Прямая речь

05 апреля 2021

Итоги сезона.

 Наконец закончился этот сложный эпидемический сезон. В женской волейбольной Суперлиге новый чемпион. Калининградский «Локомотив» мог стать им ещё по итогам предыдущего сезона, если бы не отданный «Сахалину» матч для подготовки к плей-офф, результаты первых уже сыгранных туров которого отменили. Управление и администрирование команды дали свои плоды, нашли ответ и понимание со стороны игроков и тренерского штаба. Команда не бросила играть, вытерпела и дождалась предоставленного шанса продолжить борьбу и победить в финальном матче. Это очень важно, поэтому чемпионки стали таковыми совершенно по праву!

 Наши же наставления оказались услышанными, но взошедшими быстро, ярко, и так же скоротечно увядшими. Весь сезон у московского «Динамо» случались игры, когда всё валилось из рук. Это можно объяснить усталостью и неготовностью играть несколько ответственных матчей подряд. Но это слишком просто, а оправдательно лишь для товарищеских встреч или физкультурных состязаний. Никак не для постоянных, но в последнее время безрезультатных членов сборной России. Сложилось чёткое ощущение того, что за картинками в соцсетях давно пропал профессионализм, а самое главное мастерство и ответственность за результат. Некоторые перешли в разряд запасных и прекрасно себя чувствуют, либо их развития и воспитания не хватает для того, чтобы понять, что молодость уже прошла, а их давно переиграли. Обилие личных агентов на Ф6 было на любой вкус и цвет. Мне интересно, для чего они нужны? Для того, чтобы найти других дураков, чтобы за это платить? Этакая тусовка знатоков, прогнозистов и псевдоэкспертов из инстаграма и пр. с замысловатыми текстами полными орфографических ошибок. От того и спросу с игроков никакого нет. В московском «Динамо» сначала все кланяемся Наталье Перейре, потом восхищаемся Екатериной Ениной, но это два человека. Команды в классическом определении нет. Общественное мнение стало определяющим, но факты говорят обратное. Женская сборная России уже находится на 8-м месте в мировом рейтинге, пропустив вперёд сборные Италии, Турции и Сербии. Невыход в плей-офф Лиги Чемпионов Ирина Фетисова в эфире «Матч ТВ» объясняет не тем, что наши играют слабо, а тем, что, как оказывается, в России нет таких команд, которые могли бы выигрывать. Не тех набрали, не так сказали играть, не так научили, не то ели, мало спали! Наверняка, Енина была другого мнения, но она работает, а не болтает по пустякам. От того же лучшей блокирующей турнира становится Валерия Зайцева, которая не избалована, но её хрупкие руки не могли пробить маститые нападающие московского «Динамо».

 Нельзя так выходить на площадку и не злиться, не пытаться. Не можешь – попроси замену, извинись. Да, выглядело так, что устали и остановились, но нужно-то было совсем немного. И никогда, ни разу, я не услышала внятного объяснения со стороны своих игроков того, в чём проиграли. Ирина Воронкова, понятно, что с эмоциями победителя, но все моменты игры разобрала и разъяснила. Ирина Королёва тоже проводит довольно детальный анализ. Но скоро предстоит сегодняшним соперникам выступать вместе за сборную России, там будет пасовать не Лаура Дейкема, а Евгения «Нах.р эту тактику» Старцева и Татьяна Романова. «Динамо-Ак Барс» выиграло все свои последние матчи, в которых лучшим бомбардиром была Арина Федоровцева. Иностранки «наелись», молодёжь потеряла прыть и тоже сразу пострадал результат. Это же командный вид спорта, он требует усилий и надёжности, если не всех, то точно не одной. А куда ни глянь, все скатились на игру в одного. Только у «Локомотива» получилось держать баланс на финале шести. Но калининградская команда давно к этому готовилась, в первом туре группового этапа Лиги Чемпионов, потом дома уверенно обыграв московское «Динамо» в первом из сдвоенных матчей предварительного этапа. Затем уже, обыграв казанское «Динамо-Ак Барс» в группе А Ф6. То, что для кого-то стало неожиданным – промашка соперников «Локомотива», недооценка и неготовность.

 Нелепо винить тренеров, когда мастера и чемпионы выдают незрелую игру, не понятно, на что уповая. Что говорить, если у Ришата Гилязутдинова команду спасает 17-летняя девочка. Что же будет в сборной России, которой пришли руководить по просьбе игроков пара статистиков? Это даже звучит абсурдно. Отвечу их же словами: «прекрасная атмосфера»! Когда я пожелала Любови Соколовой вернуться с Олимпиады с медалями, она грустно, как мне показалось, засмеялась и ответила: «С золотыми!» Жаль, что изживают себя понятия воспитания чемпионского характера, трудолюбия и требовательности к себе, желания учиться у партнёров и соперников. Очень бы не хотелось, чтобы пагубное влияние популярных общественных веяний испортило Арину Федоровцеву и других молодых, пока ещё перспективных девочек.

