Разгромили «Локомотив»!
Дата публикации: 16 февраль 2021, 21:42
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 1865
Разгромили «Локомотив»!
Перенесённый матч 15-го тура Суперлиги Parimatch в Калининграде казаночки провели с максимальной концентрацией и «всухую» разгромили местный «Локомотив».
 
Игровой вторник 16 февраля попал между турами, но от этого не стал менее интересным, потому что это был день схваток между лидерами. Московское «Динамо» играло перенесённый матч 19-го тура против «Уралочки-НТМК». Конечно, после травмы Парубец команда Карполя заметно подсела в турнирной таблице, но перед визитом в Москву у них была удачная серия. Ну а про встречу казанского «Динамо» с «Локомотивом» достаточно сказать, что это было столкновение второй и третьей команд Суперлиги Parimatch. 
 
Стартовые составы. Правда, у калининградского клуба в последнее время были большие проблемы с составом из-за коронавирусного карантина у части игроков – точнее, даже у лидеров. Хотя именно перед встречей с казаночками двухнедельный срок изоляции закончился, и на площадку «железнодорожницы» вышли сильнейшей стартовой шестёркой с обоими легионерами, Дейкемой и Липпманн, с Воронковой и Ежак в доигровке, с Зайцевой и Евдокимовой на блоке – и под руководством главного тренера Андрея Воронкова, так же до этого бывшего в карантине.
 
В казанской команде основная шестёрка тоже уже давно устоялась: Старцева – в распасовке; Фабрис – в диагонали; Брисио и Федоровцева – в доигровке; Королева и Коновалова – на блоке; и в роли либеро Анна Подкопаева. 
 
1 сет. В общем, можно было ожидать напряжённую борьбу двух лидеров. Хотя двумя подряд ошибками на старте калининградки выпустили гостей вперёд – 2:3. И «Динамо» тут же сумело нарастить преимущество на подаче Саманты Брисио – 3:7. Впрочем, после таймаута хозяйки снялись и бросились вдогонку – 7:9. Но казаночки вновь прижали их подачей – 8:14 после эйсов Федоровцевой и Коноваловой. Андрей Воронков пытался повлиять на ход игры заменами, но стало только хуже – 11:20 после «чехла» для вышедшей в диагональ Марии Воробьёвой. При такой разнице в счёте в концовке калининградки совсем поникли, и «Динамо» добило их первыми темпами от Коноваловой.
 
2 сет. Право первой подачи в следующем сете было у «Локомотива», и для выполнения её выставили сильнейшую в этом элементе Ирину Воронкову. Вот только Анна Подкопаева успешно справилась с приёмом, и Федоровцева атакой открыла счёт. Затем отправилась подавать со стороны «Динамо» – и своей силовой уложила на пол одну за другой обеих калининградских либеро – 0:7! Хотя после съёма в ответ дважды подловила Арину хитрым планером Луиза Липпманн – 4:8. Но юную казанскую «звёздочку» прикрыли более опытные коллеги. В частности, явно вернувшая себе боевой настрой Саманта Брисио – 7:12 после её атак и эйса. Да и сама Федоровцева быстро пришла в себя и на следующем выходе на подачу в очередной раз отметилась эйсом – 11:17. В концовке удар по настрою хозяек нанесла ещё травма либеро Виктории Горбачёвой – 14:20. И «Динамо» в одной расстановке на подаче Фабрис быстро довело сет до победы.
 
3 сет. На третью партию Андрей Воронков сменил связку и блокирующую – выставив, соответственно, Рысеву и Подскальную вместо Дейкемы и Евдокимовой. Но против сложной подачи соперника игроки этих амплуа мало что могут сделать – 2:6 после серии силовых от Фабрис. Правда, после тренерского таймаута калининградки вышли как на последний бой и даже сумели зацепиться на подаче Татьяны Ежак – 6:8. Но как только Подкопаева обеспечила приём, хозяйкам тут же прилетело с первого темпа от Королёвой. А следом их в седьмой раз огорошила эйсом Федоровцева – 8:13. Хотя было заметно, что юная волейболистка немного подустала к третьему сету держать максимальную концентрацию и начала бить по аутам. Но оба раза тут же исправляла свои ошибки в следующих же розыгрышах – 16:20. Впрочем, вскоре Гилязутдинов дал ей отдых, отправив сражаться на задней линии Анну Котикову. Хотя особых усилий уже не понадобилось, ибо подача Таисии Коноваловой вновь обрушила калининградский приём, и «Динамо-Ак Барс» ожидаемо стало триумфатором сегодняшней встречи.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:
 
- Позитивен для нас сейчас тот факт, что все игроки, наконец-то, здоровы. Но им, пропустившим более двух недель, сейчас тяжело. Задача у них – быстрее обрести те кондиции, которые были к матчу с «Динамо» (Краснодар). Впереди много работы, придется начинать всё практически с самого начала. Но нас это не пугает. Будем тренироваться, опять сыгрываться. Голову мы не опускаем. 
 
Сергей Сикачев, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:
 
- Мы настраивались на тяжёлую игру: в Калининграде всегда играть непросто, и игры получаются интересными. Да, у «Локомотива» сразу несколько игроков только что вернулись в строй, и им сейчас непросто. В этом матче многое решилось на подаче, и у нас она на протяжении всего матча хорошо летела. Нечасто такое бывает! В третьей партии мы немного физически подсели, но в итоге всё хорошо закончили. Впрочем, есть ещё над чем работать, в том числе, в атаке.
 
Суперлига Parimatch. 15-й тур. 
Локомотив – Динамо-Ак Барс - 0:3 (12:25, 14:25, 18:25)
16 февраля. Калининград. ДС «Янтарный».
Судья: Пашкевич А. (Москва). Время матча: 1.14 (24+26+24).
Локомотив: Ежак (7), Зайцева (3), Воронкова – К (11), Евдокимова (1), Липпманн (11), Дейкема (1) – стартовая шестерка, Горбачёва (либеро), Галкина (либеро), Рысева (1), Воробьёва, Подскальная (1), Мельникова. 
Динамо: Королева (7), Фабрис (12), Брисио (14), Старцева – К (3), Федоровцева (17), Коновалова (5) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Котикова, Попова.
Очки – 44:75, подача – 2:11, атака – 28(31%):41(48%), блок – 6:6, приём – 25%:48%, ошибки – 26:9.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн