Обменялись победами с «Протоном-2»
Дата публикации: 14 февраль 2021, 08:00
Просмотров: 1053
В укороченном 7-м туре Молодёжной лиги в Балаково команда «Динамо-Ак Барс-УОР» сыграла два матча с «Протоном-2» с результатами 3:1 и 2:3.

Седьмой тур формально является последним в регулярном этапе Молодёжной лиги. И казанскую «молодёжку» стоит поздравить, что по его итогам «Динамо-Ак Барс-УОР» сумело сохранить за собой первую строчку в турнирной таблице. Однако по факту «регулярка» ещё далека до завершения, поскольку буквально у всех команд дивизиона есть пропущенные матчи, которые примерно до середины марта ещё будут доигрывать. В связи с чем даже финальный раунд сдвинули на более поздний срок: конец марта-начало апреля.

При этом если у казаночек в пропущенных числятся лишь две встречи с «Динамо-Метар-2», то некоторым до полного набора из 26 матчей не хватает 4, 6 или даже 8 игр. И среди них есть ближайшие конкуренты, которые по итогам этого доигрывания вполне могут опередить подопечных Андрея Подкопаева. Те же челябинки, идущие сейчас третьими, отстают всего на одну победу – но их можно попытаться притормозить в домашнем туре 3-6 марта. А вот с резво стартовавшей после перерыва «Минчанкой-2» казанские динамовки уже пересекались – обменялись победами на тайбрейках, – и теперь остаётся только ждать результатов встреч белорусок с другими командами. Сохраняет шансы на попадание в двойку – и, соответственно, на право проведения дома одного из двух туров в финале – также «Локомотив-СШОР по ИВС». Хотя у калининградок соперники остались непростые: одинцовское «Заречье» и та же «Минчанка-2».

Поэтому даже единственное поражение казаночек в Балаково вызывает тревогу. Хотя надо сказать, что саратовская команда, занимавшая 6-ю строчку по итогам 6-го тура и явно надеявшаяся закрепиться в группе, которая будет бороться за медали, к домашнему туру подготовилась максимально. К традиционному составу дружины Дмитрия Чурикова добавили из Суперлиги диагональную Анастасию Чернову, либеро Екатерину Дороничеву, доигровщицу Ксению Меньщикову. И если последняя на площадке появлялась довольно редко, то Чернова и Дороничева в этом сезоне успели принять участие в 22 и 21 матчах элитного дивизиона, соответственно. Казанской же стороне для усиления опять смогли выделить только либеро Милину Рахматуллину. К счастью, хотя бы успела восстановиться и вернуться в строй доигровщица Дарья Заманская. Однако при этом потеряли опытную блокирующую Варвару Сергееву, оставшуюся в Казани.

Результаты матчей «Динамо-Ак Барс-УОР» в 7-м туре Молодёжной лиги (Балаково):

Как показал третий тур, саратовчанки очень заряженно играют на домашней площадке. И в этот раз юные «протоночки» тоже стартовали лихо – 5:2. Впрочем, динамовкам удалось сравнять счёт – 10:10. Но затем на подачах двух Анастасий, Черновой и Стариковой, хозяйки так рванули – 19:12, – что ни замены, ни таймауты не помогли их догнать. Ещё более печально начался второй сет – 8:2. Но теперь казаночки ближе к середине сета смогли сделать хороший рывок на подаче Анны Асташиной – 12:8 до 12:13. Завязалась равная борьба – 19:19, – но в концовке увереннее сыграло «Динамо». И следующую партию начало в роли лидера – 3:5. Однако следом провалилось до 9:6. Но Андрею Подкопаеву на таймауте удалось исправить ситуацию, и казаночки вскоре вернули инициативу – 10:12. И затем двумя рывками на подачах Ляшко и Павловой ушли недосягаемо вперёд – 15:23.

