Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
В Екатеринбурге завершился третий игровой день предварительного этапа Кубка России по волейболу среди женщин.
В Екатеринбурге завершился третий игровой день предварительного этапа Кубка России по волейболу среди женщин.

В Екатеринбурге завершился третий игровой день предварительного этапа Кубка России по волейболу среди женщин.

Про клуб 16 сентября

И вновь обе свердловские команды, принимающие участие в турнире, одержали победы. «Уралочка-2-УрГЭУ» без проблем разобралась с «Тюменью», а «Уралочка-НТМК» обыграла «Динамо-Метар». Подробности — в нашем обзоре.

«Уралочка-2-УрГЭУ» - «Тюмень» - 3:0 (25:15, 25:15, 25:11)

«Уралочка-2-УрГЭУ» после обидного поражения на старте турнира от «Енисея» (2:3) набирает обороты. Вслед за победой над челябинским «Динамо-Метаром» уралочки уверенно переиграли своего соперника по Высшей лиге «А» - «Тюмень». У волейболисток из «Тюмени» этот турнир не заладился с самого начала. В первом туре волейболистки из Тюмени проиграли «Динамо-Метару» (1:3), а во втором сенсационно уступили «Оми» - 1:3.

Не получилось ничего у тюменских спортсменок и в матче против «Уралочки-2-УрГЭУ». Хозяйки площадки доминировали во всех трех партиях, были хороши как в атаке, так и в защите, а вот гостьи допускали большое количество ошибок, что приводило к отрыву свердловской команды. В итоге ни в одной из партий борьбы не получилось: «Уралочка-2-УрГЭУ» одержала вторую победу на турнире подряд.

Самой результативной в составе «Уралочки-2-УрГЭУ» стала Виктория Чернышева, набравшая 13 очков. Также стоит выделить Ольгу Ваганову, которая принесла команде 11 очков. Среди игроков «Тюмени» самой результативной стала Ирина Каплиева с семью очками. При этом Ирина предприняла 27 попыток атаки (всего 26% реализации), что еще раз говорит о хороших действиях уралочек в обороне.

Владимир Вертелко, тренер «Уралочки-2-УрГЭУ»:

- Сегодня команда сыграла собрано, несмотря на то, что для нас это третий матч на турнире подряд, два предыдущих были пятисетовые. Все получалось сегодня, установку тренерскую выполнили почти на 100%. Нам было важно сыграть с нашими будущими соперниками по Высшей лиге «А», нам с ними предстоит сыграть еще не один раз по ходу сезона. Посмотрели противника, оценили свои шансы. И сегодня мы показывали свою игру и уверенно победили. Несмотря на сложный график, девочки чувствуют себя хорошо. В сезоне нам предстоит проводить по четыре матча подряд, так что этот турнир — хорошая подготовка.

Борис Якимушкин, главный тренер «Тюмени»:

- К сожалению, после таких матчей трудно что-то говорить. Практически ничего положительного не могу вынести, разве что попробовали одного молодого игрока в деле, неплохо себя проявила. У нас травмированы сразу несколько игроков, конечно, их отсутствие сказывается на результате. Будем надеяться, что они восстановятся к началу сезона. А те, кто сегодня выходил на площадку, не продемонстрировали то, что от них требовали.

«Енисей» - «Омь» - 3:1 (25:15, 22:25, 25:19, 25:13)

Во втором матче игрового дня встречались «Енисей», представляющий Суперлигу, и «Омь», которая только пробилась в Высшую лигу «А». Несмотря на разный уровень команд, в первой половине матча на площадке была борьба. Красноярские волейболистки уверенно забрали первый сет, однако затем омские спортсменки оказали более опытным соперницам отчаянное сопротивление. «Омь» поймала кураж, как это было днем ранее в матче с «Тюменью», и на этом кураже сумели сравнять счет по партиям — 25:19.
Но одного куража мало для победы в таких матчах. В третьем сете омские волейболистки до конца вели борьбу, но все же уступили со счетом 19:25. А на четвертую партию не хватило сил: ни моральных, ни физических. «Енисей» уверенно победил в четвертом сете (25:13), а вместе с ним и в матче — 3:1.

