В бой за главные медали! (Фото: FIVB)
Дата публикации: 24 июль 2021, 15:14
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 1905
В бой за главные медали!
С 25 июля по 8 августа в рамках XXXII Летних Олимпийских Игр в Токио пройдёт женский волейбольный турнир с участием сборной России (команды ОКР).
 
Вчера, 23 июля, в столице Японии открылась 32-я по счёту Летняя Олимпиада, ранее перенесённая на год по причине пандемии. Впрочем, опасность от COVID-19 до сих пор сохраняется, в связи с чем оргкомитетом соревнований приняты поистине драконовские меры, чтобы избежать заражений. В частности, в Японию полностью запрещён въезд иностранным болельщикам, уменьшено количество сопровождающих лиц в национальных спортивных делегациях, ограничено посещение соревнований и для местных болельщиков – так что пустые трибуны будут характерным признаком этой Олимпиады. Впрочем, это лишь повод более горячо болеть вместе со всем миром за экранами своих телевизоров и компьютеров! Ну а спортсмены ради сохранения здоровья и возможности продолжать соревноваться, очевидно, готовы терпеть любые санитарные и противоэпидемиологические меры в Токио.
 
Хотя, к сожалению, не только ковидные проблемы омрачают ситуацию – традиционно не обошлось и без политических сложностей. А именно, по постановлению Исполкома WADA российским спортсменам запрещено выступать на Олимпиаде под своим флагом и гимном, а вместо названия «сборная России» используется канцеляризм «команда ОКР» (команда Олимпийского Комитета России). Но хотя бы Спортивный арбитражный суд CAS разрешил использовать традиционные цвета триколора в спортивной форме, чему, кстати, руководство WADA было очень недовольно. Впрочем, как стопроцентно правильно заявил знаменосец нашей сборной на Церемонии Открытия прославленный волейболист Максим Михайлов, лучше сосредоточиться на спорте и борьбе, а не на негативе: «Людям желаю верить в команду, что бы ни происходило, поддерживать, стараться высказывать меньше негативных эмоций - для многих спортсменов это играет не лучшую роль. Верьте в нас, мы будем бороться!»
 
В спортивно-волейбольном плане эта Олимпиада тоже необычна: мужчины-волейболисты уже стартовали на турнире – россияне сегодня обыграли Аргентину 3:1, – а вот женщины начнут только завтра, 25 июля. Связано это, похоже, с тем, что японцы больше верят в свою женскую сборную и надеются, что она дойдёт до финала, который состоится 8 августа как раз перед Церемонией Закрытия Олимпиады. Ещё один непривычный момент связан непосредственно с россиянками: нашей команде на групповом этапе предстоит играть стабильно ранним утром. Разве что игра с Китаем в следующий четверг будет в более-менее терпимые для жителей европейской части России 10 часов утра, а начнут турнир девушки и вовсе с двух матчей в 3 ночи по Москве.
 
Состав сборной России (команды ОКР):
 
Связующие: Евгения Старцева, Полина Матвеева
Диагональные: Наталия Гончарова, Анна Лазарева
Доигровщицы: Ирина Воронкова, Арина Федоровцева, Ксения Смирнова
Блокирующие: Ирина Королева, Ирина Фетисова, Екатерина Енина
Либеро: Анна Подкопаева, Дарья Пилипенко
Главный тренер: Серджио Бузато
 
Как видим, костяк российской сборной составляют спортсменки, прошедшие тяжёлую проверку Лигой наций. А из игроков, вызванных впоследствии только на июльский предолимпийский сбор, в составе осталась только блокирующая Екатерина Енина. От «Динамо-Ак Барс» выступят на Олимпиаде два действующих игрока нашего клуба Ирина Королева и Анна Подкопаева, а также Евгения Старцева и Арина Федоровцева, проведшие прошлый сезон в Казани. Призываем следить за соцсетями и поддерживать наших спортсменок! В инстаграм-аккаунтах девушек уже есть много красочных фото с Церемонии Открытия – и будет ещё больше интересного по ходу турнира.
 
Участники женского волейбольного турнира:
 
Группа А: Бразилия, Доминиканская Республика, Кения, Сербия, Южная Корея, Япония
Группа В: Аргентина, Италия, Китай, Россия (команда ОКР), США, Турция
 
Из всего мирового волейбольного разнообразия на Олимпиаде сыграют только 12 команд – элита женского волейбола с разных континентов. Посредством Интерконтинентального квалификационного турнира в августе 2019 года на Олимпиаду попали команды России, Сербии, Китая, США, Бразилии, Италии. Далее в январе 2020 года состоялись континентальные квалификации: от Европы прошла Турция, от Азии – Южная Корея, от Африки – Кения, от Северной Америки – Доминиканская Республика, от Южной Америки – Аргентина. Плюс сборная Японии как хозяйки Олимпиады.
 
По формуле олимпийского волейбольного турнира 12 участников разделены на две группы, в рамках которых игры пройдут в один круг «все со всеми». Затем по четыре лучших команды из каждой группы проходят в 1/4 финала: систему распределения на пары смотрите ниже в расписании. Далее традиционно: полуфиналы, финал и матч за «бронзу».
 
Место проведения соревнований:
 
Женский и мужской волейбольные турниры на Олимпиаде пройдут в токийском специальном районе Кото в квартале Ариакэ, расположенном на насыпных островах Одайба. В квартале Ариакэ расположено множество различных спортивных сооружений, музеев и выставочных центров. Специально для волейболистов к Олимпиаде-2020 была построена новая Ariake Arena на 15 тысяч зрителей. Впоследствии в рамках Паралимпиады здесь же пройдут соревнования по баскетболу на колясках.
 
(по московскому времени)
 
25 июля, воскресенье:
05.05 - США – Аргентина
08.20 - Сербия – Доминикана
10.25 - Китай – Турция
13.40 - Япония – Кения
15.45 - Бразилия – Корея
 
27 июля, вторник:
08.20 - Япония – Сербия
10.25 - Италия – Турция
13.40 - Бразилия – Доминикана
15.45 - Корея – Кения
 
29 июля, четверг:
05.05 - Корея – Доминикана
08.20 - Сербия – Кения
13.40 - Япония – Бразилия
 
31 июля, суббота:
03.00 - Доминикана – Кения
08.20 - Аргентина – Турция
10.25 - Сербия – Бразилия
13.40 - Япония – Корея
15.45 - Китай – Италия
 
2 августа, понедельник:
03.00 - Сербия – Корея
05.05 - США – Италия
08.20 - Россия – Турция
10.25 - Китай – Аргентина
13.40 - Япония – Доминикана
15.45 - Бразилия – Кения

Четвертьфиналы:
4 августа, среда:
 
6 августа, пятница:
07.00 - полуфинал (победители четвертьфиналов 1 и 2)
15.00 - полуфинал (победители четвертьфиналов 3 и 4)
 
8 августа, воскресенье:
07.30 - матч за 3-е место
15.15 - финал
 
Где смотрим?
 
Большинство матчей женской сборной России на Токийской Олимпиаде обещают показать на каналах семейства «Матч ТВ». Также встречу с китаянками в четверг 29 июля в 10.25 мск можно будет посмотреть на «Первом канале». А игру против сборной Аргентины во вторник в 3.00 мск смотрите на телеканале «Россия». Всю актуальную информацию по трансляциям мы постараемся своевременно сообщать на нашем сайте.

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1
18 апреля 2024, 00:00 | Комментарии: 0
Поздравляем с днём рождения!