Повторили победу
Дата публикации: 10 февраль 2021, 14:21
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 1364
Повторили победу
На второй день казанско-минского противостояния «Динамо-Ак Барс» повторило успех 3:1 в матче 22-го тура Суперлиги Parimatch против белорусской «Минчанки».
 
Два матча с одним соперником подряд – это всегда волнительно. С одной стороны, да, кто-то уже добился победы в первой игре. Но если это не было абсолютное превосходство, что называется, «на классе», то в дело вступают дополнительные факторы. Которые в женском волейболе, что уж скрывать, имеют определяющее влияние. Как команда настроилась: расслабилась или нет после победы, разозлилась или поникла духом после поражения; кто из игроков сможет прибавить, а у кого игра вдруг почему-то не пойдёт.
 
Стартовые составы. Сразу скажем, что Саманта Брисио уже вернулась в расположение, хотя на игру сегодня её решили не выпускать. Вообще, по сравнению со вчерашним матчем, изменений в стартовых составах оба тренера практически не сделали. За исключением одного: вместо Ольги Бирюковой с первых минут на площадку вышла Арина Федоровцева.
 
1 сет. Так вот, судя по началу матча, казанская команда и не думала расслабляться после первой победы – 7:3 на подаче Кадочкиной с эйсом. Конечно, Саликов на таймауте сумел немного приободрить своих подопечных – 12:8. Но динамовский блок быстро притушил этот порыв гостей – 17:10. И вдобавок напугал так, что вынудил ошибаться – 20:14. Федоровцева достреляла до сетбола – 24:16, – и Коновалова его реализовала с первого темпа.
 
2 сет. Следующую партию минчанки сразу постарались начать более собранно – 3:3. Но тогда «Динамо» включило режим почти итальянской защиты: когда всё на грани, на риске, но всё замечательно удаётся – 7:4 после сумасшедшего пайпа Фабрис на пасе Федоровцевой от самых трибун! Ну и казанский блок продолжал собирать обильный урожай – 16:7. В концовке Гилязутдинов добавил дополнительного давления на соперниц, выпустив на подачу Анну Котикову, которая в этом элементе и вчера доставляла немало проблем гостям – 21:10. И капитан «Динамо-Ак Барс» Евгения Старцева собственноручно, скидкой, завершила столь удачную для хозяек партию.
 
3 сет. Учитывая, что во втором сете крайних нападающих жестоко заблочили, следующий «Минчанка» попыталась начать с первого темпа – 1:2. Но разогнавшуюся «казанскую машину» это всё не особо волновало – 10:5. Гости попытались нажать на подаче, и выходы Секретовой, а затем Смирновой, действительно, принесли по одному брейку – 14:11. На что, впрочем, Кадочкина тут же ответила двумя подряд эйсами – 17:11. Однако стало заметно, что казаночек заносит, «руль вырывается из рук», концентрация пропала… И стоило только хозяйкам ослабить давление, белоруски тут же встрепенулись. Полетели первые темпы от Столяр, а подача второй связки Кононович просто разрушила казанский приём – 18:20. Да и нападению она придала свежий, неожиданный рисунок. В общем, вернуть самообладание динамовкам не помогли на замены, ни таймауты, и удар Татьяны Маркевич в итоге помог «Минчанке» отыграть одну партию.
 
4 сет. Судя по ошибкам в начале следующего сета, самообладание к хозяйкам возвращалось с трудом – 4:6. А минчанки, наоборот, возродились, как феникс, и будто только сейчас начали играть – 9:11. Помогла «Динамо» вернуться в игру капитан Евгения Старцева своей подачей – 13:11. Однако теперь результат пришлось добывать в тяжёлой борьбе, ведь атаки Виктории Секретовой по мощи ничуть не уступали ударам Кадочкиной или Федоровцевой – 18:18. Не добавляли уверенности и ошибки – 22:22. Но, наконец-то, казанская молодёжь справилась с эмоциями: хитрый накат Кадочкиной принёс матчбол – 24:23. Секретова одно очко набрала атакой, одно потеряла подачей в сетку – 25:24. И Федоровцева, взлетев над сеткой, пробила победный!

Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:
 
- Вчера после матча все восстанавливались. Сегодня у нас было небольшое собрание: разобрали вчерашнюю игру. Две партии всё шло по плану, а в третьей расслабились. Просто некоторые игроки вдруг бросили играть, подумали, что уже всё – мы выиграли, осталась формальность… И в нужный момент почему-то лидерские качества у нас проявляют молодые игроки 17-18-тилетние, которые готовы решать эти задачи. А так называемые наши лидеры, наоборот, отходят в сторону: когда нужно забить – перебрасывают, когда нужно рискнуть – отжимаются… Может быть, не готовы физически? Будем разбираться.
 
Татьяна Кадочкина, нападающая «Динамо-Ак Барс»:
 
- Сегодня у нас с первой партии был хороший настрой, мы хорошо подготовились к этой игре. К тому же всегда легче после первой игры – в том плане, что ты уже знаешь соперника, знаешь, что ждать от него. А в третьей партии произошёл просто какой-то переломный момент. Возможно. Подустали – всё-таки, два дня подряд играть очень тяжело. Но слава Богу! собрались и в четвёртой партии всё сделали до конца.
 
- Как оцениваете свою собственную форму? В последнее время, кажется, вы хорошо прибавили.
- Свою форму я оцениваю на 8-9 баллов. Потому что я сейчас очень хорошо тренируюсь. И всё-таки, близко конец сезона – нужно показать себя и помочь команде. Не сказать, конечно, что у меня сейчас лучшая форма в жизни, но, по крайней  мере, чувствую себя уверенно – и это вы видите на площадке.
 
- За последние несколько матчей вы выходили и в доигровку, и в диагональ – где удобнее?
- Мне уже без разницы. Главное, биться, выигрывать и помогать команде! В доигровке я чувствую себя уверенно и к диагонали уже тоже привыкла. Поэтому и там, и там удобно – куда поставят.
 
Станислав Саликов, главный тренер ВК «Минчанка»:
 
- Начали сегодня так тяжело, будто и не надеялись на возможность реванша?
- Думаю, вчерашняя игра дала о себе знать. Всё-таки, у нас ещё нет до конца веры, что мы можем играть с любой командой. Эта неуверенность и привела к такому началу. 
 
- В чём секрет вашего возрождения в третьем сете?
- Секрет в мотивации. Когда терять уже нечего, начинают играть раскованно. Соответственно, игра получается более качественная и результативная. 
 
- А по тактике какие-то изменения вносили? Например, явно активнее стали играть первым темпом.
- Я знаю давно команду Казани: тактика у них меняется по ходу игры. Они отслеживают то, что мы делаем. Соответственно, и нам тоже нужно за этим смотреть. И да, я предложил по возможности больше использовать центральных.
 
Суперлига Париматч. 22-й тур. 
Динамо-Ак Барс – Минчанка - 3:1 (25:17, 25:11, 23:25, 26:24)
10 февраля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Пашутин А. (Москва). Время матча: 1.37 (25+19+25+28).
Динамо: Королева (6), Фабрис (13), Старцева – К (1), Федоровцева (18), Кадочкина (27), Коновалова (10) – стартовая шестерка, Рахматуллина (либеро), Подкопаева (либеро), Котикова (1), Попова (1).
Минчанка: Столяр (8), Смирнова – К (10), Владыко (5), Степаненко (4), Маркевич (7), Лопато – стартовая шестерка, Панасенко (либеро), Федоринчик (либеро), Кононович (1), Секретова (17), Лебёдкина, Бекша. 
Очки – 99:77, подача – 4:2, атака – 59(48%):43(35%), блок – 14:7, приём – 41%:51%, ошибки – 24:25.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 29 апреля 2024, 17:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
25 апреля 2024, 23:21 | Комментарии: 0
Чемпион определится в Казани!
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1