Новости

В Санкт-Петербурге победили за час

03 декабря 2021
В Санкт-Петербурге победили за час

Волейболистки московского «Динамо» победили санкт-петербургскую «Ленинградку» со счетом 3-0 (25:15, 25:19, 25:14) в гостевом матче девятого тура Суперлиги Париматч. Наша команда выиграла пятый кряду матч при новом главном тренере Константине Ушакове, все победы одержаны со счетом 3-0.

В начале матча «Динамо» здорово подавало и играло на блоке, а наши соперницы не поспевали за атаками Элицы Василевой и Наталии Гончаровой – 8:2. Главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин был вынужен взять тайм-аут, после которого хозяйки площадки на подаче Анны Мельниковой сократили отставание до двух очков (8:6). Настал черед Ушакова брать перерыв. В дальнейшем динамовки не дали соперницам приблизиться в счете. «Ленинградка» никак не могла остановить Наталью Кроткову, которая реализовала все пять своих ударов. Первый сет наша команда выиграла легко – 25:15.

Во второй партии «Ленинградка» благодаря эйсам Виктории Чаплиной вырвалась вперед – 6:3. Однако команда Кашина не долго лидировала в этом сете. Заработал динамовский блок, Ирина Фетисова и Татьяна Романова чехлили всех подряд, а в нападении набирали очки все игроки стартового состава «Динамо» – 25:19 и 2-0 по сетам.

В третьей партии характер игры не изменился. Фетисова одиночным блоком закрыла атаку с задней линии, следом точная атака нашей команды, и уже при счете 3:0 в пользу «Динамо» главный тренер «Ленинградки» остановил игру тайм-аутом. Но московскую команду было не остановить. Кроткова и Гончарова методично набирали очки в нападении и приближали «Динамо» к победе – 25:14 и 3-0.

Матч длился час и семь минут, а самым результативным игроком встречи стала Наталия Гончарова, набравшая 16 очков (14 в атаке, 2 блока, реализация атаки – 56%). Ирина Фетисова поставила 7 результативных блоков, а Наталья Кроткова реализовала 10 из 11 атак. Всего наша команда набрала 16 очков на блоке (против трёх у соперниц). Самым результативным игроком «Ленинградки» стала Екатерина Сокольчик (10 очков).

В следующем туре «Динамо» 13 декабря примет «Липецк».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Готовились очень серьезно, потому что «Ленинградка» показала неплохой волейбол в предыдущей игре. Поэтому настрой был хороший, разбирали «Ленинградку» очень серьезно. Неплохо сыграли на блоке, не дали сопернику реализовать то, что у него всегда хорошо получается. Наверное, «Ленинградка» много сил и эмоций оставила в Калининграде. Эмоции в том матче были запредельными, поэтому, возможно, наш соперник не успел восстановиться.

- В начале сезона «Динамо» немножко буксовало. Сейчас команда уверенно набирает очки. За счет чего?

- Поменял немногое, поменял отношение к работе. Заставил игроков настраиваться на каждую тренировку, не выходить на матч как на какую-то обыденность, а играть с удовольствием. Импровизации чуть-чуть больше.

— Как считаете, адаптировались уже в новой команде?

— Все равно притирка еще идет, не всегда еще мы доверяем друг другу. Когда на площадке надо выполнить то, что я хочу, быстро сказав игрокам, они еще немножко долго переваривают это, не выполняют.

Наталия Гончарова, капитан «Динамо»:

- Мы довольны результатом, 3-0. Сегодня не было такой борьбы, которой мы ожидали. Мы вышли очень настроенные, хотели показать свою игру, умную игру. Я думаю, что сегодня многое что получилось у нас. Это добавляет оптимизма, хочется играть всё лучше и лучше.

- Вы, видимо, хорошо разобрали соперника сегодня?

- Конечно! Мы всегда разбираем соперника, просто не всегда получается выполнить то, что разобрали. Сегодня это получилось.

СТАТИСТИКА

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Динамо» (Москва) - 0-3 (15:25, 19:25, 14:25)

«Ленинградка»: Сокольчик 10, Гарелик 9, Мельникова 7, Чаплина 5, Ефимова 3, Борброва 1, Кутюкова 1, Матиенко 1, Пестова (л), Кулеш (л), Шустова, Дейкема, Косьяненко.

«Динамо» (Москва): Гончарова 16 (атака 14/25, 2 блока), Фетисова 12, Кроткова 10 (атака 10/11), Полякова 6, Василева 5, Романова 3, Бегич 1, Пипунырова 1, Бибина (л), Халецкая (л), Симоненко, Любушкина, Енина, Ануфриенко.

Набранные очки – 48:75 (атака – 32:36, блок – 3:16, подача – 4:3, ошибки соперника – 9:20)

Прием % (позитивный/отличный) – 64/38 : 44/22

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»