Полностью «сухая» неделя!
Дата публикации: 14 июнь 2021, 19:05
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 3264
Четвёртый блок матчей Лиги наций россиянки завершили третьей подряд «сухой» победой 3:0 над командой Сербии.

Волейбольное руководство Сербии, как и итальянцы, решило готовить свою основную сборную к Олимпийским Играм отдельно от Лиги наций. В связи с чем на турнир в Римини был отправлен молодёжный состав во главе с тренером Александром Владиславлевым, наставником белградского клуба «Црвена Звезда» и одним из помощников Зорана Терзича в сборной. Впрочем, сербская молодёжь показала себя довольно талантливой и очень задорной. Например, блокирующая Йована Кочич (№21) является одной из лучших блокирующих всей Лиги наций. Сербки добились четырёх побед над итальянской, китайской, польской и тайской командами, а матчи с турчанками и бельгийками довели до тайбрейка. Хотя если судить по последним трём подряд поражениям, то сербская молодёжь уже подустала. Так что их тренер сегодня оставил отдыхать даже вне заявки лидеров нападения Катарину Лазович и Сару Царич.

Стартовые составы. Таким образом, против России, как и вчера в матче с Канадой, вышел запасной состав сборной соперниц. Хотя связка Ана Якшич (№7), вышеупомянутая блокирующая Йована Кочич (№21) и доигровщица Сара Лозо (№22) принимали участие во всех победных матчах Сербии на турнире. К ним присоединились в «старте» также блокирующая Божица Маркович (№25), нападающие Ваня Савич (26) и Йована Мирославлевич (№34).

С российской стороны Сержио Бузато выставил самый опытный и возрастной состав, который выходил на матчи в самую первую неделю Лиги наций. Напомним этот вариант состава: связующая Старцева, диагональная Гончарова, доигровщицы Кошелева и Воронкова, блокирующие Королева и Фетисова.

1 сет. При этом уровень игры, по сравнению с первой неделей, у россиянок заметно повысился. Разнообразнее и агрессивнее стала атака, наконец-то, заработал блок, стабильнее полетела подача. Плюс повысилась общая уверенность и сыгранность благодаря усилению защиты с появлением в составе либеро Анны Подкопаевой. Всё это тут же отразилось на счёте, вынудив сербского тренера сходу тратить таймаут – 4:0. Кое-какие проблемы, конечно, возникли у Кошелевой в атаке – 5:3 после «чехла» и аута. Но Татьяна вскоре исправилась на подаче – 12:4. А Ирина Королева в следующей расстановке и вовсе сделала три эйса – 20:5. После чего эту партию не составило труда дострелять. Причём с таким счётом 25:8 в первом сете российская сборная установила рекорд в Лиге наций-2021!

2 сет. Но после столь успешного старта россиянки, как обычно, к сожалению, подрастеряли концентрацию. Плюс возникли сложности в приёме и атаке у вышедшей вместо Кошелевой Арины Федоровцевой – 6:6. Благо удачно отстрелялась из четвёртой зоны Воронкова – 9:6. А затем и остальные российские нападающие взбодрились – 16:8. Опираясь на столь комфортное преимущество, Бузато отправил в бой запасной состав. Но поначалу у сестёр Лазаревых, вышедших в рамках двойной замены, получалось не очень – 19:13. Да и подача у Кочич вдруг хорошо полетела, а затем разыгралась в нападении Мирославлевич – 20:15. Но как только Подкопаева обеспечила стабильный приём, то сербок добили первыми темпами – 24:16.

3 сет. Тогда Бузато, явно удовлетворённый высокой готовностью «основы», решил усложнить задачу и на третий сет, за исключением центральных, выставил запасной состав: Федоровцеву, Смирнову, обеих Лазаревых, а также либеро Пилипенко. Так что противостояние резко стало гораздо интереснее, и поначалу сербки даже лидировали – 4:6. После съёма их чуть прижали силовой подачей Смирновой – 7:6. Сербская команда вновь усилила натиск – 7:9 после атаки Лозо. С эйсом Королёвой россиянки сравняли счёт – 9:9. Но ответный эйс центральной Софии Медич вынудил-таки Бузато на таймаут – 9:12. На котором он подсказал стабильный вариант нападения в лице Федоровцевой – 12:12. Плюс Арина просто «убила» сербок своей силовой подачей с тремя подряд эйсами – 17:13. Правда, затем российское нападение чуть было не разбилось о сербский блок, а Лозо заставила Пилипенко ошибиться в приёме – 17:17. Но потом Смирнова с Лазаревой-младшей более-менее наладили нападение – 22:19. В концовке Бузато выпустил на подачу Пипунырову, и эйсом она добыла для России матчбол – 24:21. Который чуть было не испортила Медич своей темповой атакой и подачей – 24:23. Но в решающий момент сербская центральная отправила мяч в сетку, «подарив» российской команде третью подряд «сухую» победу.

Лига наций. 4-я неделя.
Россия – Сербия - 3:0 (25:8, 25:17, 25:23)
14 июня. Италия. Римини.
Судья: Ё-Хи Кан (Южная Корея)
Россия: Королева (11), Гончарова (8), Старцева – К (2), Фетисова (5), Кошелева (3), Воронкова (9) – стартовая шестёрка, Пилипенко (либеро), Подкопаева (либеро), Федоровцева (12), Лазарева А. (5), Лазарева Е. (2), Пипунырова (1), Смирнова (4).
Сербия: Якшич (3), Кочич (2), Лозо – К (9), Маркович, Савич (7), Мирославлевич (6) – стартовая шестёрка, Джурджевич (либеро), Гочанин (либеро), Ужелац (4), Джорджевич, Медич (4), Букилич (1), Делич (2).
Очки – 75:48, подача – 11:3, атака – 43:27, блок – 8:8, ошибки – 10:13.

Результаты других матчей дня:

Бельгия – Япония - 1:3 (25:23, 22:25, 21:25, 21:25)
Нидерланды – Доминикана - 1:3 (23:25, 25:23, 28:30, 22:25)
Германия – Польша - 3:0 (25:23, 25:20, 25:23)
Китай – Италия - 3:0 (25:19, 25:11, 25:19)
Южная Корея – Канада - 3:2 (15:25, 25:18, 27:29, 25:20, 21:19)
Бразилия – Таиланд - 3:0 (25:11, 25:14, 25:10)
США – Турция - 3:1 (25:21, 23:25, 25:15, 25:14)