Один сет оставили в Туле (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 9 март 2021, 20:07
Просмотров: 1556
Один сет оставили в Туле
В перенесённом матче 13-го тура Суперлиги Parimatch «Динамо-Ак Барс» в гостях обыграло «Тулицу» в четырёх сетах и вышло на первое место в турнирной таблице.

В нынешнем сезоне казанское «Динамо» уже дважды проводило спаренные матчи: с челябинским «Динамо-Метар» и «Минчанкой». Оба раза на своей площадке. С «Тулицей» в некотором роде тоже получился сдвоенный тур, хотя и в разных городах. Впрочем, тульским болельщикам, наверняка, было интересно в первый после долгого перерыва сезон в Суперлиге посмотреть на действующего чемпиона страны. Ну а милое поздравление со стороны руководства тульского клуба накануне скрасило казанским спортсменкам необходимость готовиться к матчу в праздничный день.

Стартовые составы. Плюс пара дней перерыва между встречами позволила провести определённый анализ и внести коррективы в составы и тактику. Например, Ришат Гилязутдинов решил дать отдых Саманте Брисио, выпустив вместо неё в доигровку Татьяну Кадочкину. Также на блоке предпочёл сегодня Марину Марюхнич, а Таисия Коновалова периодически выходила только на подачу.

Наставник «Тулицы» Александр Перепёлкин после поражения внёс больше изменений в состав, оставив в строю только троих – диагональную Анастасию Азанову, доигровщицу Ольгу Ефимову, блокирующую Дарью Малыгину. Пасовать же у хозяек сегодня вышла Елена Бояркина; Наталью Фролову в доигровке сменила Екатерина Тимошкова. А в роли второй центральной сначала вышла Яна Кригер, хотя уже во втором сете её заменила Юлия Первухина, а третий и четвёртый на этой позиции отыграла Татьяна Африканская.

1 сет. Плюс Перепёлкин явно постарался эмоционально настроить команду, поскольку хозяйки начали игру с активного наступления. И Анне Подкопаевой пришлось изрядно постараться, чтобы сдержать в защите этот тульский напор – 6:6. Но против казанского супероружия в виде подачи Федоровцевой у «Тулицы» ответа так и не нашлось – 6:10. Не менее успешной получилась и серия подач у Кадочкиной, хотя здесь тулячки, скорее, сами массово наошибались – 9:17. Ещё «+4» на подаче Марюхнич, и первая партия была сделана – 10:21.

2 сет. А во второй, как и в Казани, динамовки заметно подрасслабились – 10:5 после блока для Федоровцевой. Пришлось-таки Гилязутдинову брать таймаут для вразумления подопечных, и после него атаки Арины вновь стали мощны и неотразимы – 11:12. Далее Старцева несколько раз успешно подключила первый темп – 16:19. А вот с краёв нападение застопорилось: казанские атаки вязли в усилившейся после серии замен тульской защите. Пришлось Евгении самой завершать скидкой затянувшийся розыгрыш – 17:20. Попытки же исправить ситуацию заменами, наоборот, добавили проблем – 21:21 после двух эйсов Африканской на ошибках Котиковой. Благодаря героизму Подкопаевой удалось сняться с неприятной подачи, но следом начались проблемы у Фабрис – 25:25 после «чехла» для неё и подачи в аут. Благо эта неудача мотивировала молодёжь, и вернувшаяся на поле Кадочкина вместе с Федоровцевой парой ударов добили партию.

3 сет. Вот только третий сет начался даже хуже второго – 5:2 после серии тульских блоков. А подача Марианны Носовой выбила с приёма Кадочкину – 10:5. После чего Гилязутдинов перевёл её в диагональ, в доигровку выпустив Бирюкову. К сожалению, лучше не стало, поскольку обе продолжали стучаться в тульский блок – 18:8. А у хозяек, наоборот, нападение стало вдруг на удивление результативным – особенно у Тимошковой из четвёртой зоны – 20:10. Лишь только в самой концовке казаночки сумели достаточно собраться, чтобы попытаться догнать. Удачно отработали блоком на подаче Поповой – 23:20. Удар Тимошковой принёс «Тулице» первый за две встречи сетбол, но после съёма в ответ на подачу вышла Федоровцева – 24:22. Однако таймаутом Перепёлкину удалось в этот раз сбить Арине прицел, и третий сет остался-таки за «Тулицей».

4 сет. Но, наконец, казаночки получили так необходимую им мотивацию. Вновь на полную мощь полетела подача у Федоровцевой, и ту же Тимошкову вдруг успешно загнали под блок – 0:5. Чуть подрасслабившимся после предыдущего успеха тулячкам не давали ни секунды опомниться – 4:14 после серии подач Кадочкиной с двумя эйсами. Федоровцева в нападении творила всё, что хотела – 6:21. И хозяйки окончательно сломались – 8:23 после серии тульских ошибок. Котикова скидкой завершила четвёртый сет и весь матч с тем же счётом 9:25 в пользу Казани, с каким начали этот сдвоенный тур. И с этой победой «Динамо-Ак Барс», наконец-то, вышло на первую строчку турнирной таблицы Суперлиги.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Тулица»:

- Конечно, мы разочарованы, потому что сегодняшний матч определял – решим мы задачу сезона или не решим. Но те моменты в сезоне, когда нам в пятых партиях многого не хватало, проявились и сегодня. Если мы ростом и по прыжку на 10 сантиметров ниже, то, значит, должны бы делать всё быстрее и с характером, лучше тренироваться. Если ты ниже классом, чем соперник, то расти в классе нужно начинать на тренировках и трудиться там в десять раз больше. Конечно, у нас были кое-какие козыри, но их сегодня не хватило. А последняя партия была вообще удручающей – хорошо, что антирекорд не поставили.

Мы хорошо бились во второй партии. И если бы пару моментиков там удалось реализовать, то неизвестно, как бы дальше сложилось. Тем более что третью партию мы и вовсе выиграли.  Но от матча в целом остался тяжёлый осадок. У нас бойцовская команда, но проблема в том, что в ней нет крутого лидера.

Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:

- Три очка заработали, это, конечно, хорошо. Понятно, что играть на выезде всегда сложнее, но это не оправдание для нашей команды. Надо выходить и доказывать в каждой игре, в каждом розыгрыше, что ты сильнее. И конечно, нужно избегать таких провалов, которые у нас сегодня случались по ходу третьей партии. Вот это немножко смазало общее впечатление от сегодняшней победы. Хочу сказать и о сопернике. «Тулица» – очень хорошая команда, да и вообще атмосфера здесь по-настоящему волейбольная. Видно, что команда играет с большим желанием, с эмоциями. Поэтому желаю удачи тульской команде!

Татьяна Кадочкина, нападающая «Динамо-Ак Барс»:

- Игра сегодня была хорошая, здесь очень дружелюбные болельщики, которые создают невероятную атмосферу. Сложными получилась для нас вторая и третья партии. «Тулица» показала великолепную игру, но всё же нам удалось с ней справиться. И теперь с чувством выполненного долга можем ехать домой.

Суперлига Parimatch. 13-й тур.
Тулица – Динамо-Ак Барс - 1:3 (13:25, 25:27, 25:22, 9:25)
9 марта. Тула. УСК «Новое поколение».
Судья: Пашутин А. (Москва). Время матча: 1.38 (23+29+27+19).
Тулица: Ефимова (6), Кригер (1), Бояркина, Азанова (11), Тимошкова (18), Малыгина (7) – стартовая шестерка, Баяндина (либеро), Джиоева (либеро), Носова – К (2), Фролова О., Первухина (1), Фролова Н. (3), Африканская (4).
Динамо: Марюхнич (4), Королева (14), Фабрис (5), Старцева – К (3), Федоровцева (23), Кадочкина (16) – стартовая шестерка, Рахматуллина (либеро), Подкопаева (либеро), Бирюкова, Котикова (6), Попова, Коновалова.
Очки – 72:99, подача – 6:6, атака – 39(30%):54(51%), блок – 8:11, приём – 44%:44%, ошибки – 31:24.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)