Но даже после такого разгрома саратовчанки, благодаря домашней поддержке, не развалились и вновь ринулись в бой в четвёртом сете – 7:4. Опять пришлось вмешиваться казанскому тренеру, чтобы вернуть своих подопечных в игру – 7:7. Хотя в такой отчаянной схватке на протяжении всего сета лидер ещё неоднократно менялся. Даже в концовке у обеих команд были равные шансы – 20:20. Но диагональную Чернову удалось-таки поймать тройным блоком, плюс ещё две ошибки саратовчанок – и победа в итоге досталась Казани.

Протон-2 – Динамо-Ак Барс-УОР - 1:3 (25:18, 22:25, 18:25, 21:25)
12 февраля. Балаково. СК «Альбатрос».
Судья: Максимов И. (Воронеж). Время матча: 1.27 (20+25+21+21).
Протон: Меньщикова, Грачёва, Керимбаева, Сивохина, Старикова – К, Чернова – стартовая шестерка, Сорокина (либеро), Дороничева (либеро), Карпова, Ульянова, Менщикова, Бабенко.
Динамо: Ляшко, Кривоногова, Шелепенькина, Костина – К, Зиновьева, Павлова – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Рахматуллина (либеро), Асташина, Заманская, Снитко.

На второй матч казаночки выходили уже в роли морального лидера – раз хозяйкам даже такое мощное усиление не помогло добиться победы. Динамовки сразу вырвались вперёд – 11:5. И хотя потом пошла более-менее равная борьба, гости стабильно удерживали добытое преимущество – 23:16. Правда, чуть было не провалили концовку – 23:19, – но после таймаута добили партию. Саратовчанки попытались навязать борьбу в начале второго сета – 8:9. Но динамовки довольно уверенно контролировали игру и в концовку пришли с хорошим преимуществом – 21:16. Но затем ослабили напор, и хозяйки в двух расстановках сравняли счёт – 22:22. Воодушевлённые этим успехом сумели ещё нажать – и с минимальным преимуществом в итоге выиграли партию – 24:26.

Вернуть себе концентрацию казаночки смогли только в перерыве. Но зато разозлённые потерей почти выигранного сета рванули столь лихо, что третью партию пролетели почти «с ветерком» – 13:7, 18:9, 20:10 и финальный пятиочковый рывок на подаче Елизаветы Павловой. И опять растеряли концентрацию… Чем, естественно, с удовольствием воспользовались хозяйки – 3:8. Далее ещё более резко нарастившие преимущество – 6:16. Только в самой концовке динамовки попытались навязать борьбу, однако, очевидно, было уже поздно – 2:2 по сетам. А вот саратовчанки даже после легко выигранной партии не расслабились и на тайбрейк, наоборот, вышли заряженными – 0:5 после эйса Вероники Менщиковой. Казаночки бросились в погоню – 5:7. Но после таймаута Чурикова «протоночки» сумели сняться с неудобной для них подачи Павловой. В принципе, ещё вполне можно было бороться – 7:10. Но в концовке у «Динамо» совсем пропал приём на подаче Инессы Бабенко, и матч оказался проигран.

Динамо-Ак Барс-УОР – Протон-2 - 2:3 (25:19, 24:26, 25:12, 14:25, 7:15)
13 февраля. Балаково. СК «Альбатрос».
Судья: Платонов П. (Кимры). Время матча: 1.31 (19+24+17+19+12).
Динамо: Асташина, Ляшко, Заманская, Костина – К, Зиновьева, Павлова – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Рахматуллина (либеро), Кривоногова, Шелепенькина, Снитко.
Протон: Менщикова, Меньщикова, Грачёва, Сивохина, Старикова – К, Чернова – стартовая шестерка, Сорокина (либеро), Дороничева (либеро), Карпова, Ульянова, Бабенко, Луконина, Керимбаева.

Пропущенные два матча 1-го тура против «Динамо-Метар-2» казаночки проведут на своей площадке в спорткомплексе «Олимпиец» 3 и 4 марта в 17.00 мск (оба дня). Также против челябинской команды в Казани 5-6 марта сыграет «Протон-2». Встречи этих двух команд назначены на 12.00 мск (оба дня). Приглашаем казанских болельщиков на завершающие игры регулярного этапа Молодёжной лиги!