С Канадой по-быстрому
Дата публикации: 13 июнь 2021, 21:01
Просмотров: 2938
Четвёртый блок матчей Лиги наций российская сборная продолжила «сухой» победой 3:0 над командой Канады и вышла на шестое место в турнирной таблице.

Канадская команда, очевидно, не относится к фаворитам мирового волейбола. В Лигу наций канадки попали после выигрыша в Кубке претендентов в 2019 году, однако дебют в основном турнире пришлось отложить из-за коронавирусной пандемии. Впрочем, в этом сезоне подопечные Шэннон Винцер выступают пободрее той же более заслуженной Южной Кореи: в активе есть три победы над китаянками, немками и сербками во вчерашнем матче, плюс смогли довести до тайбрейка схватки с турчанками и полячками. С россиянками канадки встречались в крайний раз на олимпийском отборе в Калининграде в 2019 году – и были повержены «всухую».

Стартовые составы. При этом на сегодняшний матч канадский тренер выпустила явно запасной состав – лидеров, похоже, решили приберечь на завтрашнюю, потенциально более успешную схватку против Южной Кореи. Хотя та же связующая Даниэль Смит (№5) выходила в «старте» в Калининграде, а диагональная Шайна Джозеф (№15) – в числе запасных. Также с канадской стороны на площадку сегодня вышли доигровщицы Хилари Хоуи (№14) и Кэролайн Ливингстон (№16), блокирующие Лэйн ван Бускирк (№7) и Алисия Огомс (№8).

В российской команде Сержио Бузато решил дать отдых отработавшей вчера на 150% Ирине Воронковой. Вместо неё с первых минут вышла Татьяна Кошелева. На остальных позициях изменений не произошло: связующая Евгения Старцева, диагональная Наталия Гончарова, доигровщица Арина Федоровцева, блокирующие Ирина Королева и Ирина Фетисова. Ну и конечно же, наша незаменимая либеро Анна Подкопаева.

1 сет. Канадки и против российской сборной попытались начать игру бодренько – 5:5 после атаки Хоуи. Но затем допустили несколько ошибок на подаче Кошелевой – 9:5. Плюс российский блок довольно жёстко охладил канадский напор – 14:8. При этом у самих россиянок нападение стало заметно разнообразнее: к атаке с краёв добавились пайпы от Федровцевой – 16:10. Некоторую тревогу вызвала подача Джозеф, вынудившей ошибиться Кошелеву в приёме – 18:13. Но после съёма первым темпом от Королёвой всё вернулось в колею. В концовке при счёте 23:15 Бузато выпустил на подачу Ксению Смирнову – и в этой расстановке доиграли партию.

2 сет. Во втором сете россиянки сходу заявили о своём лидерстве – 5:1 после эйса Гончаровой. Впрочем, после таймаута соперницы сумели подтянуться – 6:5. Но подача Ирины Королёвой вновь доставила им проблемы – 10:5. Впрочем, при хорошей доводке канадкам удавалось организовывать быстрые атаки – 12:9 после ударов Джозеф и вышедшей для усиления Андрэа Митрович. Но подача Наталии Гончаровой вскоре опять разрушила канадский приём – 16:10. А уж силовая от Федоровцевой тем более – 19:11. В концовке Бузато опять выпустил Смирнову на подачу – и до конца партии.

3 сет. Третий сет начали ещё более ударно – 5:0 после атаки Анны Лазаревой, заменившей на поле Гончарову. На таймауте канадский тренер уже уговаривала своих подопечных просто играть и не бояться. Но под давлением подачи Федоровцевой много не наиграешь – 11:1. При таком раскладе Бузато отправил отдыхать и Старцеву, выставив в распасовку вместо неё юную Полину Матвееву. С канадской стороны замены были, очевидно, другого плана, но особого усиления они не добавили – 21:9 после промаха в аут нападающей Джейн Остин. Конечно, пару брейковых очков канадки, всё-таки, ещё добыли на подаче Жасмин Уайт и выскочили из «десятки» – 22:13. Но Королева опять помогла сняться, а в концовке россиянки дважды накрыли блоком Митрович и записали на свой счёт седьмую победу в Лиге наций .

Лига наций. 4-я неделя.
Россия – Канада - 3:0 (25:15, 25:12, 25:14)
13 июня. Италия. Римини.
Судья: Мокрый Ю. (Словакия)
Россия: Федоровцева (16), Королева (9), Гончарова  (8), Старцева – К (2), Фетисова (6), Кошелева (9) – стартовая шестёрка, Подкопаева (либеро), Матвеева (1), Лазарева А. (4), Пипунырова, Смирнова (2).
Канада: Смит, ван Бускирк (4), Огомс (6), Хоуи (4), Джозеф (10), Ливингстон (6) – стартовая шестёрка, Бужан (либеро), Снейп (либеро), Уайт (1), Грей, Митрович (3), Роббитайль, Остин.
Очки – 75:41, подача – 10:2, атака – 40:29, блок – 6:3, ошибки – 7:19.