Прямая речь

25 февраля 2021

Причины и следствия

До решающей стадии розыгрыша Чемпионата России 2021 женской волейбольной Суперлиги Париматч осталось всего два тура, если не считать отложенные встречи. Сегодняшние заметки будут посвящены исключительно выступлению московского «Динамо» в недавних матчах.

 Как известно, команда шла и пока остаётся на первом месте в таблице и по количеству поражений (что я считаю самым важным критерием качества игры команды) была наравне с чемпионом России прошлого сезона и обладателем Кубка России 2020 казанским «Динамо-Ак Барс». Была, покуда не проиграла калининградскому «Локомотиву» одну из сдвоенных отложенных с 5-го и 18-го туров встреч. Бытует мнение, что гораздо важнее уверенно сыграть в финале шести, а не сейчас. На данный момент вроде бы простительно, бывает. Отнюдь! Да, в распоряжении московского «Динамо» одна связующая и, как мне видится, идёт наигрывание в составе Натальи Кротковой, что можно считать верным, потому что дальше точно будет поздно. Только это не причины и не повод проигрывать. Совсем недавно, пока москвички обыгрывали «Уралочку» и «Липецк», «Динамо-Ак Барс» разгромил «Локомотив», не оставив им никаких шансов. После этого «Локомотив» ещё успел сыграться с "Динамо-Метар", и уже тогда нужно было понимать, что соперник выйдет побеждать, а не на «интересную битву».

 Прав Желько Булатович, который после каждого из матчей говорит о собственных недоработках «Динамо», о низкой результативности в атаке и бездействии на блоке в первом проигранном. «Локомотив», на мой взгляд, играл очень вдохновенно, с нацеленностью на результат. Болельщики все в масках, следят за игрой, участвуют, очень дисциплинированы. Я не увидела ни одного безучастного человека за эти два дня. Наши же ходили довольно понуро, а если и улыбались, то совершенно невпопад, к примеру, забивая мяч при счёте 15-23 в четвёртой партии. Если сравнить, как на каждый мяч выходила Ирина Воронкова и, насколько удачно сыграла Валерия Зайцева в первом матче, то у «Динамо» со своей вялой игрой конечно ничего не получилось. В статистике есть занимательная графа, отыгрыша подачи в каждой из расстановок, разница +/-. Отыграли подачу с первого раза +1, со второго 0. И так за весь матч набирается разница. Так вот в первой игре «Динамо» было в плюсе только в двух расстановках, в остальных большой минус. У «Локомотива» одна расстановка в минусе и две на ноль, в других большой плюс.

А это, для сравнения, показатели второго матча, который «Локомотив» проиграл, но в минус ушёл в двух расстановках, а не в четырёх, как «Динамо» в первом матче. Я говорю сейчас о том, что динамовки не забивали не только в контратаках после защиты, но и с приёма подачи. К тому же набили в блок столько, сколько обычно блокируют сами. Поэтому вопросы и требования в первую очередь должны быть к себе. В финале шести не будет никаких сдвоенных матчей, нужно играть хорошо и сразу с любым соперником. Несомненно, нужно выигрывать, а не просто выступать и красиво передвигаться по площадке, выполняя волейбольные элементы.

 Истина проста, проиграть может каждый, для этого никаких усилий не требуется. Тем более сейчас, когда три года все стабильно в высшем дивизионе. А поражениям нет числа, взять хотя бы четвёртую и пятую строчки таблицы, там показатели 8 и 10 поражений из 23-х сыгранных встреч. Это минимум 35% проигранных матчей, что говорит вовсе не о возросшей конкуренции, а о снижении качества игры. Вот вам и естественность причин и простота объяснения. 

Комментарии(11)

Юрий Васильевич2021-03-09 10:06
Состав Сборной России перед играми Play-Off.

ОСНОВНОЙ СОСТАВ

НАПАДАЮЩИЕ:
1. Гончарова Н. - Динамо Москва
2. Воронкова И. - Локомотив Калининград
3. Коренчук Ю. - Заречье Одинцово
4. Сазонова И. - Липецк
БЛОКИРУЮЩИЕ:
5. Лазаренко А.- Динамо Краснодар
6. Котова Е. - Уралочка Екатеринбург
7. Королева И. - Динамо Казань
8. Фетисова И. - Динамо Москва
СВЯЗУЮЩИЕ:
9. Старцева Е. - Динамо Казань
10. Бабешина М. - Динамо Москва
ЛИБЕРО:
11. Бибина М. - Динамо Москва
12. Подкопаева А. Динамо Казань