Комментарии(15)

Александр Лебедев2021-04-15 20:41
Уж не скажу, что Локомотив уж забивал с феноменальных пасов, но ошибок в атаке ДМ втрое как минимум больше, при думаю лучшей защите Локо. Понятно, что Перейра напрыгалась, нужно было ломить-и поперло "в молоко". Видимо Романова чуток руку тоже к аутам руку приложила, чего она так от сетки отводит? Мож ей в Казань домой?
Андрей Николаевич2021-04-10 11:52
Александр, салют!
Если по уму, замены следует оттачивать в течение всей регулярки, благо ДМ может себе позволить как минимум половину игр в ЧР резерв подтягивать.
А финалах "уже поздно пить Боржоми";)))
Даже Бабешина в квадрате достояла до того, что вышла и кинула "кирпич" в 4ю зону.
Кстати, новая микаса очень скользкая при отскоке от потных рук принимающих, поэтому даже у мега связок мяч может "проваливаться".
Романовой было выдано авансов как никому другому, в том числе и в сборной. И где прогресс?
Александр Лебедев2021-04-10 04:45
Велик соблазн.... и видимо в этом резон, но а как тут разогнаться, 2 расстановки ну не тянут, а усугублять заменами-результата нет. А по Романовой, ну конечно не Огненович:-) и не Дейкема, особенно в нервном финале и когда кое-кто особо не рвёт или скажем помягче, что это не его день. Посмотреть бы финал в зале с 1-го ряда, может и меньше вопросов у меня было, ведь не скажут спецы ничего.
Андрей Николаевич2021-04-09 22:31
Итак, почему в финале передачи Гонче были сплошь неудобны? Первопричина, увы, неприятна для всех. Гонча в последнее время не "рвёт жилы", чтобы исправить косяки связок, и это её право, т.к. здоровье не купишь. Однако это вызывает у связок повышенное опасение ошибиться, что точности передач не способствует, особенно в нервной обстановке, например, в играх на вылет. Можно ли вылечить "синдром Гончи" путём объема нагрузок? Вопрос на засыпку;)))

Ну и в завершение ...:
ДМ рубилось как никогда, но, слишком много "но"...
Романова занижала 1й темп - это верняк нервы. Правда, Ениной летели отличные забеги - сказалась сыгранность в Уралке!
Кстати, теперь напрашивается ник "смертельное оружие" или "She is Killer Queen" ;)))
Перейра выдала фантастический матч накануне, но было бы наивным надеяться, что в следующем её хватит еще на 3 партии как минимум, однако как только начала проседать (сначала на приёме), замена хотя бы перевести дух не последовала.
Бибина прекрасно вписалась в команду и провела классный сезон, но как напряг, пошли ошибки (тот же прием явно уходящей в аут подачи в концовке 3й партии), подменить очухаться - что опять оказалось не кем, хотя отличных доигровщиц полна скамейка (а ведь был целый сезон, чтобы их подтянуть).
Яна хорошо отрабатывала, но и её 4 - 5 й партиях необходимо было подменять.
PS
Велик соблазн выжимать результат за счёт лидеров, готовить молодёжь/резерв - муторно и неблагодарно.
Рыбаков Владимир2021-04-08 21:29
Много ценного сказано авторами в своих комментариях,я со многими выводами полностью согласен.Хочу лишь остановиться на двух моментах.Физическое состояние членов команды ДМ не поддается ни какой критике.Напомню,когда в 2017 году ГТ москвичек был серб Терзич,они на одном дыхании разгромили Казанских соперниц.Как отмечала Наталья Гончарова,то заслуга ГТ в отличном физическом состоянии команды.Сейчас же после двух партий команда практически встала из-за усталости.Вот в этой ситуации нужно было волевое решение тренера,убери Романову,дай отдохнуть Гончаровой.Уверен, и третья партия могла остаться за москвичками.
Теперь о том,о чем все авторы комментарий стыдливо умалчивают.Еще на четыре года доверив руководить ВФВ этим "трем богатырям",тем самым обрекли Российский волейбол на прозебание на задворках мирового волейбольного содружества.Эти чинуши уже опустили наш волейбол до среднестатестического.Через четыре года мы вообще забудем что когда то побеждали на ЧМ и ОИ.
Александр Лебедев2021-04-07 12:56
Андрей Николаевич ,в очередной раз здравствуйте! Конечно не все так просто и радужно ,как бы хотелось применительно к ДМ. По связке вопрос из основных и можно и продолжить.
Антон2021-04-07 12:42
На Олимпийских играх в Токио вообще делать нечего с такой командой! Там ждёт большой ПОЗОР. Лучше вообще тогда туда не ездить под предлогом пандемии коронавируса! )
Елена2021-04-06 20:09
Дорогие читатели! Несколько пояснений, безадресно, но надеюсь, понятно.
Про Гончарову неправда! Она всегда тренируется с полной отдачей. Да и перед матчами одна из первых выходит на разминку, делает специальные упражнения, пока остальные ещё лежат на полу. Результаты да, снизились у всей команды.
Про тренеров не нужно выдавать своё мнение, как за согласие с моим, т.к я писала совершенно не о том, что выражаете вы.
Ещё раз прошу воздерживаться от неверной и грубой интерпретации моих заметок.
Валерий2021-04-06 15:42
Если анализировать последние сезоны московского Динамо, то действительно бросается в глаза постепенная, из сезона в сезон, деградация основных игроков команды. Казалось бы, ежесезонно меняются тренеры, которые пытаются что-то из из этого состава слепить, не говорю - команду, потому что в настоящий момент это невозможно. Спросите почему? А всё просто, посмотрите во что превратила себя Гончарова, именно она сама а не тренеры. Представляю, как с ней тяжело работать. Она, и это видно со стороны, себя считает секс символом эпохи, мила, стройна и хороша. Всего уже достигла, игрок сборной, наверняка с хорошей зарплатой, живущий по принципу "кто понял жизнь, тот больше не спешит." Попробуй тренер заставить такую "пахать" на тренировках, а если к ней ещё и благоволит руководство клуба, то о чём вообще разговор. Дело не только в Гончаровой, Романовой, когда-то прогрессирующей Фетисовой, видимо спортивных функционеров Динамо всё происходящее с женской командой устраивает?
Аналогичная ситуация почти сложилась и в мужском клубе. Когда Брянский разогнал всех "звёзд" и все охали да ахали, как же теперь играть будут? Появилась новая команда, голодная до побед, верящая в своего тренера. Так может быть руководству женского клуба пойти по этому пути, а не менять ежегодно тренеров? Не пора ли отправить уставших звёзд в добрый путь?
Пётр Тихий2021-04-06 15:34
Как всегда, Вы, Елена, правы на 100%. Много раз и мы, болельщики писали примерно то же самое. Тренерские поражения. И у Гилязутдинова, и у Булатовича. Интересно, что будет с Динамо-Москва в следующем сезоне. Очень жалко будет, если Бабешина закончит играть. При нормальном тренере она чувствовала бы свою востребованность. Впрочем, и другие (отличные, кстати сказать) игроки, полировавшие скамейку запасных весь сезон, могут уйти от этого тренера. Не хотелось бы его больше видеть у руля команды. Провал его штаба (мало кто пишет о полном провале и распиаренного тренера по физподготовке) очевиден.
О сборной вообще предчувствия самые тревожные. Без хорошего дирижера самые лучшие музыканты оркестра сложную композицию не сыграют. А кто у нас в дирижерах? Чем заслужили эти люди такое положение? А ведь будут очень сложные игры. Ладно, поживём, увидим. Надежда будет умирать последней, а пока она еще жива.
Вячеслав2021-04-06 14:25
