрис (16), Брисио (14), Старцева – К (2), Федоровцева (20), Коновалова (2) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Котикова, Попова, Кадочкина (7).
Очки – 102:95, подача – 4:1, атака – 60(43%):61(40%), блок – 15:11, приём – 51%:37%, ошибки – 22:25.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)