ЗАПАСНЫЕ ИГРОКИ

НАПАДАЮЩИЕ:
1. Азанова А. - Тулица Тула
2. Халецкая М. - Динамо Краснодар
БЛОКИРУЮЩИЕ:
1. Полякова Е. - Ленинградка Санкт-Петербург
2. Енина Е. - Динамо Москва
СВЯЗУЮЩИЕ:
1. Матвеева П. - Заречье Одинцово
2. Романова Т. - Динамо Москва
ЛИБЕРО:
1. Галкина А. - Локомотив Калининград
2. Пилипенко Д. - Уралочка Екатеринбург

Посмотрим как изменится этот список после окончания Чемпионата!
Юрий Васильевич 2021-03-08 09:42
Уважаемые и любимые девушки и женщины, играющие и работающие в Московском Динамо, поздравляю вас с Международным женским днем!!!

Перед финалом чемпионата хотел бы остановиться на судействе. Это обращение к руководству Динамо Москва. Уже никто не обращает внимание на то, что боковые судьи волейбольного матча (они обычно местные) в (20-30)% случаев неправильно показывают был ли мяч в поле или в ауте. Хорошо, что есть видео просмотр, где в большинстве случаев хорошо видно: мяч в площадке или нет. Если при видео просмотре деформированный мяч касается линии поля (причем нет зазора между линией и мячом), то одни Главные судьи определяют аут, а другие: мяч в площадке. И здесь мы привыкли к этому, и отдали на откуп Главным судьям принимать решения. Но сейчас к play-off наблюдается следующая тенденция. Наша игра с Минчанкой. Главный судья и помощник судьи - республиканские судьи. Скорее всего белорусские. Почему нет судей, которые судят весь чемпионат? Уже насторожило. Сейчас в Белоруссии начинают идти тенденции, которые есть на Украине т.е. белорусов учат ненавидеть россиян, причем не безвозмездно. К сожалению сейчас политика все больше входит в спорт. Во 2-м сете, в нужный момент, главный судья отдает очко Минчанке. За что никто не знает, ни тренеры, ни игроки, ни комментаторы. Была атака нападающей минчанки в аут. Главный судья показывает касание блока. Не разрешает взять просмотр. Но сейчас телетрансляции построены таким образом, что после удачной атаки ее показывают (на ТВ точно) с другой камеры. И здесь видно, что от мяча до рук блокирующих не менее 10 см. В дальнейшем Главный судья повторяет это действие. Мы проигрываем 2-й сет. Но у нас психологически крепкая, закаленная в играх за Сборную России, команда, да и мастеровитая тоже. Поэтому матч, мы выигрываем. Смотрю 7.03.2021 г. матч между Динамо Краснодар и Заречье Одинцово. Первый сет выигрывает Динамо. Во втором Заречье собирается и начинает выигрывать и Динамо. НО тут вступает в игру Главный судья. Те же действия , что и против нас в игре с Минчанкой. Мяч в ауте, касания блока нет (посмотрите запись игры), НО ГЛАВНЫЙ судья отдает очко Динамо. Затем повторяет это еще раз. Игра у Заречье сломана. Комментатор восхищается тем, как много молодых игроков в команде Заречье. Но естественно эти молодые игроки сдают игру.
Для чего я все это обсуждаю. Спортивные команды (любые) из Москвы НИКТО не любит. Руководство Питерских, Казанских и любых других регионов России команд не любит Московские команды. Не знаю, как в волейболе, но в футболе и хоккее пришлось полностью изменить контроль за судейством и само судейство. Сейчас более менее навели порядок в КХЛ (хоккей) и РПЛ (футбол), но в более низких лигах еще "конь не валялся". Прошу Руководство Динамо Москва, на время play-off, включить в тренерский состав специалистов, которые будут следить за судейством и своевременно подавать апелляции на судейство в матчах. Не обязательно им сидеть на стульях. Может бы даже лучше сидеть вместе со зрителями (там лучше обзор). Необходимо как тот или иной судья относится к Динамо Москва. Просмотрите все игры Динамо Москва. Проанализируйте судейство. Старайтесь, что бы матчи с Динамо Москва не судили судьи, который любые нарушения трактуют в пользу наших противников и не замечают ошибок наших противников. Чтобы любой игрок, тренер, болельщик при проигрыше Динамо Москва мог сказать: судьи в проигрыше не причем. Сейчас так сказать я не могу.
