Александр Кашин: «Надеюсь этот состав сохранить надолго»

15.11.2020

Во второй части интервью «Советскому спорту» главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин рассказывает о достоинствах нынешнего состава команды, сложностях возрастных волейболисток и странных со стороны решениях, которые позволяют выигрывать матчи.

Максим МИХАЛКО из Санкт-Петербурга

ТАБЛИЦЫ, ЖАЛОБЫ, ВЫХОДНЫЕ

– Перед началом предсезонной подготовки команда вынужденно отдыхала больше трех месяцев. Это добавило сложностей?
– В той ситуации был и положительный момент. Я смог сосредоточился на команде полностью. Не приходилось отвлекаться и мотаться в город между тренировками по другим делам, все мое внимание летом было сосредоточено на «Ленинградке».

– Что это изменило?
– Когда вы полностью уделяете внимание какому-то одному делу, оно же получается лучше, правильно? Мне концентрация тоже помогла лучше чувствовать команду и видеть, что с ней происходит, вовремя вносить изменения. Девчонки большие молодцы – все выдержали. Ситуация вынудила всю подготовку провести в одном месте, на базе в «Зеркальном» мы находились почти два месяца!

– Как это выдержать?
– Мы давали выходные. У нас cложилась очень позитивная атмосфера, команда сплотилась. У меня тоже настроение было соответствующим. Ни разу не ловил себя на отсутствии желания идти на тренировку.

– В прошлом сезоне иногда желания не было?
– Да. В этой команде никто не раздражает.

– Чем еще сборы оказались необычными?
– Мы многое изменили. Не только в тренировочном процессе, но и в контроле над состоянием команды, в восстановлении. Доктору в хорошем смысле не давали покоя. Сергей Хохлов – великолепный специалист, среди лучших в Суперлиге. Мы разработали критерии оценки функционального состояния – у нас были таблицы, отслеживали реакцию на все нагрузки, на все новое в тренировках, на питание. Если возникали жалобы – сразу вносили коррективы.

– Поехать на товарищеские матчи за границу, как все последние годы, вы не могли. Чем отсутствие игровой практики компенсировали?
– Да, в Турцию или Италию поехать не могли. Спасибо «Липецку», который принял наше приглашение и приехал в в Зеркальное на товарищеские матчи. Они оказались очень полезными.

НА ТАЙ-БРЕЙКЕ СКАЗАЛ: «ДОКАЖИ, ЧТО ТЫ ИЗ «УРАЛОЧКИ»

– На предварительном этапе Кубка России за двумя убедительными победами последовали два поражения в Кубке. Третий сет с «Локомотивом» — щелчок по носу? («Ленинградка» вела со счетом 24:16, но проиграла 26:28)
– Мы должны были выиграть 25-19, но судьи не зафиксировали у соперника ошибку на второй передаче. Та партия – полезный опыт. Интересно было в той ситуации понаблюдать за игроками, за тем как проявят себя. Я получил ценную информацию. Следующий матч с «Динамо» тоже проиграли, но и это поражение оказалось полезным. И сыграли при этом хорошо.

– Чемпионат вы начали с пяти побед подряд. Но уже во втором туре были в шаге от поражения. Показалось, при 0-2 с «Динамо –Метаром» вы махнули рукой на возможное поражение и стали решать стратегические задачи.
– Это не так.

– Почему тогда сделали столько замен, выпустили 16-летнюю связующую Анну Штангей?
– После поражения во второй партии пришлось вносить коррективы. Для Ани Штангей это был дебют в Суперлиге, но ее юный возраст в той ситуации выглядел плюсом.

– Почему?
– Она еще умеет мало по сравнению с основными игроками. Поэтому делает на площадке только то, в чем уверена, и тщательно выполняет установку. Не выдумывает лишнего – в той ситуации этого было достаточно. Другие замены тоже сработали. На тай-брейке в критической ситуации нашел слова, которые подействовали на Вику Русакову. Сказал ей: «Ты же из «Уралочки»! Иди и докажи это». Она вышла и порвала соперника.

КОГДА ВОЗРАСТ БЕРЕТ СВОЕ

– У вас и в прошлом сезоне команда была очень взрослой, но сейчас средний возраст еще выше.
– Поэтому возросла значимость восстановительных процедур. Мы ощутили это во время двойного выезда Липецк-Тула. После матча в Липецке остались там на два дня, потренировались, прилетели в Москву и оттуда поехали в Тулу автобусом. Сложный маршрут.

