Дата публикации: 2 август 2021, 11:34
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 4947
Только четвёртое место в группе
В завершающем матче группового этапа Олимпийских Игр российская команда уступила на тайбрейке 2:3 сборной Турции и с четвёртого места в группе В вышла в четвертьфинал.

Олимпиада – это турнир, всё-таки, особенный. Какие бы ни были у многих ожидания и расклады изначально – а почти всё перевернулось по-другому! Ну кто мог ожидать, что олимпийские чемпионки Рио из Китая даже не выйдут из группы?! Или, признайтесь, хоть чуточку предполагали возможность столь тотального разгрома американок от России? В итоге по многим позициям в группах интрига сохранилась вплоть до последнего дня предварительного этапа. В частности, у россиянок в зависимости от результата встречи с турчанками были шансы занять любую строчку в группе В: первую – при победе 3:0 или 3:1; либо вторую – при победе 3:2 и при условии отставания от американок по соотношению забитых мячей. Ну или при поражении с любым счётом четвёртую строчку – и выход в 1/4 финала на лидера группы А, коим предполагается сборная Бразилии, идущая пока по турниру совсем без поражений.

Стартовые составы. На протяжении всего группового этапа Серджио Бузато выставлял одну и ту же стартовую шестёрку игроков. Что, впрочем, было вполне ожидаемо и при режиме «день-через-день» вполне терпимо в физическом плане. А вот турецкий наставник Джованни Гуидетти именно на последний матч в группе решился на две замены: в роли связки выпустил Наз Айдемир-Акъол (№11), а в диагональ – Мерием Боз (№13). Доигровщицы Ханде Баладин (№7) и Мелиха Исмаилоглу (№9), а также блокирующие Эда Эрдем (№14) и Зухра Гюнеш (№18) сохранили свои позиции в «старте».

1 сет. Россиянки начали матч довольно позитивно на подаче Королёвой и атаках Воронковой – 3:1. Хотя как только турчанкам удалось чуть более наладить приём, они тут же ответили быстрой игрой в нападении – 7:7 после атаки Баладин. Но силовая от Федоровцевой оказалась им не по зубам – 11:7. Затем ещё пару рывков по «+3» россиянки сделали на подачах Королёвой и Гончаровой – 17:10. Гуидетти попытался влиять на игру таймаутами и двойной заменой, и постепенно турчанки начали догонять – 21:16. Но вскоре соперницы получили ещё один эйс от Федоровцевой, а Королева с первого темпа взяла сетбол – 24:17. И уже в самой концовке россиянки вдруг застопорились на подаче Баладин – 24:21 после двух «чехлов» для Воронковой и Гончаровой. Лишь после таймаута Воронкова, всё-таки, смогла пробиться и забрать первую партию.

2 сет. Рывок в предыдущей концовке явно помог турчанкам немного прийти в себя – 0:2 после эйса Наз Айдемир и «чехла» для Королёвой. Впрочем, Ирина своим хитрым планером вскоре вернула им в двойном размере и с двумя эйсами на ошибках Баладин – 7:3. А Исмаилоглу и забеги Эрдем сумели-таки остановить блоком – 13:6. Но тут Гуидетти сделал пару замен, ставших переломными для этого сета и, возможно, всего матча. Во-первых, поменял связующую Айдемир на Чансу Озбай (№3), а также отправил в бой свежую доигровщицу Тугбу Сеноглу (№4), которая тут же отметилась серией успешных атак – 15:9. После чего турчанки ожили, начали тащить в защите. А россиянки, наоборот, как-то очень быстро потухли и стали серийно ошибаться – 18:17 после промаха Гончаровой в аут. Выход Федоровцевой на переднюю линию помог хотя бы удержать лидерство до концовки – 21:19. Но на финальном отрезке в «битве диагональных» Гончарова по результативным атакам проиграла 1:4 Мерием Боз.

3 сет. Начало третьего сета отметилось какой-то дикой эпидемией ошибок с обеих сторон – 7:7. Казалось бы, всего пятый матч при довольно щадящем графике, но противостояние даже в групповом этапе Олимпиады настолько напряжённое, что все команды выложились полностью, израсходовали свои эмоциональные, ментальные и физические ресурсы. И всё же постепенно российское нападение, вроде бы, начало налаживаться – 12:9. Но тут Федоровцева дважды попала под блок – 12:13. Её заменила Смирнова, которой, впрочем, Старцева пасовать не рискнула. А вдвоём Гончарова с Воронковой не смогли перебороть тройку турецких нападающих – 18:19. Но поднатужились и в концовке, таки, сравняли – 22:22 после атаки Гончаровой. А затем ещё раз с «чехлом» для Исмаилоглу – 23:23. Но в решающий момент пробилась Боз, а Тугба Сеноглу сделала эйс на Воронковой, и турчанки вышли вперёд по сетам – 1:2.

4 сет. Но на эту жесточайшую борьбу в третьей партии турецкая команда явно потратила кучу сил. И отдохнувшая немного Федоровцева атакой и подачей сделала для России хороший задел в четвёртом сете – 9:5. На позитиве и Гончарова начала как-то справляться с турецкой защитой – 15:10. А затем на подачу опять вышла Федоровцева и ещё с двумя эйсами разрыв в счёте отставание фатальным для Турции – 19:11. После чего оба тренера отправили своих лидеров отдыхать перед тайбрейком. А оставшиеся на поле ход партии не изменили.

5 сет. Стартовый «чехол» для Воронковой в пятой партии настолько разозлил Ирину, что на её подаче россиянки сделали рывок – 3:1. Но после съёма от Боз вдруг сломался российский приём на подаче Исмаилоглу. Эйсов, конечно, не допустили, зато нападение так упростилось, что Гончарову и Федоровцеву турчанки уже фатально поджидали блоком – 3:8. После смены сторон россиянки попытались догнать, и Старцева даже вспомнила о первом темпе – 9:11. При этом в турецкой команде травмы от столкновения головами получили Чансу Озбай и Мелиха Исмаилоглу – до крови и, возможно, сломанных зубов. Но стойко отказались от замены, чем очень вдохновили подруг по команде. Впрочем, наиболее пострадавшую связку Озбай тренер вскоре, всё-таки, убрал с поля. И вышедшая в рамках двойной свежая и разозлённая диагональная Эбрар Каракурт просто добила российскую команду.

Олимпиада. Групповой этап.
Россия – Турция - 2:3 (25:21, 23:25, 23:25, 25:15, 10:15)
2 августа. Япония. Токио. Ариакэ Арена.
Судья: Колладос Ф. (Франция). Время матча: 2.16 (29+31+32+23+21).
Россия: Королева (10), Гончарова (18), Федоровцева (19), Старцева – К (2), Фетисова (7), Воронкова (20) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Пилипенко, Матвеева (1), Лазарева (1), Смирнова (1).
Турция: Баладин (6), Исмаилоглу (10), Айдемир (1), Боз (22), Эрдем – К (6), Гюнеш (11) – стартовая шестерка, Акоз (либеро), Озбай (20, Сеноглу (13), Эркан, Каракурт (5).
Очки – 106:101, подача – 11:4, атака – 56:56, блок – 12:16, ошибки – 25:27.