Победа в День волейбола! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 9 февраль 2021, 14:21
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 1560
Победа в День волейбола!
В перенесённом матче 9-го тура Суперлиги Parimatch «Динамо-Ак Барс» на своей площадке в четырёх сетах обыграло белорусскую «Минчанку».
 
Сегодня на арене Малого зала казанского Центра волейбола встретились два чемпиона и два обладателя Кубка. Многократный чемпион Белоруссии «Минчанка» в декабре завоевала Кубок Белоруссии, а «Динамо-Ак Барс» является обладателем аналогичных трофеев в России. Особенно волнительно было проводить такой матч в Международный день волейбола, с которым мы и поздравляем всех любителей нашего вида спорта! Хотя, конечно, довольно удивительно, что столь статусный матч проводили в Малом зале да ещё необычное время – в полдень. Но, как известно, в Казани сейчас параллельно проходит этап мужской Лиги чемпионов, и преимущество здесь у еврокубка. Поэтому  с целью соблюдения предписанных мер безопасности и возникла необходимость максимально развести два турнира по времени и месту, естественно,  с учётом имеющихся условий.

Стартовые составы. Ришат Гилязутдинов выпустил на игру в значительной мере основной состав – кроме доигровки. Где в отсутствие Саманты Брисио с первых минут на площадку вышли Ольга Бирюкова и Татьяна Кадочкина. Белорусская же сторона к бою, очевидно, подготовилась по максимуму: в распасовке – Анастасия Лопато (№17); в диагонали – Маргарита Степаненко (№10); в доигровке – Надежда Смирнова (№6) и Татьяна Маркевич (№12); на блоке – Надежда Столяр (№3) и Надежда Владыко (№9).
 
1 сет. Настрой минчанок ни в чём не уступать российскому чемпиону показал первый же розыгрыш в матче, затянувшийся более чем на минуту. А вскоре гости и вовсе захватили инициативу, лихо рванув вперёд на подаче Надежды Смирновой – 3:6 после эйса. Казаночки отвечали преимущественно атаками из четвёртой зоны: сначала Бирюкова, затем Кадочкина. И вскоре на блоке для Маргариты Степаненко сумели-таки догнать и сравнять счёт – 9:9. Но затем ответно под блок попала Бирюкова, а на подачу в «Минчанке» вновь вышла Смирнова – 11:15. И вот это отставание динамовки отыграть уже не смогли, даже заменив связку. При счёте 16:22 Гилязутдинов лишился обоих таймаутов, так и не сумев вдохновить своих подопечных.  Последний мяч в партии забрал наставник гостей, выиграв видеопросмотр с промахом в аут Татьяны Кадочкиной.
 
2 сет. Не менее затяжным розыгрышем стартовал и второй сет. Однако в лидеры в этот раз быстро вышли хозяйки, причём явно разозлённые донельзя – 10:2 на подаче заменившей Бирюкову Анны Котиковой с двумя эйсами. Гости снялись только с помощью обманной скидки связующей Лопато. Но организовать хоть какое-то сопротивление у них так и не получилось – на протяжении всего сета «Динамо» просто «убивало» соперниц мощными атаками. Да и в защите с выходом Котиковой хозяйки заметно прибавили. Отчаявшись что-либо изменить, Станислав Саликов отправил отдыхать большую часть основного состава. И вторая партия быстро закончилась.
 
3 сет. На кураже динамовки начали и следующий сет – 3:0. Хотя белоруски тоже успели оправиться во время перерыва, поднатужились и почти догнали – 5:4. Но в этот раз хозяйки были не настроены уступать и всеми силами постарались удержать инициативу – 10:9. А затем придавили соперниц силовой подачей Фабрис, «зачехлили» Степаненко и Владыко – 15:10. И гости посыпались – 19:12… Чуть-чуть оживились после таймаута – 19:14, – но ближе пяти очков так и не придвинулись.
 
4 сет. Затяжные розыгрыши в начале сета стали уже традицией этого матча. Но опять подача Котиковой оказалась проблемной для белорусок – 6:3. Хотя в этот раз большого рывка не вышло, так что белоруски вскоре догнали – 9:9 после атаки Ксении Лебёдкиной, заменившей Татьяну Маркевич. На что «Динамо» ответило ещё более успешной заменой, и на силовой подаче Арины Федоровцевой, отдыхавшей до этого на скамейке, рванулось к победе – 16:10. А следом за ней подавать отправилась ещё и Котикова – 20:11. И Татьяна Кадочкина, ставшая самым результативным игроком матча, парой ударов в итоге принесла победу «Динамо-Ак Барс». 
 
Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:
 
- Вышли на игру безалаберно. Каждый делал то, что ему хотелось, что было удобно. Хотя на разборе всё было даже дважды объяснено – проблема была в выполнении установок. Но уже в конце первой партии стали играть чище, убрали часть ошибок. Со второй партии начали выполнять тренерские указания, стали играть чище. 
 
