Не справились с Москвой

03.12.2021

В матче девятого тура чемпионата России Суперлиги Париматч «Ленинградка» на своей площадке принимала один из самых титулованных клубов России, столичное «Динамо».

В стартовом составе у хозяек площадки произошли изменения – вместо Виктории Чаплиной шанс проявить себя получила воспитанница «Ленинградки» Виктория Боброва. В начале первой партии подопечные Константина Ушакова захватили инициативу: результативные атаки, три килл-блока – 2:8. Два очка, набранных «дикими пчёлами», заработала Анастасия Гарелик, благодаря успешным действиям на сетке. Девушки из Санкт-Петербурга не сдаются и на подачах Анны Мельниковой зарабатывают три очка подряд, а блокирующая «Ленинградки» записывает себе на счёт два эйса. К середине сета «жёлто-черные» играют неровно: ошибаются на блоке, в атаке, что позволяет москвичкам заработать преимущество в шесть мячей (12:18). Столичный клуб играет мощно: Ирина Фетисова здорово блокирует, а Наталья Кроткова не подводит в атаке – 15:25.

Во второй партии главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин делает замены, выпуская на площадку капитана команды Анну Матиенко, Екатерину Сокольчик и Викторию Русакову, последняя занимает позицию диагонального нападающего. Выход новых игроков в составе команды из Северной столицы положительно влияет на ход игры: Сокольчик эффективна в атаке, Русакова отмечается двумя эйсами – 3:6. Москвички и не думают останавливаться: благодаря результативным действиям Натальи Кротковой, не только сокращают разрыв, но и выходят вперёд (9:11). Хочется отметить высокий процент реализации атак нападающими «Ленинградки» из четвёртой зоны. Сокольчик и Гарелик забивают большинство мячей, мотивируя болельщиков «диких пчёл» более бурно выражать свои эмоции. В концовке второй партии гостьи из Москвы показывают умение блокировать, а Наталия Гончарова раз за разом забивает – 17:24. «Жёлто-чёрные» записывают в свою копилку два мяча, но москвичек уже не догнать – 19:25.

Александр Кашин пытается найти боеспособный состав на игру, и в начале третьей партии возвращает на площадку тандем Дейкема – Боброва. Соперницы идут на равных. У москвичек как всегда результативна Гончарова, у петербурженок поочередно очки в атаке набирают Русакова и Сокольчик. На подаче Элицы Васильевой, легионера из Болгарии, «динамовки» уходят вперёд – 5:10. К середине сета «бело-голубые» показывает эффективную игру в защите и на блоке, не давая соперницам шанса, увеличивая преимущество двукратно – 8:16. «Девчонки с Невы» сражаются, но девушки с берегов Москвы-реки играют как заведённые – сегодня всё получается у подопечных Константина Ушакова: блок, подача, нападение. Точку в партии и игре ставит Едина Бегич – 14:25.

Самым результативным игроком у «Ленинградки» с 10 очками в активе стала Анастасия Гарелик. У гостей 16 очками отметилась Наталия Гончарова.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва) – 0:3 (15:25, 19:25, 14:25)

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— К сожалению, у нас совершенно не получилось выполнить установку на игру в атаке. После двух партий команда показала 75% в приёме, после трёх – 68%. Приём был просто замечательный, при этом наши нападающие игроки постоянно оказывались на двойном блоке, думаю, это основной вопрос. Задача была играть постоянно первым темпом и пасовать скоростные передачи на края сетки. У нас сегодня это не получилось.

— Во второй партии Гарелик и Сокольчик справились с нападением из четвёртой зоны.
— Да, мы так никогда не играли и это был сюрприз для соперника, но как видите, этого не хватило.

Константин Ушаков, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

— Так как «Ленинградка» показала волейбол высокого уровня в предыдущей игре, мы готовились очень серьёзно. Разбирали основательно. Неплохо сыграли на блоке, не дали команде соперника реализовать то, что у них всегда хорошо получается. Наверное, «Ленинградка» много сил и эмоций оставила в Калининграде, не успели восстановиться.

— Как считаете, вы адаптировались в новой команде?
— Притирка идёт, не всегда ещё мы доверяем друг другу. Когда надо на площадке выполнить, то, что я хочу, быстро сказав игрокам, они не сразу воспринимают ту информацию, которую, я хочу до них донести.