Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
14 июня 2021, Понедельник, 11:55

Россия провела лучшую неделю в Лиге наций: три победы, успешное усиление и шансик на попадание в топ-4

volleyballworld.com
Поделиться
Комментарии
Но последние три матча на турнире будут адскими.

К экватору волейбольной Лиги наций сборная России начала приходить в форму. Четвертая игровая неделя получилась для наших девушек лучшей на турнире. Сухие победы над Южной Кореей и Канадой придали им уверенности. В заключительной встрече с действующими чемпионками мира и Европы из Сербии, которые приехали в Италию не в топ-составе, настроение у команды стало еще лучше. Перед зарубой с США, Китаем и Польшей это было необходимо.

Серджио Бузато решил не экспериментировать, выпустив на площадку основной состав. Правда, вряд ли что-то изменилось, если бы лидерам сборной дали отдохнуть. Сербская молодежка была разбита еще на подачах Ирины Воронковой (в середине сета проявила себя и Ирина Королева) — 4:0. К первому техническому перерыву задел был ощутимым — 8:4. Дальше стало ясно, что у соперниц нет приема, а также хромают передачи. Этими слабостями наши волейболистки и пользовались. Мы задергали их подачей так, что ко второму тайм-ауту выигрывали уже одиннадцать мячей — 16:5. Выход Анны и Екатерины Лазаревых в концовке лишь упрочил это преимущество — 25:8.

Во второй партии сербки заработали гораздо больше очков: мы позволяли. Они плодотворно провели время до первого технического — 6:6, 6:8. Хорошо, что их запал был не таким сильным. Совместными усилиями россиянки быстро ушли в отрыв — 16:8. Александр Владиславлев в паузах даже не ругался на своих, понимая, что разница в классе слишком велика. Тем не менее, когда мы начали расслабляться, они зацепились. Серия забитых мячей оживила волейболисток (13:19), поэтому Бузато взял тайм-аут. Просьбы тренера были услышаны, поэтому никакой сенсации в партии не случилось — 25:17.

Как и в третьей, хотя Сербия была близка к тому, чтобы взять сет.

Бузато оставил от стартового состава только Ирину Фетисову и Королеву. Первое время Лазаревы, Дарья Пилипенко, Арина Федоровцева и Ксения Смирнова испытывали трудности — 7:8. Ошибки на приеме позволяли соперницам вести — 12:9. Только ко второму техническому перерыву нам удалось прекратить догонялки (усилиями Федоровцевой), перехватив лидерство — 16:13. Тем не менее это не помешало команде Владиславлева сравнять (17:17), затянув нас в напряженную концовку. Задел в два мяча (22:20) совсем не помогал. Да и матчболы тоже. Бузато даже пришлось повысить голос на игроков: они были близки к тому, чтобы их разбазарить, но все обошлось — 25:23. Сербки просто не сумели ввести мяч в игру.