николай Сергеевич2021-03-07 22:37
Елена Михайловна, спасибо за Ваш комментарий, интересная аналитика, опирающаяся на фактические данные, она поможет в повышении качества игры. Примите поздравления от Ваших болельщиков с праздником Международного женского дня! Поздравьте и команду от нашего имени, мы очень надеемся на новые победы!
Сергей Икрин2021-03-02 18:56
Да ладно вам шуметь... Булатович делал разведку боем. Ставил расстановки другие, искал варианты, смотрел как думает Воронков..
Главное, чтобы с тренером Брешчичем в Динамо (Казань) на тотализаторе подпольном сыграть не захотели по договорённости! За этим смотрите!!!
сергеевич2021-02-28 09:37
С нашими возрастными лидерами, замены в ходе игры тем более необходимы. Уже полгода практически не играют игрок сборной Белоруссии Климец, игрок сборной России Ефимова, талантливая Кузнецова! Это что ? Часто приходиться слышать, что Булатович стеснен какими то закулисными рамками. Что он определяет состав под чьим то давлением!? Счетаю подобное полнейшим бредом! Здесь можно много говорить...Одно для меня очевидно Профессиональный уровень главного не соответствует уровню команды и поставленным перед ней задачам . Это не Терзич, и даже не его половина...
Сергей2021-02-25 20:34
Начнем с начала: "проиграть может каждый, для этого никаких усилий не требуется. Тем более сейчас, когда три года все стабильно в высшем дивизионе." Классная команда абы кому "проиграть не может - не должна по крайней мере". Проигрывать 18 сетов в Суперлиге из них 8-м Суперклубам - Ленинградке, Протону, Тулице, Спарте и Метару - это что-то с чем-то. И не надо про то сейчас все равны. Что иногда проскальзывает у Желько. Таких соперников надо делать просто на классе. Руководителей час настанет после апреля, ну про них особых разговор - пока ждем результаты плей-офф
Игорь2021-02-25 19:45
Хорошая статья, все сразу становится понятно. Реальная причина проблем в этом сезоне - не спорная селекция, не вопрос с тренером, не непоставленная командная игра в атаке. Нет, 36% в атаке у основной диагональной против липецков, развал Динамо против штутгартов - все это следствие отсутствия Натальи Кротковой на площадке! Ну теперь то мы заживем!
Если серьезно, то клуб сейчас похож на нашу федерацию - где никто не хочет отвечать за принимаемые решения, зато всегда готовы оправдания. У сборной Панкова то игр было слишком много, то слишком мало, то кондиционеры не так работали, то нет омоложения, то молодые слабоватые... Результаты его работы напомнить? Динамо хочет по этому пути идти? О каком "качестве игры" говорил Булатович вчера?
Искренне надеюсь, что в клубе все-таки не возобладает такое казенное отношение. Давайте быть честными. Честно побеждать, а если придется, то и честно проигрывать. Потому что мы здесь все взрослые люди, и у нас и так в жизни хватает очковтирательства и обмана. Только не в спорте, пожалуйста.
Сергей О.2021-02-25 18:26
Елена, для Елены с Высоцким, (буду без отчества) комментарий оценил по достоинству ))) Уж очень к месту))) Фанатизм хорош до определенной степени...
Елена2021-02-25 17:02
Владимир Высоцкий
Письмо в редакцию телевизионной передачи «Очевидное и невероятное» из сумасшедшего дома с Канатчиковой дачи.

