Проиграли Бразилии в 1/4 финала (Фото: FIVB)
Дата публикации: 4 август 2021, 17:59
Просмотров: 4755
Бразилию не прошли
В четвертьфинале Олимпийских Игр россиянки дали бой сборной Бразилии, но уступили 1:3 и завершили выступление на турнире.

Полторы недели российские болельщики из европейской части страны мучились ранними подъёмами, и тут вдруг четвертьфинал поставили на удобное послеобеденное время. Вот только удобное оно для московского часового пояса – а волейболисткам по местному токийскому играть пришлось в 21.30, фактически ночью. И это при том, что у россиянок до этого, в основном, были утренние матчи. Впрочем, расписание расписанием, а российским спортсменам на этой Олимпиаде порой и гораздо большие неприятности приходится терпеть и спокойно преодолевать.

Но как бы то ни было, остальные четвертьфиналы в этот день уже успели пройти. Утро началось с напряжённейшей пятисетовой схватки, в которой кореянки во главе с Ким Ён Кун – на её счету 26 очков – неожиданно обыграли 3:2 турецких подопечных Гуидетти и выбили их из турнира. Далее доминиканская сборная, на которую россиянки вполне имели шансы попасть, ничего не смогла противопоставить команде США – 0:3. А в сербско-итальянской схватке диагональных Тияна Бошкович оказалась наголову выше, а Паола Эгону очень много ошибалась.

Ну а в последнем ночном матче 1/4 финала Олимпиады российская команда с четвёртого места в группе В попала на лидера альтернативной группы бразильских «селесао». Которые свой групповой этап прошли вообще без поражений. Имели разве что некоторые проблемы с командой Доминиканы, которой позволили дотянуть до тайбрейка. А вот грозную Сербию обыграли в четырёх сетах. В общем, серьёзный соперник – но по словам российской диагональной Наталии Гончаровой, сказанных после предыдущего матча с Турцией, вполне проходимый. И кстати, у Гончаровой, а также у Евгении Старцевой к Бразилии есть личный счёт – за такой же четвертьфинал в Лондоне в 2012 году. Да и в южноамериканской команде ещё осталось несколько игроков с той Олимпиады: Фе Гарай, Тандара Кайшета и капитан «селесао» Наталия Перейра.

Стартовые составы. Впрочем, бразильский капитан нынешнюю игру – как, на удивление, и все остальные матчи в Токио – начала на скамейке. Третьей к уже упомянутым крайним нападающим Фе Гарай (№16) и Тандаре (№11) тренер Зе Роберто предпочёл маленькую, но юркую Габи (№10). Блокирующие Каролин Гаттаз (№2) и Кэрол да Сильва (№15), вообще, групповой этап отыграли почти без замен. А начинавшую олимпийский турнир связующую Макрис Карнейро (№8) после небольшой травмы в нескольких крайних матчах в «старте» заменила Роберта Ратцке (№9).

С российской стороны Гончарова и Старцева, очевидно, тоже вышли на поле. Как и остальные игроки неизменного стартового состава на этом турнире: Воронкова, Федоровцева, Королева, Фетисова, Подкопаева.

1 сет. Начали игру россиянки, как обычно уже, с небольшого блицкрига – 4:0 на подаче Федоровцевой. Правда, затем подувязли в бразильской защите и блоке – 5:4 после «чехла» для Гончаровой. Но благодаря темповой атаке Королёвой лидерство сохранили, а Федоровцева удачно прошла по передней линии – 12:9. Плюс в расстановке на подаче Фетисовой бразильянок успешно поджали блоком – 16:11. Вот только идея Бузато с заменой связки оказалась неудачной, и на высоких пасах Матвеевой соперницы Федоровцеву уже стабильно поджидали на сетке – 19:17. Всё же после таймаута и возвращения Старцевой российское нападение более-менее наладилось – 23:19 после атаки Воронковой. Хотя Подкопаевой, конечно, пришлось попотеть в защите. Но в итоге Гончарова пробилась-таки сквозь бразильский блок и забрала первый сет для России.

2 сет. Однако уже в начале следующего Бузато пришлось отзывать своих подопечных с поля, грозно подгонять и требовать выполнения установок – 3:4. Благо таймаут помог, и на подаче Воронковой россиянки на форсаже рванули вперёд – 8:4. Ну и Федоровцева, как обычно, успешно накидала очков в копилочку из четвёртой зоны – 14:8. И всё… Как и в матче с Турцией после сверхуспешных полутора сетов у россиянок начались проблемы. И опять по причине замены связки: Макрис пасовала чище и быстрее, чем Роберта. И вдобавок ко всему резко просел приём на подаче Габи – 15:14. А после эйса второй диагональной Розамарии Монтибеллер, заменившей Тандару, Бразилия вышла вперёд – 17:19. Усилиями Королёвой на сетке и Федоровцевой в атаке удавалось какое-то время держаться вблизи по счёту – 21:23. Но бразильская «десятка» Габи оказалась результативнее в нападении и в итоге сравняла счёт по партиям – 1:1.

3 сет. Начало третьего сета украсили несколько затяжных розыгрышей с чудесами в защите. Но выиграли их, к сожалению, бразильянки и таким образом захватили лидерство – 3:5. И на позитиве следом закидали россиянок первыми темпами от Каролин Гаттаз – 7:12. Бузато сделал пару замен: Гончарову на Лазареву, Фетисову на Енину, – но какого-то усиления это не добавило. И тяжесть погони вынесли на себе Королева на блоке и Воронкова в атаке и на подаче – 14:15. После чего какое-то время удавалось держаться вплотную – 17:18. Пока фатально не просел приём на подаче Кэрол да Сильва – 17:21. В концовке против Бразилии отыграть такое отставание шансов просто не было.

4 сет. С российских проблем в приёме начался и четвёртый сет – 4:7 после серии на подаче Фе Гарай. А Габи с приёма выбила даже Воронкову – 8:12. Хотя после такого бразильянки, как говорится, начали уже праздновать победу, расслабились и, как следствие, начали ошибаться – 11:12. А вскоре Федоровцева своей силовой подачей сумела-таки ответно выбить приём у «селесао» – 17:15. Но, к сожалению, долго это российское лидерство не продержалось. После таймаута Зе Роберто бразильянки сразу сравняли счёт – 17:17 после атаки Габи. И на подаче Макрис опять вышли вперёд в концовке – 19:22.

Впрочем, в российской команде ещё остались несогласные с этим. Воронкова снялась атакой и затем своей пушечной подачей помогла сравнять счёт – 22:22. Однако следом Гончарову поймали блоком, а вот её визави по амплуа Розамария оказалась неудержима и двумя сокрушительными ударами принесла победу сборной Бразилии.

Олимпиада. Четвертьфинал.
Россия – Бразилия - 1:3 (25:23, 21:25, 19:25, 22:25)
4 августа. Япония. Токио. Ариакэ Арена.
Судья: Колладос Ф. (Франция). Время матча: 2.02 (31+32+28+31).
Россия: Королева (14), Гончарова (11), Федоровцева (20), Старцева – К, Фетисова (6), Воронкова (18) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Матвеева, Лазарева, Смирнова, Енина (3).
Бразилия: Каролин Гаттаз (16), Роберта Ратцке, Габи Гимараеш (18), Тандара Кайшета (6), Ана Каролина да Сильва (10), Фернанда Гарай (14) – стартовая шестерка, Брайт (либеро), Розамария Монтибеллер (16), Макрис Карнейро (1), Наталия Перейра – К.
Очки – 87:98, подача – 2:6, атака – 55:59, блок – 15:16, ошибки – 17:15.