- Насколько помогли замены в этом матче?
- Котикова помогла убрать ошибки, дала стабильность на приёме, в атаке. Она сейчас хорошо тренируется, поэтому есть результат. А Федоровцева вышла в концовке чуть освежить игру, усилить подачу и атаку, когда чуть подсела Саманта Фабрис.
 
- А где её тёзка Брисио? Сегодня её не было даже в квадрате запасных.
- С ней всё хорошо. Она уже завтра будет в расположении клуба.
 
- Как считаете, предыдущая неудача в Лиге чемпионов повлияла на сегодняшний матч?
- Да, результат Лиги чемпионов можно назвать отрицательным. Мы сейчас немного в физической и психологической яме, поскольку у нас был недельный выезд без полноценной тренировочной работы, без физподготовки. Сейчас будем это исправлять и готовиться к финальному этапу чемпионата России. Будем доказывать своё право на титул, поскольку задачи у нас остаются максимальными. Так что нужно собраться и чуть потерпеть. Хотя будет тяжело, поскольку в этом году чемпионат довольно неудобный. Но все в одинаковых условиях, поэтому надо терпеть и показывать результат. Как говорится, «у победителей ничего не болит».
 
Евгения Старцева, капитан «Динамо-Ак Барс»:
 
- Сегодня День волейбола – волнительно было играть в такой праздник?
- Провалились в первом сете, поэтому получился не совсем праздник. Тяжело даже сказать, почему так. Мы просто сами плохо начали игру, отвратительно провели первую партию. Но в перерыве поговорили друг с другом, настроились. Во второй партии вышли на площадку уже с другим настроем, и думаю, всем это было отлично видно. 
 
- Насколько на вас повлияла предыдущая неудача в Лиге чемпионов?
- Я не думаю, что мы будем сейчас забивать себе голову. Конечно, всё это здесь ещё близко витает. Но мы уже готовимся к матчам чемпионата России, готовимся к «Финалу шести» – так что не можем просто сидеть и горевать. Единственное, что нам понадобится немного времени, чтобы вновь поверить в себя. Возможно, из-за этого сегодня и было скомканным начало игры. 
 
- Два матча подряд – физически это будет тяжело после тура в Польше или, наоборот, уже втянулись?
- Мы выдержим в любом случае! Поставьте нам хоть пять игр – мы всё равно будем выходить и играть. Конечно, физические силы не бесконечны, но одну игру мы уже сыграли. И завтра так же выйдем и будем бороться за победу и за свои очки.
 
Станислав Саликов, главный тренер ВК «Минчанка»:
 
- Начали вы очень мощно – что потом помешало сохранить этот настрой?
- Мы пытались сохранить настрой, но команда Казани была очень сильна и не дала нам возможности играть. Не то чтобы всё время, но они создавали себе комфортное преимущество и потом играли спокойно, раскованно. Противопоставить им в такой ситуации что-то было уже тяжело. 
 
- Вам нужно успеть сыграть до конца сезона много матчей – это большое испытание для команды?
- Но это ещё и удовольствие! У нас есть цель – сыграть все матчи. Если жаловаться на какие-то проблемы, недоезды, болезни – это никого не интересует. Мы принимаем те правила, которые есть в данный момент.
 
- В Петербурге на таком же сдвоенном туре на второй день вы смогли взять реванш. Здесь тоже настраиваетесь?
- Не хочу отвечать на этот вопрос, чтобы не разбудить команду Казани. А то они ещё сильнее будут играть.
 
Надежда Смирнова, капитан ВК «Минчанка»:
 
- Чемпион Белоруссии против чемпиона России – поэтому вы сегодня были такие заряженные?
- Мы на каждую команду настраиваемся максимально, всегда стараемся играть с эмоциями. В первом сете мы чётко держали концентрацию и смогли своим напором подавить соперника. Но потом у нас пошли свои ошибки, потерялась концентрация. И потом мы не смогли собраться.
 
- У вас два матча подряд – насколько тяжело это будет в физическом плане?
- Пока не скажу, что было особо напряжно. Но будем смотреть по ситуации, решать проблемы постепенно. Пока чувствуем себя нормально.
 
Суперлига Париматч. 9-й тур. 
Динамо-Ак Барс – Минчанка - 3:1 (18:25, 25:12, 25:18, 25:15)
9 февраля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Абросимова О. (Нижний Новгород). Время матча: 1.36 (24+22+26+24).
Динамо: Бирюкова (6), Королева (8), Фабрис (14), Старцева – К (4), Кадочкина (23), Коновалова (3) – стартовая шестерка, Рахматуллина (либеро), Подкопаева (либеро), Котикова (9), Попова, Федоровцева (3).
Минчанка: Столяр (8), Смирнова – К (11), Владыко (5), Степаненко (8), Маркевич (11), Лопато (2) – стартовая шестерка, Панасенко (либеро), Федоринчик (либеро), Секретова (4), Лебёдкина (3), Бекша. 
Очки – 93:70, подача – 3:3, атака – 58(46%):45(35%), блок – 9:4, приём – 58%:60%, ошибки – 17:21.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн