«Уралочку» прошли «всухую» (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 2 март 2021, 17:02
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 1610
«Уралочку» прошли «всухую»
В перенесённом матче 16-го тура Суперлиги Parimatch «Динамо-Ак Барс» на своей площадке в трёх сетах разгромило «Уралочку-НТМК».
 
Эта казанско-уральская схватка по первоначальным планам должна была завершать 2020-й год. Но «Уралочка» тогда попала в карантин по коронавирусу, и встречу пришлось перенести. И похоже, к лучшему. Потому что новая дата матча почти совпала с днём празднования юбилея легендарной спортсменки, олимпийской чемпионки и заслуженного мастера спорта СССР Лидии Ивановны Логиновой. Дело в том, что Лидия Ивановна родилась в Казани, а профессиональную карьеру провела в «Уралочке» – таким образом, она близко связана с обеими командами, вышедшими сегодня на арену казанского Центра волейбола. И естественно, что этот матч был посвящён именно нашей почётной гостье. Которой также были вручены награды и подарки от обоих клубов, а также от руководства Республики Татарстан и Всероссийской федерации волейбола.
 
Стартовые составы. Но вернёмся к игре. Тем более что, например, в казанской стартовой шестёрке произошла пара интересных замен. После долгого перерыва на площадку вышла блокирующая Марина Марюхнич, а в доигровку сегодня выставили Татьяну Кадочкину. У гостей же стартовый состав можно назвать максимальным – с учётом имеющихся в наличии игроков. Хотя печально, конечно, что ни один из представителей семейства Карполей не смог сегодня приехать на матч.
 
1 сет. Немного затерявшиеся  в тени в прошлом матче в Липецке казанские легионеры сегодня явно решили оторваться на полную катушку – 7:3. Впрочем, уральских гостей это не сильно смутило. Ксения Смирнова, вместе с капитанской повязкой перенявшая от своей тёзки и основную долю работы в нападении, вскоре сравняла счёт – 8:8. Также довольно успешно ей помогала в атаке Богдана Анисова – 13:12. А вот в расстановке с Костючик и Куликовой на передней линии гости зависли надолго – 17:13. Хотя из-за собственных казанских ошибок разрыв вскоре вновь уменьшился – 20:19. Но тогда Ришат Гилязутдинов решил применить супероружие: выпустил на подачу Федоровцеву. И с парой эйсов Арина достреляла до сетбола – 24:19. Атака Кадочкиной завершила партию.
 
2 сет. Второй сет хозяйки площадки из-за серии собственных ошибок начали в роли догоняющих – 2:4. Но благодаря усилению подачи быстро вернули себе инициативу – 11:8 после расстрельных эйсов Брисио и Кадочкиной. Но мощными пайпами Смирнова продолжала успешно пробивать казанский блок – 17:15. А вот с подачей хозяек уралочки опять не справились. Сначала сложным планером им развалила приём вышедшая со скамейки Елизавета Попова – 21:15. А в концовке гостей опять добила Федоровцева.
 
3 сет. Но и в третий раз уралочки активно бросились в бой – 2:4 на подаче Смирновой. Дважды хозяйки пытались догнать – 6:5 после атаки Фабрис и 8:8 после двух ударов Кадочкиной. Но оба раза откатывались назад – 10:12. И опять «Динамо» спасла подача. В этот раз в роли тяжёлой артиллерии выступила Саманта Фабрис и с двумя эйсами вывела свою команду далеко вперёд – 19:13. Правда, после этого казаночки вдруг решили расслабиться и даже вынудили тренера на таймаут – 19:17. Но Марина Марюхнич первым темпом сумела сняться с непростой подачи Костючик, затем важное очко скидкой набрала Евгения Старцева – 21:18. И гости, наконец, сдались: Смирнова зарядила в сетку, а Костючик попала в блок – 24:18. Честь забить победный досталась центральной Ирине Королёвой.
 
Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:
 
- Результат матча отличный! Но можно было и лучше – по крайней мере, на тренировках всё получается больше и легче. Но понятное дело, что на игре соперник пытается противопоставить свою тактику. А «Уралочка» всегда отличалась дисциплиной на площадке. Они всегда отрабатывают свою схему, независимо от соперника. Также есть определённая претензия к нам самим в том, как мы входим в игру – нужно это делать динамичнее, агрессивнее. 
 