Дорогая передача!
Во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача
К телевизору рвалась.
Вместо чтоб поесть, помыться,
Там это, уколоться и забыться,
Вся безумная больница
У экранов собралась.

Говорил, ломая руки,
Краснобай и баламут
Про бессилие науки
Перед тайною Бермуд.
Все мозги разбил на части,
Все извилины заплёл —
И канатчиковы власти
Колют нам второй укол.

Уважаемый редактор!
Может, лучше — про реактор?
Там, про любимый лунный трактор?
Ведь нельзя же! — год подряд
То тарелками пугают —
Дескать, подлые, летают,
То у вас собаки лают,
То руины говорят!

Мы кое в чём поднаторели:
Мы тарелки бьём весь год —
Мы на них уже собаку съели,
Если повар нам не врёт.
А медикаментов груды
Мы — в унитаз, кто не дурак.
Это жизнь! И вдруг — Бермуды!
Вот те раз! Нельзя же так!

Мы не сделали скандала —
Нам вождя недоставало:
Настоящих буйных мало —
Вот и нету вожаков.
Но на происки и бредни
Сети есть у нас и бредни —
И не испортят нам обедни
Злые происки врагов!

Это их худые черти
Мутят воду во пруду,
Это всё придумал Черчилль
В восемнадцатом году!
Мы про взрывы, про пожары
Сочинили ноту ТАСС…
Но примчались санитары
И зафиксировали нас.

Тех, кто был особо боек,
Прикрутили к спинкам коек —
Бился в пене параноик,
Как ведьмак на шабаше:
«Развяжите полотенцы,
Иноверы, изуверцы, —
Нам бермуторно на сердце
И бермудно на душе!»

Сорок душ посменно воют,
Раскалились добела —
Во как сильно беспокоят
Треугольные дела!
Все почти с ума свихнулись —
Даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис
Телевизор запретил.

Вон он, змей, в окне маячит —
За спиною штепсель прячет,
Подал знак кому-то — значит
Фельдшер вырвет провода.
И что ж, нам осталось уколоться,
И упасть на дно колодца,
И там пропасть, на дне колодца,
Как в Бермудах, навсегда.

Ну а завтра спросят дети,
Навещая нас с утра:
«Папы, что сказали эти
Кандидаты в доктора?»
Мы откроем нашим чадам
Правду — им не всё равно,
Мы скажем: «Удивительное рядом,
Но оно запрещено!»

Вон дантист-надомник Рудик —
У его приёмник «грюндиг»,
Он его ночами крутит —
Ловит, контра, ФРГ.
Он там был купцом по шмуткам
И подвинулся рассудком —
И к нам попал в волненье жутком
И с номерочком на ноге.

Он прибежал, взволнован крайне,
И сообщеньем нас потряс,
Будто наш научный лайнер
В треугольнике погряз:
Сгинул, топливо истратив,
Прям распался на куски,
И двух безумных наших братьев
Подобрали рыбаки.

Те, кто выжил в катаклизме,
Пребывают в пессимизме,
Их вчера в стеклянной призме
К нам в больницу привезли,
И один из них, механик,
Рассказал, сбежав от нянек,
Что Бермудский многогранник —
Незакрытый пуп Земли.

«Что там было? Как ты спасся?» —
Каждый лез и приставал,
Но механик только трясся
И чинарики стрелял.
Он то плакал, то смеялся,
То щетинился как ёж —
Он над нами издевался…
Ну сумасшедший — что возьмёшь!

Взвился бывший алкоголик —
Матерщинник и крамольник:
«Надо выпить треугольник!
На троих его! Даёшь!»
Разошёлся — так и сыпет:
«Треугольник будет выпит!
Будь он параллелепипед,
Будь он круг, едрена вошь!»

Больно бьют по нашим душам
«Голоса» за тыщи миль.
Мы зря Америку не глушим,
Ой, зря не давим Израиль:
Всей своей враждебной сутью
Подрывают и вредят —
Кормят, поят нас бермутью
Про таинственный квадрат!

Лектора из передачи
(Те, кто так или иначе
Говорят про неудачи
И нервируют народ),
Нас берите, обречённых, —
Треугольник вас, учёных,
Превратит в умалишённых,
Ну а нас — наоборот.