Не понимаю, почему чемпиона определили в формате Кубка. Провели Кубок 2.0 и обозвали победителя чемпионом России. В Италии тоже также? Ну ладно, раз так решили. Но есть нюанс, как говорил Жванецкий. После полуфиналов один из финалистов имеет на 3 часа больше на восстановление. Разве это немаловажный фактор, когда финал проводится на следующий день. Ну что, Луна бы упала на Землю, если бы финал провели через день, тогда бы оба финалиста были в равном положении. Может быть и из-за этого ЕКВ уже отказалась в ЛЧ от формата Ф4? До наших функционеров некоторые очевидные вещи, видимо, туго доходят. Немного о финальном матче. В комментарии после матча Желько сказал, что видел, что наши девушки психологически подавлены. Но если ты это видишь, выпусти на 4-й сет второй состав, пусть он проиграет (что не факт, ну пусть), но хоть основа посидит, отдохнет, может и психологически успокоится, и в другом состоянии выйдет на тай-брейк. Не сделал ГТ это, поэтому поражение чисто тренерское. Конечно, постфактум легко нам рассуждать, но очень обидно вот так проигрывать решающий матч. Мне лично было бы менее обидно, если бы проиграли в 3-4 партиях, а не так как случилось...
Александр Мамин2021-04-06 09:51
В конце прошлого года написал, что наше Динамо последние два-два с половиной года не прогрессирует. Прилично сдали все, начиная с капитана команды Н.Гончаровой. Тогда многие со мной не согласились. Однако прошедший сезон, только подтверждает это. У команд находящихся внизу турнирной таблицы, Динамо вырывало победу в коцовке. Счет в партиях 25:23, 26:24 и близкие к этому. А должно быть 25:13, 25:15. Такой результат должны давать ПРОФЕССИОНАЛЫ, не на словах, а на деле.А профессионализм в нашем Динамо мы видели эпизодически. Поэтому серебро -это огромный успех Динамо. Все равно, что золото для клубов из нижней части турнирной таблицы.
Андрей Николаевич2021-04-06 07:32
На вышеприведенные слова Татьяна наверняка страшно обидится. А зря. Сейчас такой момент, когда надо очень критично взглянуть на себя. Иначе - пролёт на ОИ.
Юрий2021-04-06 05:33
Не буду оригинален но все же скажу-рыба гниет с головы.Давно уже прогноировал Динамо третье место но Гиляяутдинов напартачил в конце сезона еще больше.Вместо того чтобы дозированно давать нагрузку основе и подводить к пику форму к концу сезона он сделал это намного раньше.Причем повторил ту же ошибку с Ариной как год наад с Татьяной Кадочкиной.Девочки обе еще юные и физически неокрепшие.И два года наад Таня провила себя с смой лучшей стороны но не выдержала нагрузок и сломалася.Теперь эта бледная тень той Тани.В этом сезоне точно так поступили с Ариной.А ведь она еще и молодежный чемпионат Европы выиграла.В конце сеона Арина совсем сдала.Что же касается москвичек то так тренировочный процесс в команде мастеров не строят.Есть два состава и они должны быть практически равноценны.И играть более-менее равномерно всем составом.Тогда у возрастных спортсменок и сил будет достаточно в конце сезона. Если игрок не может видеть свои недостатки и упорными тренировками их устранять то ему не место в команде с большими амбициями.Ну если у команды эти амбиции уже пропали совсем то это должны видеть руководство и тренеры и делать своевременные оргвыводы а не ждать когда акончится сезон.Что Ира Фетисова не нает что у нее стартовая скорость очень маленькая и на блок в края она часто не успевает.Мяч смягчается блоком но пока она соизволит голову поднять или повернуть для его поиска он уже падает рядом.Пусть ради интереса подсчитает сколько она мячей загубила с подачи за сезон в общем и в частности в финале шести.Почему не проявляет усердие в тренировке этого элемента как Власов у мужчин.Лень.А сколько раз она влезала в сетку из-а своей нерасторопности.И Вы хотите Елена чтобы она об этом заявила на всю страну-полноте.А кандидат в сборную Ефимова интересно что в команде делает-байдыки бьет.Поразительно-игроки просят федерацию назначить им тренера в сборную и федерация идет им навстречу.Уму непостижимо-челловека который никогда не тренировал серьеный клуб.Федерации наверное все равно какой реультат будет если она так поступила.А почему не назначить тренера который с молодежью уже не один раз побеждал на международном уровне.Так когда-то поступили и в Китае и в Италии и в Турции.И теперь у них взрослые команды в передовиках.
Андрей Николаевич2021-04-05 15:33
Команда, тем более в женском волейболе - "пазл" особенный. Сложить таковой - дело тонкое. Можно скупить лучших в прошлом сезоне, а в текущем получить пшик.
Действительно, нонче в финалах Перейра тянула, а Енина зажигала, но в итоге обе - самих себя. Когда в полуфинале ДМ "вынесло" с помпой не оправившееся от поражения ДКз, то многим показалось, что командный механизм вдруг волшебно притёрся. Однако чтобы вырывать победу "на зубах" , очевидно, командный пазл должен сцепляться иначе.

Романова - фактически играет 1й сезон без полного и постоянного руководства со стороны ГТ. Бронза нашАру на КМ, похоже, вскружила голову. Первый темп постоянно занижен, передачи за голову читаются (по прогибу спины), а дальние еще и часто не точны. В результате мега диагональ на голодном пайке, иногда чудом атака проходит в 3ке, работает лишь 4я зона и изредка псевдо пайп. Чехлить сие блоком одно удовольствие. Играй Романова на стороне Локо, Енина бы заблокировала в 2 раза больше.
Дальше продолжать?)))