- Давно не было видно на площадке Марину Марюхнич – почему решили выставить её сегодня?
- Именно потому, что давно не ставили. Сегодня решили попробовать, чтобы посмотреть игровую форму. И Марина показала, что она в порядке: сделала всё чётко и профессионально.
 
Ирина Королева, блокирующая «Динамо-Ак Барс»:
 
- «Уралочка» – команда очень комбинационная. Но такой результат сегодня получился потому, что у нас очень хорошо полетела подача: было много эйсов, усложнений. И как раз, когда ты сильной подачей отодвигаешь доводку от сетки, то очень тяжело играть комбинации, к которым они привыкли. Думаю, это было решающим фактором, позволившим закончить игру с таким счётом.
 
- У «Уралочки» был провал в сезоне. Но как считаете, можно ли сказать, что сейчас они уже возвращаются в форму?
- И я очень рада за «Уралочку»! Потому что у них, действительно, был период спада сразу после травмы Ксении Парубец, была серия поражений. Но недавно у них случилась серия побед, появились новые лидеры. Сработала та система, которая у них есть и которая помогает поддерживать уровень даже без основных игроков. Это система «Уралочки» и это дорогого стоит. У них сейчас Николай Васильевич не может посещать все игры, и это, конечно, сказывается на результате, на тренировочном процессе. Но даже без него система продолжает работать.
 
Владимир Вертёлко, тренер ВК «Уралочка-НТМК»:
 
- Сегодня мы проиграли все концовки – видимо, нам не хватило мастерства. Всё-таки, казанское «Динамо» – отличная команда, более сбалансированная и опытная. А у нас много новых и молодых игроков. Именно поэтому, думаю, мы  и проиграли концовки. 
 
- Что скажете по Ксении Смирновой: насколько она заменила свою травмированную тёзку хотя бы в нападении?
- Пока ещё полноценно заменить не может. Но с каждым матчем она добавляет в атаке, в игре в целом. Сейчас она, действительно, новый лидер у нас в команде. 
 
- По срокам восстановления Ксении Парубец что-нибудь известно?
- Трудно пока сказать что-то по срокам. Но мы продолжаем надеяться, что она восстановит свои силы и успешно вольётся к нам в команду и в сборную России.
 
- Какие цели вы ставите перед командой на концовку сезона?
- Первоначальной целью мы ставим попасть в шестёрку. Но наша основная цель в «Уралочке» всегда – это побеждать, бороться за медали. И на этой игре в Казани у нас как раз была установка подготовиться к предстоящим играм в плей-офф. Кое-что нам удалось, кое-что нужно ещё доработать, но к плей-офф, думаю, мы будем готовы.
 
Ксения Смирнова, капитан ВК «Уралочка-НТМК»:
 
- Сегодня у нас был настрой на победу – всегда должен быть такой настрой! Но собственные ошибки мешали нам сохранить преимущество. И после этого мы переставали бороться в концовках партий.
 
Суперлига Parimatch. 16-й тур. 
Динамо-Ак Барс – Уралочка-НТМК - 3:0 (25:20, 25:16, 25:19)
2 марта. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Александров А. (Санкт-Петербург). Время матча: 1.11 (25+22+24).
Динамо: Марюхнич (5), Королева (6), Фабрис (15), Брисио (14), Старцева – К (2), Кадочкина (14) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Котикова, Попова, Федоровцева (2).
Уралочка: Анисова (8), Кондрашова, Котова (3), Куликова (3), Костючик (5), Смирнова – К (15) – стартовая шестерка, Пилипенко (либеро), Курносова (либеро), Сафонова, Самойлова, Бачинина, Селютина. 
Очки – 75:55, подача – 6:1, атака – 47(47%):28(29%), блок – 5:5, приём – 52%:41%, ошибки – 21:22.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 31 марта 2024, 16:30
Тулица (Тульская обл.) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Тула, СК Тула-Аренаон-лайн