Проиграли, но стали первыми (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 13 март 2021, 19:50
Просмотров: 2475
Проиграли, но стали первыми
В перенесённом матче 17-го тура, завершившем регулярный этап Суперлиги Parimatch, «Динамо-Ак Барс» уступило 2:3 московскому «Динамо», но этого хватило для сохранения за собой первой строчки в турнирной таблице.

В течение почти всего сезона два «Динамо», казанское и московское, безраздельно лидировали в Суперлиге, не допуская никого другого в свою междоусобную конкуренцию. Почти весь сезон два «Динамо» «бежали» рядом на расстоянии всего одного турнирного очка друг от друга. С предыдущей схватки между двумя грандами российского волейбола прошло почти три месяца – и вот настала пора вновь «скрестить шпаги». Статус схватки за лидерство в регулярном чемпионате дополнительно мотивирует. Хозяйкам до него осталось всего две партии, но в таком бою, очевидно, никто ничего не высчитывает, а просто идёт борьба за победу.

Стартовые составы. Естественно, обе команды вышли на игру максимальными составами. В исполнении Казани это означает: оба легионера и Федоровцева в нападении, Старцева в роли пасующей, Королева с Коноваловой – на блоке. У московских гостей: связка Романова, диагональная Гончарова, доигровщицы Перейра и Кроткова, блокирующие Фетисова и Енина.

1 сет. Пожалуй, хозяйкам в таком статусном матче, да ещё в присутствии высоких гостей было эмоционально сложнее. Волнение давит и вынуждает на ошибки – 0:2. На силовой подаче Фабрис, вроде, исправились – 5:3. Но затем гости снова вышли вперёд – 6:7 после эйса Фетисовой. Очень удачно из четвёртой зоны отстрелялась бразильянка Перейра – 10:12. А вот капитана москвичек Гончарову удалось остановить тройным блоком – 13:13. И тут же Брисио придавила соперниц своей подачей – 15:13. Неудачи Кротковой в нападении ещё дальше отбросили гостей назад по счёту – 19:14. Казаночки действовали крайне слаженно, как единый механизм, и в атаке, и в защите, и на блоке – 24:17 после «чехла» для Перейры в затяжном розыгрыше. Атака Брисио завершила первую партию.

2 сет. В следующем сете гости попытались в ответ выстроить стеночку над сеткой. Вот только Саманта Фабрис трижды успешно отстучала от неё в аут – 6:5. А Федоровцева с выходом на переднюю линию просто била поверх – 10:6. Дополнительно хозяйки включили ещё и первый темп – 13:9. И Булатович был вынужден пойти на замену связки. Впрочем, это мало что изменило, ибо Кроткова просто не могла забить, а Гончарову закрыли блоком – 23:12. Разве что в самой концовке хозяйки чуть подзависли на подаче Ениной и даже вынудили тренера на первый таймаут в матче – 24:17. После чего Енина ошиблась, и «Динамо-Ак Барс» стало победителем регулярного чемпионата, для чего как раз было достаточно выиграть две партии.

3 сет. Хотя и далее казаночки явно не собирались снижать темп – 6:2 после серии великолепных ударов Фабрис. На что диагональная соперниц ответить не смогла – и отправилась до конца матча на скамейку. Но и вышедшую вместо Гончаровой Анну Климец хозяйки поприветствовали блоком – 11:5. Зато тревожным звоночком стали два подряд эйса заменившей Кроткову Щербань – 11:8. Целенаправленной подачей москвички подрасшатали-таки приём у Брисио, после чего мексиканка посыпалась и в атаке – 18:12. Впрочем, усталость была заметна и у остальных казанских волейболисток, проведших два с половиной сета просто на запредельной концентрации. Зато с другой стороны сетки свежие Щербань и Климец теперь раз за разом легко штамповали атаки – 20:19. А усталая Фабрис наглухо упёрлась в блок – 22:22. Казалось, силы остались ещё у юной Федоровцевой – 25:24. Но и её «зачехлили», а следом Арина отправила мяч в аут – 25:27.

4 сет. За пару минут перерыва между сетами отдохнуть у казаночек явно не получилось – 1:4. Героическими усилиями всё же сумели догнать – 11:11 после атаки Федоровцевой. Но затем провалили приём на подаче Щербань – 11:14. Зато удалось хотя бы притормозить Климец – 15:17 после блока. Но тут же Фетисова сделала два подряд эйса на ошибках Брисио, и ту пришлось менять на Кадочкину – 15:21. К сожалению, ситуацию это не улучшило, и вскоре с ошибкой Татьяны в приёме гости сравняли счёт по сетам – 2:2.

5 сет. Тайбрейк начался с эйса Федоровцевой, а потом у хозяек несколько раз успешно сработали центральные – 8:4. Но процесс перемены сторон будто сорвал настрой и отобрал остатки концентрации у казаночек. Пошли одна за другой ошибки, позволившие гостям догнать – 9:8. И «Динамо-Ак Барс» просто рассыпалось на несложной, в общем-то, подаче Екатерины Ениной – 10:13. Не помогали ни замены, ни таймауты... И московская бразильянка Перейра – отработавшая весь матч, но, похоже, абсолютно неутомимая – вскоре забила победный.

Суперлига Parimatch. 17-й тур.
Динамо-Ак Барс – Динамо (Москва) – 2:3 (25:17, 25:17, 25:27, 18:25, 12:15)
13 марта. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Головин С. (Московская обл.). Время матча: 1.57 (22+24+33+21+17).
Ак Барс: Королева (18), Фабрис (17), Брисио (9), Старцева – К (5), Федоровцева (23), Коновалова (10) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Котикова, Попова, Кадочкина.
Москва: Романова, Гончарова – К (8), Енина (8), Фетисова (14), Кроткова (1), Перейра (22) – стартовая шестерка, Бибина (либеро), Щербань (10), Климец (10), Бабешина (3).
Очки – 105:101, подача – 4:7, атака – 66(39%):57(39%), блок – 12:12, приём – 46%:48%, ошибки – 29:23.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)

PARI Суперлига, 17 апреля 2024, 19:00
PARI Суперлига, 19 апреля 2024, 19:00
PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 18:00