Волейбольный клуб

"ДИНАМО-МЕТАР"

photo 108АЛИСА ШИШКИНА: "ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНО РАДОВАТЬСЯ ТОМУ, ЧТО Я ДЕЛАЮ КАЖДЫЙ ДЕНЬ СВОЕЙ ЖИЗНИ"

- Расскажи, как начала заниматься волейболом?

- Мы играли со знакомой девочкой на детской площадке, тогда я была в третьем классе. Она сказала, что я высокая и предложила пойти с ней на волейбол. Она была в пятом классе и тренировалась у Суховой Людмилы Владимировны. И вот мы с мамой пришли на первую тренировку. Потренировалась, мне понравилось. Но все это было просто занятием, пока не встал вопрос о переходе в спортивный класс. Тогда я уже поняла, что все серьезно, и нужно делать важный выбор. Вот так я и начала заниматься волейболом профессионально.

- Родители не были против?

- Нет, конечно! Мама сама отвела меня на первую тренировку, купила форму. Брат и папа тоже поддержали мой выбор.

- Помнишь ли ты тот день, когда подписала контракт с основной командой?

- Помню. (Смеется.) Я ехала с тренировки в офис, где меня ждали Виталий Евгеньевич и Сергей Александрович. Были пробки, и я понимала, что опаздываю. Было очень неудобно. Но все прошло хорошо, сказали, что хотят видеть меня в основной команде, конечно, приятно слышать такие слова.

- Насколько тренировки основной команды отличаются от молодёжной?

- Сначала была ощутимая разница. Летом мы не тренировались из-за карантина, и когда начались тренировочные сборы с основной командой на стадионе, нагрузка была очень хорошая. Но со временем привыкли и сейчас вполне нормально.

- Ты учишься в 11 классе. Получается совмещать учёбу и тренировки?

- К сожалению, в школе я не такой частый гость. Беру задания, сдаю учителям, они закрывают пропуски. Спасибо огромное, что идут навстречу, помогают. А подготовкой к ЕГЭ занимаюсь между тренировками или в выходные дни с репетиторами.

- По каким предметам планируешь сдавать ЕГЭ?

- Математика, русский язык и биология.

- Есть игроки, которые служат для тебя примером?

- Евгения Старцева, Екатерина Гамова. Гамова уже не играет, но мне кажется, она все равно для многих кумир, величайший игрок! Обе, причём, воспитанницы челябинской школы волейбола. Также Максим Михайлов.

- В игре против «Динамо-Ак Барс» (Казань) тебе удалось выйти на площадку на пару розыгрышей, где пришлось играть против одного из кумиров - Евгении Старцевой. Какие были ощущения, присутствовало ли волнение?

- Конечно, волнение было. Но когда ты стоишь на замене - волнуешься, а стоит выйти на площадку - волнение снимает рукой. И тогда уже все равно кто по ту сторону сетки, выходишь и делаешь то, что от тебя требуется. И только когда возвращаешься в квадрат, осознаешь, что стояла на одной площадке с теми, с кем фотографировалась 4 года назад и просила автограф.

- Пересматриваешь ли ты свои игры? Разбираешь ошибки?

- Да, всегда пересматриваю игры. По Молодежной лиге записывали все матчи, я пересматривала их и разбирала, что было не так, кому не так дала пас, где не так встала. Обязательно разбираю.

photo 056- Какое качество самое важное для связующей?

- Я думаю - стрессоустойчивость. Связующий всегда должен оставаться с холодной головой, принимать важные решения взвешенно и без эмоций.

- Перед подачей соперника знаешь ли ты кому будешь пасовать?

- Конечно, я смотрю кто на блоке у соперника и уже предполагаю, кому буду пасовать. Но многое зависит и от приема.

- Когда нападающий ошибается, многие связующие сразу пытаются дать шанс ему исправиться. Как ты поступаешь в этом случае?

- Все зависит от того, как нападающий чувствует себя психологически. Если он готов исправиться, просит у меня пас, я доверюсь и дам ему передачу. Если же я вижу, что игрок ушёл в себя, замкнулся в мыслях и переживает совершенную ошибку, то лучше дам отойти один розыгрыш.

- Кто лидирует в твоем списке лучших связующих мира?

- Бояна Дрча (Живкович), Евгения Старцева, Симоне Джаннелли и Александр Бутько.

- У некоторых игроков есть талисман, есть ли он у тебя?

- Прошлые два сезона, в Молодежной лиге, у меня была заколка, своего рода талисман. Всегда была со мной. Она потерялась после последнего тура Молодежной лиги в прошлом сезоне. Видимо это был знак, что она мне больше не понадобится.

- Какой ты представляешь свою жизнь через 10 лет?

- Через 10 лет? Мне будет 27. (Смеется.) Я успешная волейболистка, умная, грамотная, с двумя высшими образованиями: первый диплом - психолога, второй - тренера. Замужем.

- Какая самая заветная мечта?

- Если прям помечтать, то, конечно, как и у всех спортсменов - Олимпийские игры. А вообще, просто быть счастливой. Для меня важно радоваться тому, что я делаю каждый день своей жизни, тому, что я выбрала именно этот вид спорта, чтобы наслаждаться каждым прожитым днём.

- Что можешь сказать о сопернике – «Динамо» (Москва)?

- Сильный соперник. Нужно настроиться и показать свой характер. Показать, что мы можем выиграть даже у такого соперника - как московское «Динамо».