• mvk
  • mvk

Первая домашняя победа женской команды!

04.12.2021 19:15

В матче 9 тура чемпионата России Суперлига Париматч женская команда "Енисей" на своей площадке обыграла команду "Заречье Одинцово" (Московская область) со счётом 3:1 (20:25, 25:22, 25:15, 25:16) и одержала первую домашнюю победу в сезоне! Самым результативным игроком матча стала наша доигровщица и капитан команды Мария Фролова, которая набрала 20 очков.

Следующую игру красноярские спортсменки проведут на выезде и 12 декабря сыграют с калининградским "Локомотивом" - действующим чемпионом России.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Послематчевые комментарии тренеров и игроков можно посмотреть ниже.

С первых минут «Заречье» завладело преимуществом – 5:3 и 11:8. Хозяйки площадки выступали в роли догоняющих весь первый сет. После середины партии «Енисею» удалось подобраться вплотную после успешного блока – 16:17. Однако большего соперницы не позволили и сделали свой рывок – 21:17, поднимая всё в защите и мощно атакуя. Красноярки пытались зацепиться за игру, но этому помешали собственные многочисленные ошибки на подаче. В итоге гостьи уверенно забрали сет – 25:20.

Во втором сете сибирячки с ходу включились в игру – 4:1 и 10:8. В этой партии команды поменялись ролями, и теперь уже всё время зареченки преследовали красноярок. К экватору сета они приблизились вплотную (11:12), однако «Енисей» смог увеличить разрыв – 15:11. С такой разницей команды подошли к концовке и 20:15 после эйса Александры Перетятько. Тайм-аут взбодрил соперниц, и они смогли отыграть 3 очка подряд. В концовке у «Заречья» хорошо работал блок, плюс пару раз отличилась Валентина Бачинина, которая хорошей атакой внесла интригу в партию – 22:23. Красноярки не дрогнули - важный мяч забила Мария Фролова, а затем сама же эйсом завершила сет – 25:22.

Третью партию увереннее начали гостьи – 6:3, однако хозяйки быстро сравняли – 7:7, а затем сделали мощный рывок на подачах Фроловой, которая отметилась и эйсом – 13:7. Ксения Меньщикова мощной атакой помогла команде сняться с неудобной подачи, но в ответ красивым пайпом забила Софья Писаревская, а Ирина Климанова двумя эйсами сделала преимущество двукратным – 16:8. Проблемы с приёмом мешали одинцовским волейболисткам вести погоню, а «Енисей» уверенно продолжал лидировать (20:10) и завершили партию – 25:15.

В четвёртом сете сибирячки пошли в отрыв – 5:2, но гостьи быстро сравняли на блоке (8:8). «Енисей» снова предпринял попытку уйти вперёд – 11:8 и «Заречье» тут же отыграло эти 3 очка – отлично в атаке сыграли Лукьянова и Бачинина, а также сработал блок. Равная борьба продолжилась, и сибирячки в ней были на шаг впереди. Команды шли рывками по счёту: сначала хозяйки сделали отрыв (16:12), который соперницы отыграли – 15:16. Затем вновь рывок красноярок – дважды через блок пробилась Фролова, плюс соперницы коснулись сетки – 19:15. В очередной раз броситься в погоню у одинцовских волейболисток не получилось. При счёте 20:16 на подачу вышла капитан «Енисея» и так там и осталась до самого конца матча, попутно записав на свой счёт очередной эйс. Игра же завершилась после ошибочной атаки «Заречья» в аут – 25:16.

Александр Красильников, старший тренер ВК «Заречье Одинцово»:

«У нас задача по воспитанию игроков. Наша команда на протяжении последних сезонов является кузницей кадров. Многие игроки, которые прошли нашу школу, затем играют в других командах. Сегодня мы начали неплохо, первая партия оставила положительные эмоции. Вторую партию тоже нормально играли до середины, но концовку упустили. Пара невынужденных ошибок сыграли свою роль. В третьей и четвёртой партиях уже подсели физически».

Сергей Голотов, главный тренер ВК «Енисей»:

«Не получилась первая партия абсолютно. Мы были готовы к тому, что у них очень хорошая подача. Они две последние игры просто заподавали соперников. К сожалению, в этой партии не справились с этим. Думали, обойдёмся лёгкой кровью, но игра получилась тяжелая. Много ошибок с нашей стороны, над которыми будем работать».

Мария Фролова, доигровщица ВК «Енисей»:

«Этот матч дома нам нужно было обязательно выигрывать и набирать свои очки, поэтому настраивались только на победу. После первой партии у нас включились эмоции и уже по-другому заиграли более эмоционально. Конечно, было много ошибок, которые необходимо будет исправлять. Мы себя перебороли и именно в эмоциональном плане дожали. У нашей команды большой потенциал, будем стараться его раскрывать и прибавлять с каждой игрой и с каждой тренировкой».

Александра Перетятько, связующая ВК «Енисей»:

«Мы набираемся опыта от игры к игре, добавили в концовках. Первая партия была сложная. Мы знали, что они сразу начинают с первых минут играть агрессивно и хорошо подают. Мы к этому были готовы. Важно было морально устоять и оказать сопротивление такому напору. Также важно было выдержать приём, так как у них высокие блокирующие и было сложно атаковать с отведённых мячей».

 

plaha

Март

Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 Енисей-Локомотив Енисей-Динамо
4 5 6 7 8 Локомотив-Енисей Протон-Енисей
11 12 Енисей-Зенит СПб Енисей-Динамо-Метар 15 Белогорье-Енисей 17
18 19 Динамо-Ак Барс-Енисей 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31