Отобрали партию у лидера
Дата публикации: 19 июнь 2021, 19:32
Просмотров: 2940
В предпоследнем матче группового этапа Лиги наций россиянки уступили в четырёх партиях 1:3 команде США.

Сразу вслед за китайским россиянкам пришлось сдавать американский экзамен. Против команды, которую с ещё большим правом можно грозно назвать «машиной», ведь в этой сборной наряду с индивидуальной высочайшей тренированностью почти эталонно поставлены также командная и логистическая работа.

К сожалению, несмотря на любой исход этой встречи, шансов на попадание в финальную четвёрку у российской сборной уже не осталось. Да и, честно говоря, изначально их было немного, учитывая, что многие игровые взаимодействия нарабатывались прямо по ходу турнира. Но остаётся ещё задача подготовки к Олимпийским играм, которые начнутся через месяц в Токио. И в этом плане в концовке Лиги наций как нельзя кстати встречи с такими сильными соперниками, как Китай и США. В том числе, в плане психологической готовности и уверенности.

Стартовые составы. Какую-то основную шестёрку игроков в сборной США по факту выделить невозможно – на высоком уровне там выступают все. И по ходу турнира американский наставник Карч Кирай регулярно тасовал составы в соответствии с задачами на конкретный матч. Впрочем, наличие в сегодняшнем «старте» капитана ЮС-тим Джордан Ларсон (№10) можно считать неким «знаком качества». Вместе с ней вышли на поле также связка Джордин Поултер (№2), диагональная Андрэа Дрюс (№11), доигровщица Келси Робинсон (№23), блокирующие Хэйли Вашингтон (№22) и Чиака Огбогу (№24). Несколько удивил выбор либеро: на этой позиции весь матч отыграла 193-сантиметровая доигровщица Кимберли Хилл, – но это явно «черновая намётка» для Олимпиады, где может вдруг потребоваться помощь основной либеро, а численность команды жёстко ограничена. Плюс учитывая, что американки уже гарантировали себе право на участие в «Финале четырёх» Лиги наций, право на такие эксперименты у Карча Кирая вполне было.

Против американок Сержио Бузато выставил ту же стартовую шестёрку, что и вчера против китаянок – с юной Федоровцевой в доигровке. И хотя российский олимпийский состав пока ещё хранится в секрете, но игрокам сегодняшнего «старта» место там, наверняка, обеспечено.

1 сет. Однако схватка началась не очень приятно для россиянок – 1:4 после «чехла» для Федоровцевой и пары забегов Вашингтон. Но российские волейболистки быстро пришли в себя. И более опытные Гончарова с Воронковой удачно отработали в нападении, выведя команду в лидеры – 8:6. Особенно радовало, что самоотверженная работа в защите была той же, что вчера, а Ирина Королева сумела в одиночку закрыть блоком диагональную Дрюс. В итоге первым в матче таймаут запросил американский тренер Кирай – 11:8. Впрочем, ему удалось взбодрить своих подопечных, и уже ко второму техническому перерыву лидер сменился – 15:16 после серии атак и эйса Джордан Ларсон. Под таким давлением и россиянки заметно стушевались, выпустив соперниц далеко вперёд в концовке – 17:21. Замены для усиления приёма и распасовки не помогли исправить ситуацию, и парой хитрых ударов Ларсон закончила первую партию в пользу своей команды.

2 сет. Но отдохнув в перерыве, россиянки бросились в бой с новыми силами и сходу вышли вперёд на подаче Федоровцевой – 3:1. Затем хорошо отработала на подаче и в нападении Воронкова – 7:5. А когда российская команда выстояла и забрала несколько затяжных розыгрышей подряд, то Кирай был просто вынужден просить перерыв – 11:8. Который, впрочем, не помог, и вскоре он запросил второй – 14:10. После чего американки наладили-таки нападение, но тогда их придавили первым темпом – 16:13.

Вообще говоря, с учётом гарантии участия в «Финале четырёх» американки играли сегодня довольно расслабленно. Но, с другой стороны, за весь турнир до этого они проиграли только три сета: бразильянкам, турчанкам, – и лишь один раз «проворонили» партию против итальянских запасных. Так что и сейчас проигрывать сет им было крайне обидно, поэтому после второго технического американки удвоили свои усилия. Вот только и россиянки уже завелись, заиграли вдохновенно, рисково, комбинационно! Ещё разок «зачехлили» Дрюс – 21:18. Активно работал первый темп – 24:21. И вот тут – в шаге от взятия сета – будто споткнулись… Бузато сразу взял перерыв. Но таймаут – это ведь советов по тактике, а как добавить уверенности игрокам в напряжённой концовке? А вот американки будто включили форсаж – 24:24 после наката Робинсон в пустой дальний угол. Благо вовремя включилась Федоровцева и добыла ещё пару сетболов – 26:25. А в решающий момент блестяще отработала в защите и потом сама же забила Ирина Воронкова – 1:1 по партиям!

3 сет. Вот только бы не останавливаться самим после успеха – 0:3. Впрочем, американки тоже подустали и начали ошибаться – 4:4. Так что к первому техническому, благодаря нескольким точным ударам Федоровцевой, российская команда опять подошла в лидерах – 8:7. Хотя приём у Арины американкам удалось-таки расшатать – 9:11. Но, главное, не сдались, вцепились и держались вплотную – 12:13 после скидки Старцевой. А потом заработал российский блок: Королева закрыла первый темп от Вашингтон и затем пайп от Ларсон – 22:19! Но за 30 секунд американского таймаута россиянки будто потеряли концентрацию и позволили соперницам сравнять счёт в одной расстановке – 22:22 после эйса Робинсон на ошибке Воронковой. В итоге судьба сета оказалась на весах: попала или нет в линию подача Вашингтон? К сожалению, попала. И следом Огбогу накрыла Королёву на переходящем – 1:2 в пользу США.

4 сет. Трудно сказать, какую оценку по сегодняшней игре поставил Сержио Бузато своим подопечным. Но он явно решил их не умучивать до конца, тем более что турнирного значения эта игра уже не имела. А определённую волю к борьбе против сильного соперника российская команда, всё-таки, показала. В общем, четвёртую партию с российской стороны вышли играть, в основном, запасные, так что исход её можно было предсказать заранее – 4:8 после первого темпа Огбогу. Впрочем, оставшаяся на поле Королева ещё разок «зачехлила» Дрюс, а Бровкина даже сделала эйс на ошибке Ларсон – 10:11. Но провал в приёме на силовой подаче Андрэа Дрюс вновь отбросил россиянок далеко назад по счёту – 11:16. А после технического перерыва российский приём, к сожалению, развалился окончательно – 14:22 после эйса Поултер. А Ларсон и вовсе закончила матч двумя подряд эйсами.

Лига наций. 5-я неделя.
Россия – США - 1:3 (21:25, 27:25, 23:25, 15:25)
19 июня. Италия. Римини.
Судья: Геротодорос Э. (Греция)
Россия: Федоровцева (14), Королева (10), Гончарова (13), Старцева – К (4), Фетисова (4), Воронкова (13) – стартовая шестёрка, Пилипенко (либеро), Подкопаева (либеро), Матвеева, Бровкина (4), Лазарева А. (1), Кошелева (3), Смирнова (2).
США: Поултер (2), Ларсон – К (19), Дрюс (17), Вашингтон (18), Робинсон (16), Огбогу (11) – стартовая шестёрка, Хилл (либеро).
Очки – 86:100, подача – 3:13, атака – 56:60, блок – 9:10, ошибки – 17:18.