– В Туле вы упустили преимущество в две партии, но победили на тай-брейке…
– В той ситуации было очень важно выиграть 3-0. Так бы и случилось, но в концовке третьей партии при матч-болле мы ошиблись на второй передаче, проиграли партию. Поэтому сложные четвертая и пятая были ожидаемы. Когда выбиваемся из обычного графика, восстанавливаться после перелетов и переездов не успеваем, это сказывается на игре.

– Про возраст. С каких лет волейболисткам требуется уже особо тщательный медико-биологический контроль?
– Лет с 34 все восстанавливаются медленней, всем нужно больше времени. А до этого возраста – индивидуально. Одним в 25 уже трудно, прооперированы по несколько раз, другие и в 32 чувствуют себя отлично.

– Более длительное восстановление игроков подтверждается какими-то объективными цифрами или опираетесь на свое наблюдение и ощущения самих игроков?
– Все в комплексе. Время восстановления после тяжелых нагрузок видно и на аппаратуре, указывают на это и показатели крови, физическое состояние девчонок с их субъективными ощущениями. Обычно в таких случаях ощущения игроков с медицинскими данными совпадают.

НАПУТСТВИЕ ПЛАТОНОВА

– Вы отметили особую атмосферу нынешней «Ленинградки». Кто сыграл главную роль в этом?
– Выделять можно всех! Атмосфера закладывалась еще с прошлого сезона. В честь его завершения, перед отпуском, мы устроили прощальный вечер. Девчонки ревели, когда расставались. Показательный момент – как просили меня оставить в команде нашего капитана, Аню Матиенко.

– Собирались с ней расстаться?
– Когда еще по ходу сезона завели разговор о будущем, Аня ответ сразу дать не смогла. Но нам надо было определяться со второй связующей, поэтому договорились с другим игроком. Когда же Матиенко определилась, сделала все, чтобы остаться в «Ленинградке».

– Что для этого от капитана команды потребовалось?
– Опустим подробности. А мне пришлось улаживать вопрос с уже подписанным игроком. Характеристикой атмосферы в команде стала и просьба девочек оставить Матиенко в команде.

– После пяти побед вы оказались лидерами чемпионата. Турнирную таблицу стали изучать внимательней?
– Конечно, интереса добавилось. Игрокам же приятно себя видеть на первом месте. Но при этом я и тогда говорил, что ничего великого мы еще не совершили. Сделали, что должны – выиграли матчи, которые должны были выиграть.

– Ожидаем этот результат был и для специалистов, которые с межсезонья отмечали состав «Ленинградки».
– А когда мы начали выигрывать в чемпионате, появились ироничныеразговоры: «Ленинградка» набрала суперкоманду, потому и выигрывает. Но кто из новичков до прихода к нам играл ведущие роли в сильной команде? Елена Гендель в конце прошлого сезона вернулась из декретного отпуска. Катя Сокольчик пришла из «Минчанки», команды, которая даже в плей-офф Суперлиги еще ни разу не выступала. Вику Русакову в московском «Динамо» долго не замечали, Даша Столярова тоже там почти не играла. Наташа Някина до перехода в «Ленинградку» вообще не выступала в Суперлиге! Командой девчонки стали уже у нас. Но я к скептическим разговорам был готов.

– Почему?
– Про особое отношение к Питеру мне рассказал еще Вячеслав Платонов, с ним на Олимпиаде в Афинах жили в одном номере. Вячеслав Алексеевич говорил: «Ты из Питера. Отношение к нам всегда будет особое, даже когда возможности команды не позволяют за высокие места бороться».

РОЛЬ ДЛЯ КАЖДОЙ

– За четыре с половиной месяца с начала предсезонной подготовки вы уже поняли, каков уровень потенциала этой команды?
– Уже говорил, что потенциал позволяет на равных играть с любым соперником. И даже переигрывать фаворитов. В матчах с «Локомотивом» и московским «Динамо» мы это доказали. В турнирном смысле наши возможности тоже понимаем, у нас есть конкретные задачи. Но пока о них умолчим.

– С учетом возраста многих игроков, вы видите у нынешней «Ленинградки» перспективу?
– У нас сложилась настолько позитивная атмосфера и такой сплоченный коллектив, что хочется сохранить команду в этом составе как можно дольше.

– Но реально ли это? Одни, возможно, скоро всерьез задумаются о завершении карьеры, у других могут быть планы ее приостановить и уделить больше внимания личной жизни…
– Конечно, сложно сохранить надолго столь опытный состав. Но надеюсь, эта команда отыграет хотя бы два сезона – текущий и следующий. Сейчас у нас сложился коллектив, где у каждой важная роль, в том числе у тех, кто пока играет мало. И Даша Столярова, и Вика Боброва не просто на всякий случай в запасе находятся, а выходят на конкретную роль. До реализации потенциала нам еще далеко. «Ленинградка» может играть намного сильнее!