«Динамо-Казань» – трехкратный чемпион! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 12 май 2013, 18:25
Просмотров: 3280
«Динамо-Казань» – трехкратный чемпион!

Сегодня казанская команда со счетом 3:0 обыграла московских одноклубниц и в третий раз подряд завоевала золото российского чемпионата!

«Поражение в первом матче серии нас разозлило» – сказала после второго матча нападающая «Динамо-Казань» Джордан Ларсон. После третьего поединка эта же фраза вылетела из уст главного тренера команды Ришата Гилязутдинова. Видимо, самолюбие казанских волейболисток после первого поражения было задето очень серьезно. В последующих двух встречах динамовки Казани шансов соперницам не оставили.

Ударно казанские волейболистки начинают и четвертый матч серии – 4:0. Технические ошибки соперниц и точные удары Наташи Осмокрович позволяют москвичкам организовать погоню – 10:11. Впрочем, это был лишь локальный успех Москвы. Игроки «Динамо-Казань» устроивают своим соперницам настоящую блокаду, наглухо закрывая Осмокрович и нейтрализуя Наталью Обмочаеву. Смягченные блоком мячи уверенно страхует защита во главе с Екатериной Улановой. Екатерина Гамова, тем временем, забивает все подряд – 19:14. Затем лидер казанской команды отправляется на подачу и выбивает соперниц с приема. Гамова делает эйс, забивает с задней линии, а казанский блок по-прежнему доминирует и за первый сет (25:14) набирает 8 очков!

Наставник столичного клуба Светлана Илич выпускает на площадку Татьяну Кошелеву, но под натиском казанской команды игра соперниц продолжает разваливаться. Мария Бородакова блокирует Осмокрович (5:0), забивает Джордан Ларсон и на табло 8:2 в пользу Казани. Илич вынуждена произвести двойную замену, и она позволяет хозяйкам площадки хотя бы стабилизировать свою игру. Анна Макарова берет на себя роль лидера: забивает пару атак, делает эйс, и москвички сокращают отставание – 12:15.
Евгения Старцева чувствует, что Гамова играет на кураже и не стесняется загружать лидера команды передачами, тем более что против ее атак у москвичек контраргументов нет. После того как Кошелева не справляется с подачей Бородаковой, казанская команда вновь ведет с комфортным преимуществом – 19:14. Точку в сете динамовки вновь ставят блоком.

Казанская команда на всех парах мчится к третьему подряд золоту и, не изменяя себе, мощно начинают партию – 4:0. Москвички не торопятся в отпуск и не сдаются. Усилиями Осмокрович они не только сравнивают счет, но и выходят вперед – 10:9. Гилязутдинов берет тайм-аут. «Дожимаем!» – кричит партнершам капитан Бородакова. Однако москвички отчаянно цепляются за партии. Макарова, достойно заменившая Обмочаеву, достаточно стабильно забивает по линии – 16:16. Плюс москвички начинают справляться с атаками Гамовой.
Все та же Макарова из героя быстро превращается в антигероя: она попадает в трос, затем под блок Ларсон, плюс отправляет мяч в сетку с подачи. Казанская команда после этого ведет 19:16. В концовке вся игра татарстанского клуба, разумеется, идет через Гамову и Екатерина, реализовав четыре подряд атаки, приносит Казани очередной, уже третий кряду, чемпионский титул!

Гамова становится самым результативным игроком матча, набрав 28 очков (53% реализации атак). У Гамовой и Бородаковой по 2 эйса. Также отмечаем 4 результативных блока Леси Евдокимовой и Хизер Боун, а также хорошим прием Джордан Ларсон (70%) и Екатерины Улановой (67%).

Поздравляем всех игроков и тренеров казанской команды, а также наших болельщиков с блестящей победой! Можно смело говорить о рождении чемпионской команды-династии. Бородакова, Гамова, Ларсон, Уланова, Мороз, Хржановская и Пономарева приложили руку ко всем трем чемпионским титулами Казани. Воронкова и Евдокимова – двукратные чемпионки России в составе казанской команды, а Боун, Старцева, Ефремова и Куликова завоевали этот титул впервые в своей карьере!

Екатерина Уланова, либеро «Динамо-Казань»:
– Мы сегодня стали в третий раз чемпионами России! Эмоции самые грандиозные, самые положительные! Очень тяжело завоевывать чемпионство, побеждать не в первый, не во второй, а уже в третий раз! Это была колоссальная нагрузка, особенно в этих двух матчах в гостях. Сегодня было очень тяжело играть, мы настраивались по максимуму, но я очень довольна результатом. Я горжусь своей командой, горжусь тренером, теми, с кем я играю, все девчонки большие молодцы! Игра была с безумным накалом, но 3:0 – это, конечно, очень хорошая победа для нас, очень достойная!

Екатерина Гамова, диагональная «Динамо-Казань»:
– Мы сыграли друг с другом уже много игр, порядком друг другу надоели. Нам было очень тяжело удивить чем-то соперника. Это уже была игра характеров. Плюс установки тренера лучше выполняли, допускали меньше ошибок. Сезон получился хорошим, но не совсем удачным. Всё-таки мы хотели большего в Лиге чемпионов, но немного у нас не получилось. Но выполнили две задачи, из тех, которые были поставлены: выиграли Кубок России и чемпионат страны.

Светлана Илич, главный тренер «Динамо» М:
– Возможно, мы сильно перегорели после первой победы. Обычно в финалах с самого начала тяжело: когда вначале выигрываешь, а потом случается неудача, трудно вернуться. Счет партий показывает, что мы поднимались, но было слишком поздно, чтобы добиться нужного результата. Казань сегодня прекрасно играла, заслуженно победила.

Чемпионат России. Финал. Четвертый матч
Динамо (Москва) – Динамо (Казань) – 0:3 (14:25, 19:25, 21:25)

12 мая. Москва. ДС «Дружба». 2500 зрителей. Время матча: 1.16 (22+27+27).
Динамо-Москва: Акулова, Марченко (3), Перепелкина-К (6), Обмочаева (4), Осмокрович (12), Морозова (2) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Гончарова, Кошелева (4), Жадан, Макарова (8).
Динамо-Казань: Боун (6), Ларсон (9), Старцева (2), Бородакова-К (6), Евдокимова (6), Гамова (28) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ефремова, Куликова.
Очки – 54:75, подача – 2:5, атака – 27:37, блок – 10:15, прием – 51%:62%, ошибки – 22:15.
Счет в серии: 1-3 (3:1, 0:3, 0:3, 0:3).
(Данные предоставлены статистиками «Динамо-Казань» Федором Кузиным и Михаилом Кузовениным)