Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Во Дворце игровых видов спорта в Екатеринбурге прошли матчи второго игрового дня предварительного раунда Кубка России по волейболу среди женских команд.

Про клуб 15 сентября

Обе свердловские команды - «Уралочка-2-УрГЭУ» и «Уралочка-НТМК» - свои матчи выиграли. Подробности — в нашем обзоре.

«Уралочка-2-УрГЭУ» - «Динамо-Метар» - 3:2 (21:25, 28:26, 18:25, 25:23, 15:13)

«Уралочка-2-УрГЭУ» второй день подряд выдает фантастический пятисетовый поединок. И если в первый игровой день нашей молодежке в игре против «Енисея» не хватило везения на тай-брейке, то в матче с «Динамо-Метар» волейболистки «Уралочки-2-УрГЭУ» сумели вырвать победу. Матч складывался не в пользу нашей команды: челябинские волейболистки дважды вели по сетам по ходу встречи, но хозяйки площадки находили в себе силы отыгрываться. Особенно упорным получился второй сет, в котором представительницы «Динамо-Метар» вели со счетом 21:18. Волейболистки «Уралочки-2-УрГЭУ» здорово сыграли на блоке в этой партии, набрав семь очков, это помогло ликвидировать отставание и забрать сет.

В итоге дело дошло до пятой партии, по ходу которой уралочки снова уступали, но сумели проявить характер и вытащить матч в свою пользу — 15:13. Самым результативным игроком встречи в составе «Уралочки-2-УрГЭУ» стала капитан команды Виктория Чернышева, набравшая 25 очков. Также стоит отметить и Ольгу Ваганову, которая принесла своей команде 18 очков. У челябинских волейболисток самой результативной оказалась Вита Акимова: на ее счету 31 очко.

Владимир Вертелко, тренер «Уралочки-2-УрГЭУ»:

- Сегодня, как и вчера, команда была настроена только на победу, несмотря на то, что соперники были очень серьезные. После первого матча, конечно, устали, но собрались и провели хорошую игру против «Динамо-Метара». Сегодня была яркая игра, думаю, что зрителям она понравилась. Где-то проигрывали, где-то выигрывали. Самое главное, что девочки проявили характер. Были серии своих ошибок, что влияло на результат, но в итоге собрались и довели дело до победы.

«Тюмень» - «Омь» - 1:3 (25:17, 21:25, 18:25, 20:25)

Не менее интересный матч выдали «Тюмень» и «Омь» обе команды потерпели в первом туре поражение: волейболистки из Тюмени проиграли челябинскому «Динамо-Метару», а представительницы Омска попали под каток основной команды «Уралочки-НТМК». Поэтому в очном противостоянии обе команды хотели набрать первые очки на турнире.

Более опытная «Тюмень» начала матч уверенно. В первом сете волейболистки из Тюмени редко ошибались, доводили свои атаки до логического завершения, и в итоге сумели забрать партию. Однако в дальнейшем на площадке доминировала команда из Омска. Представительницы «Оми» поймали кураж, прибавили во всех компонентах, начиная с подачи и заканчивая блоком. Три последующих сета остались за омскими волейболистками, которые сотворили первую сенсацию на турнире.

«Уралочка-НТМК» - «Енисей» - 3:1 (25:20, 23:25, 25:21, 25:21)

В заключительном матче игрового дня на площадку вышли «Уралочка-НТМК» и «Енисей». Обе команды уже набрали очки на турнире: уралочки в стартовом туре разгромили «Омь», а «Енисей» в упорном матче одолел «Уралочку-2-УрГЭУ». Отметим, что в составе клуба из Красноярска теперь выступает Дарья Пилипенко, которая в предыдущем сезоне играла за «Уралочку».

Очная встреча команд началась с рывка хозяек площадки в первой партии, однако постепенно красноярской команде удалось выровнять положение. В концовке сета «Уралочка-НТМК» вновь сумела прибавить, заставила ошибаться соперниц и занесла партию в свой актив – 25:20. Но развить преимущество нашим волейболисткам не удалось. Во второй партии «Уралочка-НТМК» постоянно находилась в роли отыгрывающейся команды. «Енисей» поднимал сложные мячи, добавил в атаке, стал меньше ошибаться и в упорной концовке сумел сравнять счет по сетам – 25:23.

На волне успеха красноярские волейболистки вошли и в третий сет. Гостьи продолжали безошибочно атаковать даже из самых сложных положений и сумели создать задел. Правда, задел этот был быстро ликвидирован: к середине сета на табло уже был равный счет. А дальше уже «Уралочка» демонстрировала отличную игру на блоке и в атаке, что позволило забрать концовку партии и выйти вперед по сетам – 25:21.

В четвертой партии «Енисей» оказывал сопротивление только в начале партии. Затем у «Уралочки» стали проходить разнообразные атаки, подачи на вылет, блок, а у красноярских волейболисток участились ошибки в простых ситуациях. Все это привело к тому, что «Уралочка» поставила уверенную точку в партии и в матче 25:21.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

- Выиграли первый сет, затем небольшой спад произошел. Но я еще раз повторюсь, что у нас отсутствовали сборницына подготовке и по сути сейчас мы наигрываем состав к предстоящему сезону. Поэтому через игры будем набирать форму, налаживать взаимопонимание. Рад, что удалось сегодня выиграть, все-таки индивидуальное мастерство наших игроков сыграло решающую роль.

Сергей Голотов, главный тренер «Енисея»:

- Неплохо действовали во втором сете, хорошо начали третий, вели в пять мячей, но не сумели довести до победы. Увы, такие матчи бывают. В четвертой партии, к сожалению, где-то психологически сдали, «Уралочка» сразу ушла в отрыв и догнать ее мы уже не смогли.