С Аргентиной без проблем (Фото: FIVB)
Дата публикации: 27 июль 2021, 08:31
Просмотров: 1797
С Аргентиной без проблем
Во втором матче группового этапа Олимпиады россиянки 3:0 разгромили команду Аргентины.

Аргентинскую команду можно назвать одним из самых таинственных соперников россиянок – как из-за редкости личных встреч, так и вообще из-за редкости появления аргентинок на крупных турнирах. Обычно южноамериканские команды остаются в тени бразильянок, но в этот раз «селесао» взяли олимпийскую путёвку в интерконтинентальном отборе. И соответственно, аргентинки были первыми в континентальном раунде квалификации, опередив Колумбию, Венесуэлу и Перу.

Стартовые составы. С российской стороны Бузато выставил на матч ту же стартовую шестёрку, что и против итальянок, несмотря на разницу в качестве этих двух соперников. Аргентинский тренер Эрнан Ферраро после первого матча против США тоже сохранил свой «старт» почти без изменений, кроме одной центральной – Бьянка Фарриоль (№13) вместо Канделарии Эррера (№17). На остальные позиции от Аргентины вышли связка Виктория Майер (№14), диагональная Эрика Меркадо (№16), доигровщицы Элина Родригес (№1) и Паула Низетич (№3), вторая блокирующая и капитан команды Джульета Лазкано (№11).

1 сет. Россиянки начали матч довольно нервно: видимо, ещё под впечатлением от предыдущего поражения – 4:5. Драйвером хорошего настроения послужила самая юная в команде Арина Федоровцева, несколько раз удачно отстрелявшаяся из четвёртой зоны, а также в одиночку «зачехлившая» забегание аргентинского капитана – 10:6. Но если наладили атаку, то с приёмом трудности ещё оставались, и Федоровцеву на задней линии сменила Пилипенко – 12:11 после серии сложных подач от Майер. С трудом также поначалу разыгрывалась Наталия Гончарова. Благо в нужный момент Ирина Воронкова смогла пробиться сквозь блок, а затем прижать соперниц силовой подачей – 16:13. Хотя после съёма аргентинки попытались ответить первыми темпами, но российские крайние превзошли их в результативности – 22:17. Впечатления от концовки несколько подпортила пара видеопросмотров с неоднозначными судейскими решениями. Впрочем, на итоговый результат они не повлияли, и после промаха Низетич первый сет остался за россиянками.

2 сет. Однако особой радости подопечным Бузато это, похоже, не принесло. Ибо в начале следующего сета они пропустили банальный перелёт от защиты, а затем два эйса от Меркадо и Низетич, пытавшихся подавать силовую – 6:7. Но вскоре последовала ответная серия силовых подач от Федоровцевой, на которых россиянки хорошо сработали блоком – 12:9. Вообще, при такой разнице в росте с относительно невысокими аргентинками накрывать их блоком было одно удовольствие – 20:11. Хотя к вышедшей на замену доигровщице Даниэле Булаич приноровились не сразу – 22:15. Но ещё пара «чехлов», и партия была сделана.

3 сет. Ну а в третьей россиянки, наконец-то, поймали настрой, и это сразу же отразилось на табло – 7:2. Хотя некоторая небрежность оказалась наказуема блоками и ошибками – 9:5. Зато ударно разыгралась Гончарова, штампуя одну за другой атаки до пола – 16:10. А Воронкова с практически каратистским «киай!» вколотила подряд пару эйсов – 21:11. В концовке Бузато решил проверить запасных, и пару очков, включая победную скидку, записала на свой счёт Анна Лазарева. И будем надеяться, что эта уверенная победа поможет российской команде в сражениях со следующими непростыми соперниками!

Олимпиада. Групповой этап.
Россия – Аргентина - 3:0 (25:19, 25:15, 25:13)
27 июля. Япония. Токио. Ариакэ Арена.
Судья: Ё-Хи Кан (Южная Корея). Время матча: 1.14 (29+23+22).
Россия: Королева (8), Гончарова (17), Федоровцева (12), Старцева – К (2), Фетисова (6), Воронкова (11) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Пилипенко, Матвеева, Лазарева (2), Смирнова, Енина.
Аргентина: Родригес (10), Низетич (1), Лазкано – К (6), Фарриоль (1), Майер (1), Меркадо (13) – стартовая шестерка, Риццо (либеро), Гераниер, Булаич (4), Носач, Фортуна (1), Эррера (1).
Очки – 75:47, подача – 4:2, атака – 41:32, блок – 13:4, ошибки – 9:17.