Пусть безумная идея —
Вы не рубайте сгоряча.
Вызывайте нас скорее
Через гада главврача!
С уваженьем… Дата. Подпись.
Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзовётесь,
Мы напишем… в «Спортлото»!
Пётр 2021-02-25 16:27
Во многом согласен с Юрием Васильевичем. Желько Булатович, кажется, думает только о том, как выиграть ближайший матч, а не чемпионат. Поэтому выжимает все соки из одного состава до тех пор, пока кто-то из него не начнёт от усталости слишком много ошибаться. Только тогда он использует замены. Хорошо хоть догадался дать отдохнуть в конце третьей партии ведущим игрокам. Короче говоря, политика довольно близорукая. Дай бог, чтобы у девчат хватило сил с этим справиться, обыграть Ак-Барс в отложенной встрече и выйти с первого места в финал шести, где тоже всех обыграть. Однако, предчувствие у меня нехорошее, хотя по-прежнему считаю, что наши девчата - лучшие!!!
Юрий Васильевич 2021-02-25 16:05
"Play off" приближается, но у меня все так-же остаются вопросы к тренерскому штабу Динамо Москва. А может быть, пора уже и руководству Динамо Москва начать отвечать на вопросы? Как болельщик Динамо Москва, я смотрю все матчи своей любимой команды. Но по возможности стараюсь просматривать и другие матчи Супер Лиги. Где-то одну треть комментаторов, я бы вообще не выпускал в эфир. Эти, с позволения сказать комментаторы, путают фамилии игроков, очень часто плохо разбираются вообще в том, что происходит на игровой площадке и слишком явно болеют за родную команду. Есть прекрасные комментаторы - Татьяна Грачева одна из них. Хорошая дикция, интересные репортажи. Разбор и объяснение любых, даже самых сложных моментов в матче. Знание игроков и истории волейбола. Слушая "нормальных", с моей точки зрения, комментаторов, я очень часто слышу высказанные суждения и мысли, которые полностью совпадают с моими. Учитывая, что на мои опусы никто серьезный не отвечает. Отвечали хотя бы в других изданиях. Так, как у нас о волейболе пишут очень мало, то, мне кажется, что я прочитываю все, что пишут о волейболе в наших изданиях. Но там тоже тишина.
А теперь перечислю вопросы, которые возникают не только у меня, но и у людей непосредственно занимающихся вопросами женского волейбола (поясняю: комментаторами очень часто выступают мастера спорта, мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта и заслуженные тренеры РФ).
1. Почему Желько Булатович играет только 7 игроками? Все лидеры мирового волейбола (да и многие наши команды) выпускают на замену по 3 игрока (связка и нападающие).
У Динамо Москва даже либеро играет один.
2. Почему не играют ВООБЩЕ игроки, так называемого, второго состава?
3. Почему Главный тренер так ненавидит игроков команды Динамо Москва? Пример: Екатерина Ефимова (МСМК, член Сборной России) ВООБЩЕ не играла большую часть чемпионата. Когда Локомотив Калининград в первом матче нас крепко зажал и Енина три подряд атаки загнала в аут, Ефимову выпускают во 2-м сете. Как Вы помните игра длилась 4 сета. Результаты Ефимовой - 9 очков за игру, из 11 подач 2 эйса и 1 ошибка, 5 очков в атаке, 2 блока. Я считаю отличный результат. На следующий матч ее ВООБЩЕ не выпускают на площадку. Это я написал только про одного игрока. Еще один такой же отличный игрок - Марина Бабешина (ЗМС). ГНОБИЛИ весь сезон на скамейке запасных. Как только сломалась Романова, вышла на площадку и заиграла так, что многим связкам из других клубов надо с нее брать пример. Комментаторы задают вопрос: Почему не слышно тренеров Сборной России по данным вопросам?
4. Булатович цитата:"Сейчас мы идем в таком режиме, что у нас практически нет тренировок, только матчи". Это оправдание проигрыша в первом матче с Локомотивом Калининград.
Копия с сайта Динамо Москва - Календарь игр:
24 февраля 2021 Локомотив (Калининградская обл.) — Динамo (Москва)
1 : 3
(11:25, 24:26, 25:15, 20:25)

23 февраля 2021 Динамo (Москва) — Локомотив (Калининградская обл.)
1 : 3
(20:25, 28:26, 23:25, 17:25)

18 февраля 2021 Динамo (Москва) — Липецк (Липецкая обл.)
3 : 0
(25:15, 25:15, 25:13)

16 февраля 2021 Динамo (Москва) — Уралочка-НТМК (Свердл. обл.)
3 : 0
(25:19, 25:19, 25:17)

13 февраля 2021 Ленинградка (Санкт-Петербург) — Динамo (Москва)
1 : 3
(16:25, 16:25, 25:21, 19:25)

08 февраля 2021 Динамo (Москва) — Динамо (Краснодар)
3 : 1
(25:18, 25:19, 23:25, 25:7)
Давайте посмотрим февраль. С 8.02.21 до 13.02.21 можно проводить любые тренировки. Следующая игра в С-Петербурге. Поездом 6 часов. На своем автобусе 8 часов.
Следующие 2 игры в Москве. 16.02.21 и 18.02.21. Не вижу проблем с тренировками. Следующая игра в Калининграде 23.02.21. До Калининграда поезд идет 20 часов. Самолет летит 2 часа. Поезд привел для того, если не летная погода. Самолетом за 5 часов будешь в Калининграде!!!
Тренер, если он уважает себя, ДОЛЖЕН следить за своей речью.
ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ ВЫСКАЗАЛИСЬ РУКОВОДИТЕЛИ ДИНАМО МОСКВА И ТРЕНЕРЫ СБОРНОЙ РОССИИ.