Дата публикации: 25 июль 2021, 07:41
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 2429
Начали с поражения
В стартовом матче олимпийского турнира россиянки «всухую» 0:3 уступили сборной Италии.

Если со многими соперниками по Олимпиаде наши волейболистки уже успели познакомиться в Лиге наций, то с итальянской командой дело несколько сложнее. В Римини тогда выступал полностью запасной состав, а с основными игроками «скуадра адзурра» Давиде Маццанти готовился к Токио за закрытыми дверьми. Впрочем, итальянская «основа» поимённо давно и хорошо знакома, и это однозначно непростой соперник.

Стартовые составы. Тем более радует, что в стартовом составе против Италии вышла восходящая «звезда» 17-летняя Арина Федоровцева. Хотя по той же Лиге наций мы уже привыкли к её появлению в «старте», но Олимпиада всё же дело особое. На остальных позициях обошлось без сюрпризов: Старцева в распасовке, Гончарова в диагонали, Воронкова в доигровке, а также блокирующие Королева и Фетисова.

С итальянской стороны на игру вышли: связующая Офелия Малинов (№5), диагональная Паола Эгону (№18), доигровщицы Катерина Бозетти (№9) и Елена Пьетрини (№14), блокирующие Анна Данеси (№11) и Сара Фар (№13).

1 сет. Матч начался с вдохновляющего «чехла» для Эгону, после которого россиянки рванули вперёд на силовой подаче Федоровцевой – 3:0. А вот быстрые удары Бозетти и Пьетрини отловить не смогли и уступили лидерство – 5:7. Впрочем, опять придавили соперниц силовой подачей от Воронковой, а Ирина Королева хорошо сработала на сетке – 9:7. После пары атак Гончаровой российское преимущество вновь выросло до трёх очков – 11:8. Но тут возникли проблемы у юной Федоровцевой в атаке и на приёме, и на заднюю линию вместо неё пришлось даже выпускать Дарью Пилипенко, игравшую сегодня в форме полевого игрока – 13:14.

Благо после этой замены Эгону сама не смогла удержать подачу, а затем ещё дважды отправила мяч в аут в нападении – 18:16. Но, к сожалению, зацепиться за это преимущество россиянки не смогли, поскольку Наталия Гончарова с нормальной, в общем-то, передачи неожиданно дважды пробила в сетку – 19:21. Хотя Эгону в первом сете, пожалуй, была ещё более греховна в плане ошибок – 21:21. Хотя у итальянок, кроме неё, было кому забивать, а вот Федоровцеву опять поймали блоком – 21:23. Воронкова в последний момент попыталась взять ответственность на себя и отыграла один сетбол – 23:24. Но в следующем розыгрыше Катерине Бозетти повезло отыграться от блока в аут, и эта столь напряжённая первая партия осталась за итальянками.

2 сет. Что явно негативно повлияло на российский настрой, и Серджо Бузато пришлось тратить таймаут уже в начале следующего сета – 0:4. Впрочем, после этого команда более-менее выправилась. Юная Федоровцева несколькими ударами сравняла счёт – 6:6. А затем, несмотря на противодействие блоком, ещё раз пробилась с пайпа – 10:10. До середины партии всё было, в целом, нормально – 14:15. Игру поломал выход на площадку Индре Сорокайте с её силовой подачей – 14:20. После чего Бузато доигрывать партию отправил запасных игроков, которые ситуацию, очевидно, исправить не смогли. Даже несмотря на обильные ошибки итальянок на подаче в концовке.

3 сет. На третий сет российская команда вышла уже без огня в глазах и сходу отдала лидерство итальянкам – 3:5 после блока для Воронковой. Затем, правда, попытались бороться в паре затяжных розыгрышей, и та же Воронкова даже сравняла счёт – 7:7. Но пара хитрых скидок от Эгону помогли Италии удержать лидерство – 9:11. А выход темнокожей диагональной на подачу окончательно лишил российскую команду шансов в этом матче – 9:16. Бузато попытался опять сыграть на заменах для усиления подачи, вот только у россиянок эти замены не особо-то и работали, в отличие от Италии – 12:20 после эйса запасной связки Алессии Орро. Отчаянную попытку Гончаровой накрыли блоком – 13:22. И атака Паолы Эгону вскоре поставила точку в первой игре Олимпиады.

Олимпиада. Групповой этап.
Россия – Италия - 0:3 (23:25, 19:25, 14:25)
25 июля. Япония. Токио. Ариакэ Арена.
Судья: Рольф П. (США). Время матча: 1.25 (31+30+24 ).
Россия: Королева (7), Гончарова (6), Федоровцева (10), Старцева - К (1), Фетисова (3), Воронкова (7) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Пилипенко, Матвеева, Лазарева (1), Смирнова, Енина.
Италия: Малинов (4), Бозетти (12), Данеси (6), Фар (9), Пьетрини (10), Эгону (18) – стартовая шестерка, Ди Дженнаро (либеро), Сорокайте (1), Орро (1), Кирикелла.
Очки – 56:75, подача – 0:5, атака – 31:45, блок – 4:12, ошибки – 13:21.