Без мотивации проиграли
Дата публикации: 4 февраль 2021, 00:19
Просмотров: 1595
Потеряв шансы на выход в плей-офф, «Динамо-Ак Барс» во втором матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов уступило «всухую» хозяйкам площадки из польского «Хемика».

Поражение на старте тура от итальянской команды сделало оставшиеся два матча «Динамо-Ак Барс» бессмысленными в турнирном плане. Впрочем, если смысла в них не было для казаночек, то для польских хозяек площадки сегодняшняя встреча имела очень даже большое значение. В частности, в случае победы над россиянками «Хемик» потом мог бросить вызов итальянской «Новаре» в борьбе за первое место в группе Е. А это ведь и гарантия попадания в плей-офф и лучшие условия жеребьёвки для лидеров групп. Так что если для «Динамо» этот матч имел сугубо учебное значение, то мотивация у полячек была гораздо выше.

Стартовые составы. Впрочем, даже на незначащий матч Ришат Гилязутдинов выпустил основную шестёрку игроков. За исключением разве что Федоровцевой, чьё место в доигровке заняла Татьяна Кадочкина. Хотя Арина впоследствии тоже появилась на площадке, но уже в роли диагональной. С польской же стороны, по сравнению с матчем в первом туре, сменились две доигровщицы: вместо Лукасик и Меджик сегодня на игру вышли Мартина Грайбер и новичок команды гречанка Ольга Странжали. А на остальных позициях остались те же игроки.

1 сет. Матч команды начали довольно ровно – 5:5 после «чехла» для Грайбер. Но вскоре выяснилось, что казанская защита не готова пластаться на скидках Странжали. Хотя это несколько компенсировалось энтузиазмом Кадочкиной в нападении – 9:8. Но затем несколько казанских ошибок привели к отставанию от соперниц – 14:10. Тогда Гилязутдинов провёл серию замен. И выпущенная на поле молодёжь почти восстановила баланс, создав угрозу на подаче – 16:15. Но благодаря съёму от Бракочевич хозяйки сохранили лидерство и постепенно, усилив давление в атаке, вновь увеличили отрыв – 24:20. И вот тут, уже на сетболе, полячек подвела самоуверенность. Ибо после таймаута россиянки сумели сняться, а затем серия сложных подач Анны Котиковой принесла сетбол уже «Динамо-Ак Барс» – 24:25. Вот только вскоре из-за промаха Фабрис в сетку право подачи перешло к польской стороне, и вышедшая на поле специально ради этого элемента Наталья Меджик сломала в ответ казанский приём, а Странжали одну за другой реализовала две доигровки.

2 сет. На следующий сет Гилязутдинов оставил в запасе обоих легионеров, выпустив молодых игроков в тройке крайних нападающих. И надо сказать, что хотя полячки постарались ударно начать партию – 4:2, – но задорная казанская молодёжь смогла дать им бой. Несколько атак удачно реализовала Котикова, а затем казанский блок последовательно закрыл Странжали и Бракочевич – 9:13. Однако таймаутом Акбашу удалось сбить настрой гостей, и далее в одной расстановке на подаче Странжали «Хемик» отыграл всё отставание – 13:13. После чего молодые казаночки засуетились, начали совершать ошибки и лишь усугубили своё положение – 22:18. А повторить чудо на сетболе в этот раз, к сожалению, не удалось.

3 сет. Впрочем, третья партия тоже началась с плотной борьбы. И Кадочкина с Федоровцевой довольно успешно противостояли Бракочевич и Странжали в нападении – 8:7. Однако если хозяйки были готовы сражаться, несмотря ни на что, то с российской стороны настрой был довольно хрупким. И после того, как на силовой подаче Бракочевич рухнул казанский приём – 14:10, – собраться динамовки уже не смогли. Федоровцева с Котиковой угодили под блок, а Кадочкина зацепила в атаке антенну – 21:14. Правда, в концовке удалось сделать этакий «гол престижа», дважды ответно закрыв блоком Бракочевич и первый темп от Василевски – 23:17. Но опытная сербка следом снялась ударом от блока в аут и затем вновь сломала приём у гостей. И Василевска в итоге пробила победный для «Хемика».

Лига чемпионов. Групповой этап. Группа Е. 2-й тур.
Хемик – Динамо-Ак Барс - 3:0 (28:26, 25:20, 25:17)
3 февраля. Польша. Полице. Зал ШК им. И.Лукасевича.
Судья: Сабо П. (Венгрия). Время матча: 1.21 (30+27+24).
Хемик: Грайбер – К (5), Ковалевска (2), Каколевска (11), Бракочевич (14), Василевска (11), Странжали (13) – стартовая шестерка, Май-Эрвардт (либеро), Лукасик, Меджик.
Динамо: Королева (3), Фабрис (3), Брисио (2), Старцева – К (2), Кадочкина (15), Коновалова (7) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Котикова (6), Попова (1), Федоровцева (10).
Очки – 78:63, подача – 1:2, атака – 48(45%):39(36%), блок – 7:8, приём – 66%:48%, ошибки – 13:19.