Чемпион определится в Казани! (Фото: Роман Кручинин)
Дата публикации: 25 апрель 2024, 23:21
Просмотров: 2108
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» в драматичном матче победили калининградский «Локомотив» в четвертой игре финала плей-офф PARI Суперлиги и сравняли счет в серии. Решающий матч пройдет в Казани 29 апреля.

1-й сет. Начало встречи могло напомнить предыдущий матч. «Динамо-Ак Барс» на равных играло на первых минутах, но на подаче Ирины Филиштинской «Локомотив» совершил рывок с 5:4 до 10:4. У казанской команды не получалась игра в атаке, были ошибки на подаче и в приеме — 13:5 после эйса Татьяны Толок. Эбрар Каракурт ударом под заднюю линию сделала счет 18:11, а итоговый счет сета — 25:15.

2-й сет. Елизавета Лукьянова сделала счет 3:1 во втором сете, но «Локомотив» довольно быстро отыгрался и вышел вперед — 9:6. У «Динамо-Ак Барс» на этом отрезке были проведено несколько замен — на площадку вышли Полина Матвеева, Ангелина Сперскайте и Наталья Суворова. Это помогло команде выровнять игру. И вот уже Брайелин Мартинес блоком закрыла Каракурт — 11:11, а затем Матвеева эйсом сравняла счет — 17:17. Лукьянова вывела «Динамо-Ак Барс» вперед — 19:18, но Каракурт и Толок вернули «Локомотиву» преимущество. После удара Толок у «Локо» было два сетбола — 24:22, но Лукьянова и Сперскайте не подвели — счет вновь сравнялся. Каракурт и Любушкина все же принесли хозяевам победу в партии — 26:24, но «Динамо-Ак Барс» доказало, что сдаваться не собирается.

3-й сет. В начале партии казанская команда сразу показала, что такое динамовский характер — 4:1 после эйса Лазаренко, 9:6 после блока Лукьяновой для Ксении Парубец. «Локомотив» занервничал, а у «Динамо-Ак Барс» стало получаться все, что куда-то пропало в двух предыдущих матчах. Лукьянова подняла сложный мяч в защите, а Толок ударила в аут — 15:11. Мартинес четко перекинула блок — 20:15, а Сперскайте мощным ударом по рукам принесла Казани сетбол. Точку в партии поставила Мартинес, которая красиво реализовала пайп — 25:19.

4-й сет. «Локомотиву» для чемпионства достаточно было выиграть один сет, но у «Динамо-Ак Барс» были на этот счет свои планы. Мартинес пробила блок хозяек — 4:1, две атаки завершила Сперскайте — 11:5. Суворова выполнила скидку после того, как динамовки героически отбились в защите — 16:11, а затем поставила блок — 22:17. Лукьянова заработала сетбол, а затем Каракурт подала в аут — 25:19. Нас ждет тайбрейк.

5-й сет. «Локомотив» сразу вырвался вперед — 3:1. Болельщики буквально несли команду на руках, но «Динамо-Ак Барс» выдержало это напряжение. Суворова сравняла счет — 5:5, Мартинес ответила на очередной удар Каракурт — 6:6. «Локомотив» вышел вперед за счет двух блоков — 8:6, но великолепная игра Мартинес в атаке держала «Динамо-Ак Барс» в игре — 11:11. Лукьянова сделала долгожданный брейк — 12:11, но зацепиться за счет динамовкам не удалось — матчбол у «Локомотива». Его отыграла Лазаренко, затем блок поставила Матвеева, а при счете 16:16 Мартинес переиграла защиту «Локомотива». Финальную точку в матче поставила Каракурт, которая ударила в аут.  Пятой игре быть, и она пройдет в Казани 29 апреля.

Лидеры: Брайелин Мартинес набрала 27 очков и стала самым результативным игроком «Динамо-Ак Барс» в матче. 5 блоков поставила Елизавета Лукьянова, у Полины Матвеевой 2 эйса.

Зоран Терзич, главный тренер ВК «Динамо-Ак Барс»

- Перед третьей партии ничего особенного я команде не говорил. Обычные тактические установки. Единственное, что отметил – «Локомотиву» остался один шаг до победы, и нам бояться уже нечего. Нужно играть расслабленно. У нас так и получилось, а «Локомотив» - наоборот. Очень тяжело играть в финале, когда победа совсем рядом. И еще надо отметить болельщиков – играть в такой обстановке большое удовольствие.

Радослав Арсов, главный тренер ВК «Локомотив»

- Да, вели 2:0, но не дотянули. Чисто психологически. Повелись на игру соперника, а они подняли скорость. Поменяли связку, Матвеева вышла отлично, очень хорошо повела игру. У нас же немного не хватило сил. Позавчера выиграли 3:0, сегодня не получилось удержать преимущество. На тай-брейке было близко, но случились индивидуальные ошибки. Жаль, что не смогли подарить нашим болельщикам победу, порадовать их. Но «Динамо-Ак Барс» - классная команда. Сейчас надо восстановиться очистить голову. Потому что на первое место выходит уже психология. Будем надеяться, что в Казани заберем чемпионство.

Наталья Суворова, блокирующая ВК «Динамо-Ак Барс»

- Мы боремся за золото, готовы бороться до последнего мяча. Даже проигрывая 0:2 по партиям, мы собрались, дали эмоции, энергию. Показали характер. Горжусь командой.

PARI Суперлига, финал, четвертый матч
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань) - 2:3 ((25:15, 26:24, 19:25, 19:25, 17:19), счет в серии до 3-х побед — 2-2

25 апреля. Калининград, ДС Янтарный

Локомотив: Любушкина (8), Попович (1), Парубец (13), Филиштинская (7), Толок (20), Каракурт (27) - стартовый состав, Галкина (либеро), Трофименко (либеро), Бровкина (3), Зайцева (2), Кроткова (1), Костючик (1), Кондрашова.

Динамо-Ак Барс: Лазаренко (11), Енина, Пьетрини (3), Ануфриенко, Лукьянова (23), Мартинес (27) - стартовый состав, Бибина (либеро), Рахматуллина (либеро), Матвеева (5), Сперскайте (9), Климец, Суворова (6).

Очки – 83:84, подача – 4:3, атака – 64 (37%):65(38%), блок – 15:16, приём – 42%:43%, ошибки – 24:26.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)

Решающий матч между «Динамо-Ак Барс» и «Локомотивом» пройдет в Казани 29 апреля. Начало встречи - в 17:00. Ждем вас в Центре волейбола!