«Уралочка-НТМК» - «Динамо-Метар» - 3:0 (25:18, 25:23, 25:21)

В заключительном матче вечера сошлись лидеры турнирной таблицы – «Уралочка-НТМК» и «Динамо-Метар». Накануне челябинский коллектив в пяти сетах уступил молодежной команде «Уралочки», поэтому в матче с основной командой ему необходимо было побеждать.

В первом сете «Уралочка-НТМК» контролировала игру, держала небольшой отрыв с самого начала. Челябинский коллектив пытался приблизиться за счет усиления подачи, за счет разнообразия атак, но и уралочки на своих атаках регулярно набирали очки и завершили партию в свою пользу – 25:18.

Во втором сете борьба получилась куда упорнее. До середины партии команды шли ровно, затем свое слово сказала один из лидеров челябинской команды Вита Акимова, настрелявшая в матче с «Уралочкой-2-УрГЭУ» 31 очко. Сначала она несколько раз результативно сыграла на блоке, а затем на ее подаче «Динамо-Метар» ушло в отрыв. Правда, отрыв этот был ликвидирован довольно быстро: на подаче Ксении Парубец «Уралочка» отыграла несколько очков, плюс вовремя сработал блок свердловской команды. Концовка партии получилась, как говорят болельщики, «валидольной», но хозяйки площадки сумели забрать и второй сет – 25:23.

Третий сет был похож на первый. «Уралочка» с самого начала партии ушла в отрыв и держала его. Челябинские волейболистки иногда приближались по счету, в концовке сета подошли практически вплотную, но в решающий момент хозяйки площадки все же дожали своего соперника – 25:21.

Самой результативной в составе «Уралочки» стала Ксения Парубец, набравшая 18 очков (из них 4 – с подачи). Нельзя не отметить Елизавету Фитисову, которая заработала аж 7 очков на блоке (11 в общей сложности). У «Динамо-Метара» прогнозируемо самой результативной стала Вита Акимова, которая принесла команде 18 очков.

Александр Кошкин, главный тренер «Динамо-Метара»:

- Считаю, что сегодня нам не хватило концентрации. Отрезками играли хорошо, но затем останавливались, не верили в себя. С такими командами, как «Уралочка», нужно играть от начала и до конца, иначе не выиграть. У нас не хватает пока опыта держать эту концентрацию до конца. А так, девчонки играли довольно неплохо. Что касается все трех дней турнира, то мы сами отдали игру «Уралочке-2-УрГЭУ». Имели преимущество, но не сумели им воспользоваться. Где-то нам не хватает сыгранности, у нас молодая команда, почти полностью сменился состав. Надеюсь, что пока мы притираемся, наигрываем состав, и дальше будем действовать лучше.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

- Сегодня, я считаю, хорошо подавали, качественно. Плюс в нужный момент использовали индивидуальные качества наших игроков. Но пока все не очень гладко, чисто. Налаживаем свою игру, важно наладить взаимодействия в доигровке, те мячи, которые нам отдают, нужно доводить и выигрывать. И еще есть вопросы по защите. По физическому состоянию все хорошо, им еще играть и играть. Так что будем дальше работать.

Положение команд после трех туров:

  1. «Уралочка-НТМК» - 9 очков (разница партий – 9:1)
  2. «Уралочка-2-УрГЭУ» - 6 очков (разница партий – 8:5)
  3. «Енисей» - 5 очков (разница партий – 7:6)
  4. «Динамо-Метар» - 4 очка (разница партий 5:7)
  5. «Омь» - 3 очка (разница партий – 4:7)
  6. «Тюмень» - 0 очков (разница партий – 2:9)

Расписание на следующий тур:

Пятница (17 сентября) – выходной день.

Суббота (18 сентября):

14:00. «Уралочка-2-УрГЭУ» - «Омь»

16:00. «Енисей» - «Динамо-Метар»

18:30. «Уралочка-НТМК» - «Тюмень»